Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 05:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Август » 20

Германия хочет высадиться на Луну

 

Неослабевающий интерес ученых к Луне побуждает космические агентства разных стран планировать все новые миссии к единственному естественному спутнику нашей планеты. Не намерена отставать от других и Германия.

 

Хотя со дня высадки первого человека на Луну прошло уже 40 лет, научный интерес к этому единственному естественному спутнику нашей планеты не только не угас, но напротив, охватывает все новые страны. Россия, Китай, Япония и Индия планируют свои экспедиции на Луну. Да и США хотят повторить свой успех конца 60-х - начала 70-х годов, когда экипажи шести миссий "Аполлон" посетили Луну, и планируют снова отправить туда астронавтов.

Хорошо забытое прошлое

Теперь о конкретных планах полета на Луну заговорили и в Германии. Но зачем это человечеству? Не разумнее ли направить усилия на подготовку пилотируемой экспедиции к планете, на кот ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 571 | Добавил: Professor | Дата: 20.08.2010 | Комментарии (0)

Музей истории авиатехники луганского авиаремонтного завода


Если кому интересно, то в Луганске в район ВВАУША (если ехать в Луганск из Краснодона, то необходимо встать на "танке" и пройти вправо по направлению к городку Высшего Ворошиловградского авиационного училища), за его территорией находится Музей авиационной техники Луганского авиационного завода
Луганск, Острая Могила
Телефон: , 42-77-74, 34-53-60

Открытие музея авиационной техники Луганского авиационного ремонтного завода состоялось 18 августа 1996 года. Инициатором создания этого музея был лично директор. Времена 1996 года отличаются большими сложностями в экономике. Самолеты резались на лом, курсанты училищ не летали, никакого финансирования авиации - везде царила постперестроечная разруха и шок от нэзалэжности. Везде, да не в голове у Мостового А.И. Он лично инициировал создание музея. Лично ездил по частям и аэродромам и спасал самолеты от пилы болгарки. Он упрашивал, аргументировал, обменивал самолеты и свозил их на завод. Команда под его руководством собрала более 60 экспонатов!

Самолетов попавших в музей случайно - нет. Некоторые из них были первыми в серии, разработку других контролировал сам сын Берии, некоторые воевали, терпели крушение. Судьба каждого из них заслуживает отдельного рассказа...........




... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 1352 | Добавил: Professor | Дата: 20.08.2010 | Комментарии (0)

Новые модели ЗАЗ покажут в сентябре
19.08.2010 02:10

Запорожский автозавод разрабатывает новые модели легковушек. Они придут на смену ” ланосам” и ” славутам”.

Будут иметь автоматические коробки передач. Машины наполовину будут собирать из украинских деталей и агрегатов. Испытания начали весной. До сих пор завод скрывает, какой вид будут иметь кузова новинок. Автомобили будут изготовлять вместе с мировыми производителями, рассказал председатель правления ЗАЗ Николай Евдокименко. Однако отказался уточнить, с какими. Вероятно, осовременят корпус ” ланоса”.

Новинку под маркой ЗАЗ обещают показать на автосалоне в Москве в конце августа. 10–12 сентября — на автошоу в Киеве. Серийный выпуск новых моделей начнут в 2012 году. Их будут продавать в Украине и других странах СНГ. Пока в Россию возят ” ланосы” под маркой ” ЗАЗ Шанс”. Продают за 235 тыс. руб., это 60,9 тыс. грн. Также экспортируют в Армению, Беларусь, Египет, Индонезию. На экспорт идет больше половины легковушек ЗАЗ.

”Ланос” польской и украинской сборки проходил краш-тест ”евро NCAP” в 1998-ом. Получил 2,5 балла за безопасность для водителя. Российские машины до сих пор не проверяли.

газета.ua


http://svodka.net/poslednie-svodki/politika/110225

Категория: Разное | Просмотров: 631 | Добавил: Professor | Дата: 20.08.2010 | Комментарии (0)

Обнаружен согревающий эффект друзей


Друзья виртуально согревают людей – это установили исследователи из Амстердамского свободного (Vrije Universiteit Amsterdam) и Утрехтского университетов (Universiteit Utrecht).

Голландские ученые провели простой эксперимент: разместили людей, находящихся в разных отношениях, на некотором расстоянии друг от друга. Выяснилось, что люди, вызывающие у респондента приятные эмоции, стоя на расстоянии полуметра, дают ему субъективное ощущение, что температура его тела выше на два градуса Цельсия. Отсутствие с соседом общих интересов, наоборот, вызывало ощущение холода.

Интуитивно понятное открытие поясняет, отчего люди используют слова "теплая дружба" и "прохладные отношения". К сожалению, ученые не выясняли, зависит ли температура тела человека от того, кто и на каком расстоянии от него находится (они хотят установить это в будущем).

Что же касается объяснения такой взаимосвязи языка, восприятия и социальной близости, то биологи предполагают, что закладывается она с детства. Близость и тепло материнского тела в сочетании с её позитивным отношением приводят к тому, что во взрослой жизни мы продолжаем ассоциировать тепло со счастьем, дружественным отношением, спокойствием и комфортом.

Подробности

По материалам: Membrana ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 551 | Добавил: Professor | Дата: 20.08.2010 | Комментарии (0)

Изобрели вечную ручку

Казалось бы, бумага и канцелярские принадлежности должны вот-вот уйти в историю, ведь у людей появились гаджеты, способные легко заменить эти аксессуары.

Казалось бы, бумага и канцелярские принадлежности должны вот-вот уйти в историю, ведь у людей появились гаджеты, способные легко заменить эти аксессуары. Но канцелярия не изживет себя, пока изобретатели придумывают новые принадлежности, вроде металлической ручки без чернил Inkless Metal Pen.

Время от времени людям все же приходится что-то писать от руки. Именно следовательно ручки – чернильные и шариковые – все еще существуют и даже совершенствуются, превращаясь в компьютеризированные. Это произошло в случае с Livescribe и Piano Learning Pen – ручки эволюционировали в высокотехнологичные гаджеты.

А вот приспособление для тех, кто любит царапать что-то на бумаге во время совещаний, делать наброски и эскизы окружающего мира на прогулке или просто писать записки. Это ручка Inkless Metal Pen, которая, как утверждают ее создатели, не закончится никогда. По данным Mouse 2 House, эта ручка сделана из цельного куска свинца. Пишет она практически как обыкновенный карандаш, с тем отличием, что написанное ей не стирается, да и сама она не списывается.

Интересно, что при письме Inkless Metal Pen оставляет на бумаге след, состоящий из крошечных частиц металла. Они настолько малы, что ручка практически не списывается, и ее не приходится подтачивать. Разве что пользователь пожелает сделать линии более тонкими – в таком случае нужно потереть грифель наждачной бумагой.

Кроме эт ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 592 | Добавил: Professor | Дата: 20.08.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin