Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 10:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Август » 09

Почему немцы переселяются из Германии в российскую деревню

Надежда Ланг теперь работает только на себя и исключительно в свое удовольствие.
Надежда Ланг теперь работает только на себя и исключительно в свое удовольствие.

Несколько семей переехали из Баварии в вымирающее село под Липецком

Александр ГРИШАЕВ («КП» - Липецк»), Фото автора. — 28.07.2010
У немногочисленных жителей села Ржавец под Липецком, сплошь Ивановых и Петровых, с недавнего времени стали появляться новые соседи: Цильке, Ланги, Шмиты да Гельвиги. Старожилы немцев не видели даже в войну и потому поначалу немного напряглись. Но скоро выяснилось, что немцы-то, оказывается, наши! Когда-то из бывших союзных республик они отравились на историческую родину. А через полтора десятка лет по федеральной программе добровольного переселения вернулись в Россию. Зачем?

«НА РАБОТЕ ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ РОБОТОМ»

«Липецкие немцы» жили в городах Баварии. Там и перезнакомились.

Александр и Валентина Цильке приехали в Ржавец первыми. Задонский район выбрали несл ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 501 | Добавил: Professor | Дата: 09.08.2010 | Комментарии (0)

Почему русские уезжают из Германии

Предчувствую, что тема, которую хочу затронуть на этот раз, вызовет у читателей и споры, и самые противоречивые суждения. Действительно, если на вопрос о причинах переезда в Германию каждый из эмигрантов способен и, главное, готов дать исчерпывающий ответ, то люди, вновь возвратившиеся в страну исхода, отнюдь не всегда охотно упоминают об обстоятельствах, при которых они репатриировались на старую родину.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию житейские истории и откровения людей, которых правильнее было бы назвать неприжившимися в Германии. Людей, которых автору - пусть и с трудом - удалось не только разыскать, но и на условиях полной анонимности разговорить во время командировки в Россию. Почему вдруг анонимности? Думается, прочитав исповеди неприжившихся - исповеди, специально оставленные «непричесанными» и записанные со слов имяреков, - читатель поймет, по каким причинам собеседники требовали от автора даже письменных гарантий не упоминания их имен в газете.

Бизнесмен, разорившийся в Германии

У Александра Омельченко, приехавшего на ПМЖ в самом конце 2000 года, в Москве было две квартиры и небольшой торгово-закупочный бизнес, приносивший стабильные доходы. 32-летний мужчина считал себя полностью созревшим для жизни в «цивилизованной европейской стране», как именовал он Германию еще до приезда сюда, блуждая по местным интернет-форумам и спрашивая у старожилов советов по поводу обустройства в ФРГ. Вопросы, которые волновали будущего европейца, как ныне признает сам экс-предприниматель, были довольно специфического свойства. Ну, например: «Как провезти в Германию крупную сумму валюты?» или ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 585 | Добавил: Professor | Дата: 09.08.2010 | Комментарии (0)

Молодые переселенцы не считают себя немцами

Ганновер (ОРНИС) - На улицах почти любого немецкого города можно встретить молодежь, приехавшую из России, Казахстана, Белоруссии, Украины. Одни учатся в университетах, приезжают на стажировки и сезонные работы, другие просто здесь живут. Но почти всем им смешаться с толпой коренных жителей мешают стиль одежды, слишком серьезные, даже мрачные, лица и растерянность в глазах

Жители Ганновера Дмитрий Блем и Евгений Вагнер - исключение из этого правила. Не признать в них европейцев очень сложно, ведь в Германию они эмигрировали еще совсем маленькими детьми. И тому, и другому было два года, когда родители увезли их из России. Сейчас обоим уже семнадцать. На родину они еще ни разу не возвращались.

- Я хочу съездить в Тольятти, - мечтательно говорит Женя, - я там родился. Обязательно бы сходил в дом, где жил, встретился с соседями. Вдруг они меня помнят? А еще у меня есть мечта - посетить автомобильный завод "Лада". Я видел эту машину в журналах, но хочется к ней прикоснуться, посидеть в салоне.

- А я бы обязательно отправился в свой детский сад, - говорит Дима, - нашел тех, с кем был в одной группе. Хотя, скорее всего, мы не будем знать, о чем говорить.

Навестить родственников в Росс ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 499 | Добавил: Professor | Дата: 09.08.2010 | Комментарии (0)

Автомобиль может обойтись и без водителя

 

AUDI, BMW, Daimler, Siemens, Volkswagen - в общей сложности 28 известных компаний объединились для разработки техники, способной заменить водителя в экстренной ситуации - затормозить и совершить маневр.

 

В автомобильном мире недавно появилось новое слово: AKTIV. Означает оно совсем не то, что вы думаете. Это - аббревиатура немецких слов Adaptive und Kooperative Technologien für den Intelligenten Verkehr, и обозначает она консорциум компаний, совместно разрабатывающих адаптивную технику для автотранспорта.

Говоря проще, это совместная программа 28 самых известных в мире автопроизводителей и поставщиков комплектующих. Все они объединили свои научные и технические силы с целью разработки техники, ассистирующей водителю или заменяющей его, то есть - "активной" техники.

... Читать дальше »

Категория: Авто-новости | Просмотров: 494 | Добавил: Professor | Дата: 09.08.2010 | Комментарии (0)

Лишь каждая пятая городская семья на Украине решается на второго ребенка

 
Семья с двумя детьми на Украине должна стать нормой
Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Семья с двумя детьми на Украине должна стать нормой

Министр Украины по делам семьи Равиль Сафиуллин считает, что рождение второго ребенка должно стать нормой для украинских семей. На сегодняшний день самый распространенный тип семьи в стране - это семья с одним ребенком.

 

Украинский министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин призвал власти страны при поддержке СМИ активизировать усилия по популяризации на Украине рождения и воспитания второго ребенка - особенно в молодых семьях. Об этом в пятницу, 6 августа, сообщает агентство "Интерфакс".

Таким образом Сафиуллин прокомментировал данные Департамента семейной и гендерной политики, согласно которым самый распространенный тип семьи с детьми младше 18 лет на сегодняшний день на Украине - это семья с одним ребенком. "Сравнительный анализ данных переписей населения свидетельствует, что количество семе ... Читать дальше »

Категория: Новости Украины | Просмотров: 581 | Добавил: Professor | Дата: 09.08.2010 | Комментарии (0)

В ЕС вводят универсальную «зарядку» для мобильников
Опубликовано: 08 авг, 16:00

C 1 января 2011 года мобильные телефоны ведущих производителей, продающиеся в странах Евросоюза, будут оснащаться едиными зарядными устройствам, пишет немецкая газета Die Welt со ссылкой на источники в главном управлении Еврокомиссии по промышленности и предпринимательству.

Эти устройства будут оснащаться разъемом типа micro-USB для подключения к мобильному телефону. О том, что производители собираются разработать подобный тип устройства, сообщалось еще в конце июня.

В качестве причины для перехода на унифицированный тип "зарядки" представители Еврокомиссии назвали тот факт, что большинство ведущих производителей мобильных телефонов используют различные типы зарядных устройств, несовместимые с моделями других производителей. Это приводит к тому, что в европейских семьях накапливаются различные типы зарядных устройств, а при покупке новых телефонов те становятся ненужными и выбрасываются.

Ранее международная ассоциация GSMA оценивала, что ежегодно по всему миру по этой причине на свалку отправляют 51 тысячу тонн зарядных устройств. Ожидается, что введение единого стандарта приведет к снижению количества отходов.

В октябре 2009 года единый стандарт для мобильных зарядных устройств был утвержден Международным союзом электросвязи. По решению МСЭ мобильные телефоны так ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 574 | Добавил: Professor | Дата: 09.08.2010 | Комментарии (0)

На востоке Германии телевизор смотрят чаще, чем на западе

 

Жители восточных земель Германии проводят перед телевизорами больше времени, чем их западные сограждане. Наименьший интерес к телевидению проявляют жители Гессена и Баварии, наибольший - в Саксонии-Анхальт и Тюрингии.

 

Жители восточногерманских земель проводят перед экранами телевизоров в среднем на 52 минуты в день меньше, чем их сограждане на западе ФРГ. Об этом 8 августа сообщило агентство DAPD со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Focus.

Исследование показало, что с января по июль текущего года телевизоры немецких граждан на западе страны находились в рабочем состоянии в среднем 3 часа 33 минуты в день, а на востоке - 4 часа 25 минут. По сравнению с прошлым годом время, проведенное перед телеэкранами, увеличилось в западных землях на 7 минут, а в восточных - на целых 16 минут в день, говорится в сообщении.

Категория: Разное | Просмотров: 566 | Добавил: Professor | Дата: 09.08.2010 | Комментарии (0)

Лысые мужчины здоровьее!
Опубликовано: 09 авг, 07:00

Американские исследователи пришли к выводу, что мужчины, облысевшие до 30 лет, намного реже болеют раком простаты. Ученые обнаружили, что между низким риском развития рака простаты и высоким уровнем тестостерона (мужского гормона) существует прямая связь. В исследовании принимали участие 2 000 мужчин возрастной группы 40 — 47 лет. Приблизительно 50 процентам испытуемых был поставлен диагноз рак простаты. Учены сравнивали уровень заболеваемости раком среди мужчин с густой шевелюрой и тех мужчин, которые полысели к 30 годам. Они обнаружили, что те, кто лысеет от макушки, на 29–45% меньше рискуют заболеть раком простаты, пишет novosti.ua.



Известно, что курение увеличивает вероятность развития данного онкозаболевания и смерти от него. Те, кто курят около двадцати сигарет в день умирают от рака простаты на 30% чаще, чем некурящие мужчины. Заядлые курильщики рискуют заболеть раком на 22% выше.

 

E-NEWS


http://e-news.com.ua/show/217117.html


Категория: Здоровье | Просмотров: 1366 | Добавил: Professor | Дата: 09.08.2010 | Комментарии (1)

Морквина для заохочення екологічних інвестицій

 

Якщо перед носом осла, відомого своєю впертістю, повісити морквину, він рушить з місця. Цей принцип взяли в основу ініціатори екологічної акції Carrotmob – морквяний флеш-моб.

 

Молоді захисники довкілля переконані: якщо підприємців заохочувати якимись стимулами на кшталт такої морквини, у питанні захисту навколишнього середовища також настануть зрушення. Ідея та назва акції Carrotmob, як і багато інших подібних соціальних рухів, походить зі Сполучених Штатів.

«Ідея морквяного флеш-мобу полягає в тому, щоб створити певного роду змагання між різними крамницями, - розповідає активіст руху Carrotmob Леон Ґінцель. - Вони, так би мовити, роблять ставки: хто скільки від щоденного обороту готовий інвестувати у переведення свого підприємства на більш екологічні рейки».

Робимо ставки, панове

... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 495 | Добавил: Professor | Дата: 09.08.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin