Направление ИТ-средств, получивших название "унифицированные коммуникации” (Unified communications,UC), около трёх лет назад начало формироваться в самостоятельный сегмент ИТ-рынка, и спустя два года (т. е. в 2009-м) аналитики уже уверенно говорили о весьма серьезном уровне его зрелости, подчеркивая при этом его перспективность и прогнозируя обострение конкуренции среди вендоров.

Но тогда же эксперты отмечали, что рынок UC пока еще молод и процесс формирования его не завершился. В такой ситуации многие потенциальные заказчики, проявляя растущий интерес к применению UC, не очень разобрались, с чего им нужно начинать освоение и внедрение UC-решений. И на какого вендора делать ставку.

Проблема тут во многом определяется тем, что сегмент UC формировался при слиянии течений из двух разных, ранее практически не пересекавшихся ИТ-областей (коммуникационно-сетевой и программной), в силу чего сложно прогнозировать, как будет развиваться конкуренция на рынке, в каком направлении будут двигаться его ведущие игроки. Имея в виду эту проблему, аналитическое агентство Gartner в прошлом году выполнило исследование "Разработа дорожной карты для корпоративных унифицированных коммуникаций ("Developing an Enterprise Unified Communications Road Map”), представив обзор ситуации на рынке и планов работы основных поставщиков на среднесрочную перспек ... Читать дальше »