Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Август » 27

В этом году более 15 тысяч человек захотели учиться в ВНУ им. Даля


В Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля в этом году подали заявлений на обучение свыше 15 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

 

Не все из них смогли стать далевцами, поскольку число бюджетных мест ограниченно. По результатам конкурса сертификатов, 1400 человек стали студентами университета бюджетной формы обучения базового вуза.

 

По словам ответственного секретаря приемной комиссии ВНУ им. В.Даля Дмитрия Марченко, чтобы узнать общую цифру поступивших на бюджетные места, нужно немного подождать, поскольку еще не все подразделения прислали свои отчеты по новым первокурсникам. А  количество «контрактников» станет известно только после 30 августа: именно до этого срока буду приниматься заявления на обучение на контрактной основе.

 

«Невостребованных специальностей у нас не было. Все бюджетные места были укомплектованы. Государственный заказ был выполнен полностью», - отмечает ответственный секретарь приемной комиссии Далевского университета Дмитрий Марченко.

... Читать дальше »

Категория: Новости университета | Просмотров: 600 | Добавил: Professor | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)

Названы 8 симптомов, говорящих о вероятном развитии рака

Медики назвали восемь симптомов, говорящих о развитии рака, в число которых входит кровь в моче и анемия. Группа ученых из Кильского Университета также выделила наиболее опасный с этой точки зрения возраст.

Помимо двух названных симптомов, в список тревожных показателей входят кровотечения из прямой кишки, кашель с кровью, уплотнение в груди, проблемы с глотанием, кровотечения, наступающие после менопаузы и ненормальные тесты при исследовании простаты.

Существует более 200 видов рака, которые могут приводить к возникновению различных симптомов. Однако ученые специально искали симптомы, которые давали шансы развития рака 1 к 20 или выше. Для этого было изучено 25 предыдущих исследований по вопросам рака.

Оказалось, если человеку было меньше 55 лет, только два симптома попадали под показатель 1 к 20. К ним относятся исследование простаты, дающее ненормальные результаты, и уплотнение в груди.

После 55 только у мужчин трудности с глотанием могут быть признаком рака пищевода, а кровь в моче была тревожным признаком и для женщин, и для мужчин старше 60 лет.

... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 417 | Добавил: Professor | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)

В Японии появился канал в формате 3D

В Японии заработал первый канал, который полностью вещает в формате 3D.

Его зрители получают трехмерную картинку совершенно бесплатно. Осталось только одно неудобство - для стереоэффекта приходится надевать специальные очки.

Японские ученые уверяют: уже к концу этого года объемное изображение на экране телевизора можно будет увидеть без каких-либо дополнительных приспособлений.

«Технически трехмерное вещание отличается от двухмерного тем, что передается сразу два одинаковых видеоизображения. Они накладываются друг на друга с небольшим сдвигом - для левого и правого глаза.

В телевизорах, которые не поддерживают объемный формат, оба изображения транслируются вместе на одном экране», - сказал продюсер трехмерного вещания (телевидения) Nippon BS Сиоити Наканэ.

Споры о плюсах и минусах стереотелевизоров еще не закончены. Но в магазинах электроники это главная приманка сезона.

Сейчас все усилия ученых направлены на то, чтобы объемный мир на телеэкране тоже можно было видеть невооруженным глазом ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 553 | Добавил: Professor | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)

Более умный мир IBM

Категория: Глобальные проекты
Рекламодатель: IBM Corporation
Агентства: Ogilvy & Mather, MindShare
Золотой призёр Effie 2010

Маркетинговая ситуация

В 2007 году позиции IBM были сильны. Благодаря серьёзным инвестициям в программное обеспечение и бизнес консалтинг, IBM стал экспертом среди мировых брендов, сосредоточившись на наиболее сложных технологических потребностях. Но долгосрочные прогнозы доходов компании показывали, что для дальнейшего успеха необходим рост в более глобальных проектах.

С учетом экономической ситуации, единственной возможностью роста для IBM стало расширением рынков сбыта и выход в государственный сектор.

К 2008 году IT-рынок стал более глобальным. Согласно исследованиям Организации экономического сотрудничества и развития в области информационных технологий, доля потребления продуктов IT среди развитых стран с 2003 по 2008 сократилась с 85% до 76%, при этом спрос со стороны Индии и Китая продолжил расти. Однако только эти страны не смогут обеспечить рост промышленности, и в 2009 году ожидалось общее падение спроса на 3%.

Несмотря на то, что такие тяжеловесы, как HP, IBM и Oracle могли легче пережить кризис благодаря широким портфелям продуктов и международному присутствию, для любого роста было необходимо расширение в новые регионы. Где, увы, IBM еще не рассматривался в качестве доминирующего игрока и где его авторитет был не таким сильным.

Если в частном секторе прогнозируемые расходы на IT-технолог ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 673 | Добавил: Professor | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)

В "Intel" объяснили, зачем им "McAfee"

После приобретения производителя антивирусного ПО компании "McAfee" корпорация "Intel" будет разрабатывать механизмы блокировки кибератак уже на аппаратном уровне. Об этом во время круглого стола в Санкт-Петербурге говорил генеральный директор "Intel" по технологиям (Chief Technology Officer) Джастин Раттнер (Justin Rattner).

"Мы хотим встроить функцию обеспечения безопасности в архитектуру наших процессоров в ближайшие 5 лет и для решения этой проблемы привлекаем лучших экспертов в этой области. А "McAfee" – просто кладезь специалистов. С их помощью мы сможем осуществить революционный прорыв в деле защиты информации от несанкционированного доступа и обезопасить десятки миллионов наших пользователей и миллиарды устройств", – заметил он в ответе на вопрос о приобретении компании "McAfee".

"И атаки злоумышленников, которые сегодня буквально терроризируют пользователей Интернет, будут блокироваться на аппаратном уровне. Это важно, потому что можно взломать операционную систему и любое приложение, но взломать устройство можно только механическим инструментом", – заверил журналистов Дж.Раттнер.

Напомним, "Intel" объявила о покупке крупного производителя антивирусного ПО компании "McAfee" за $48 на акцию, что в сумме составляет цену в $7,68 млрд. Компания будет продолжать действовать на рынке, как 100%-ное дочернее предприятие корпорации, в структур ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 540 | Добавил: Professor | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)

Алчевск окружат «зелеными поясами» искусственных посадок

Сайт города Луганска / Новости / Общество / Алчевск окружат «зелеными поясами» искусственных посадок

27.08.2010 | 11:02

Алчевск окружат «зелеными поясами» искусственных посадок

Программу сохранения и развития зеленых насаждений рассматривали депутаты в ходе прошедшей вчера сессии Алчевского городского Совета. Об этом корреспонденту 0642.com.ua сообщили в пресс-службе Луганского облсовета.

Документ предусматривает создание нескольких «зеленых поясов» - искусственных посадок лиственных деревьев, которые будут очищать воздух от углекислого газа. В планах - высадить около четырех тысяч саженцев уже в ближайшие несколько лет.

Также в ходе сессии были утверждены Правила бл ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 565 | Добавил: Professor | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)

В Украине не хватает строителей, механиков и учителей


В Украине — дефицит рабочих и молодых педагогических кадров. Такое мнение премьер-министр Николай Азаров высказал сегодня на заседании правительства.
«За 20 лет количество профессионально-технических заведений сократилось на 20%. А количество подготовленных квалифицированных рабочих — на 36,5%. В результате постоянно растет дефицит строителей, технологов, механиков и т.д. Их уже замещают иностранные специалисты. Недостаточное количество квалифицированных рабочих существенно снижает наши возможности восстановления и наращивания производства», — отметил премьер.

Как сообщает пресс-служба правительства, указал Азаров и на острую потребность в квалифицированных рабочих кадрах для агропромышленного комплекса.

Еще одной сферой, откуда наблюдается отток специалистов, стало образование.

«С 2001 года в Украине количество педагогических работников сократилось на 12%, а это более 60 тыс. педагогов. Стремительно возросло число педагогических работников старше 55 лет, и такими же темпами сократилось количество педагогических работников до 30 лет. О чем это говорит? О том, что молодежь не привлекает эта профессия, и если не преломить эту динамику, преподавать скоро будет некому», — констатировал глава правительства.

... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 491 | Добавил: Professor | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)

7 трендов, которые постепенно меняют общество

Если так пойдет и дальше, через двадцать лет в России не будет новых научных докладов, таблицу умножения начнут проходить на уроках «высшей математики» в университетах, а браки между однополыми партнерами станут обыденностью и будут совершаться по интернету. Мы теряем простые навыки – счета и письма, перестаем воспринимать сложную информацию и все менее успешно выстраиваем близкие отношения.

Исследователи обозначили семь главных трендов, которые уже изменили и продолжают менять российское общество: «дифференциация», «специализация», «рационализация», «индивидуализация», «абстрагирование», «рефлексивность» и «расколдовывание».

Масштабное исследование, инициированное социологами из компании «Радость понимания» при участии профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадима Волкова – самого цитируемого на Западе российского социолога – было начато в марте прошлого года. Социологам предстояло проанализировать открытые источники, провести серию мозговых штурмов и круглых столов. Они должны были подмечать все, что видят вокруг, чтобы потом каждую неделю в течение полугода обсуждать друг с другом, что является «частным», что «общим», и что можно занести в список масштабных тенденций.

Почему мы сидим в «фейсбуке», не бросаем в урны мусор, пользуемся PowerPoint, устраиваем акции протеста в интернете, и как это могут использовать маркетологи и рекламисты, в интервью Slon.ru рассказал директор компании «Радость понимания» социолог Александр Новиков.

– Давайте попробуем перевести термины, которые вы используете, на русский язык. Как в нашей жизни проявляются дифференциация и специализация? ... Читать дальше »

Категория: Новости образования | Просмотров: 509 | Добавил: Professor | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)

Как не дать мозгу постареть

27 августа 2010 в 00:05

Ягоды в рационе помогают защищать мозг от старения и потери памяти, считают учёные из Департамента сельского хозяйства и сельскохозяйственных исследований США. Выводы были сделаны на основе результатов исследования, проводившегося на крысах.

В течение двух месяцев грызунов держали на строгой ягодной диете.

Дело в том, что клубника, черника и голубика содержат большое количество полифенолов, которые помогают мозгу выполнять основные функции и обладают антиоксидантным и противовоспалительным эффектом. Полифенолы также имеются во многих фруктах, овощах и орехах. А ягоды, имеющие ярко-оранжевую, красную или синюю окраску, даже способны восстанавливать утраченную интеллектуальную мощь.

По словам исследователей, полифенолы в ягодах благотворно влияют на микроглию — специализированный класс глиальных клеток центральной нервной системы, которые являются фагоцитами, уничтожающими инфекционные агенты. Микроглия также устраняет токсичные белки, связанные с возрастной потерей памяти и другими симптомами ухудшения интеллектуальных способностей.

При старении организма микроглия не справляется со своими функциями, что негативно сказывается на мозге. Кроме того, она становится чрезмерно активной и начинает повреждать здоровые мозговые клетки.

... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 592 | Добавил: Professor | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin