Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 12:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Август » 06

Первым от жары страдает мозг

Выход можно найти: специалисты советуют пить побольше воды, но — качественной.

К жаре, которая пришла в Украину этим летом, никто не был готов. Температурный режим — 38 — 42 градуса — побил рекорды за все время метеорологических наблюдений. Отдыхающие в Украине говорят, что не спасают даже Черное и Азовское моря, а также Днепр — температура воды там приближается к 30-градусной отметке. Два месяца назад американские ученые предупреждали, что это лето станет самым жарким за последние 100 лет, и все же в Украине к такому высокому температурному режиму никто даже и не думал готовиться: наши квартиры и офисы не оборудованы кондиционерами, люди жалуются на жару, особенно хронически больные. И если у вас дома нет кондиционера, авто с кондиционером и кондиционера на рабочем месте, то жара — настоящее испытание для вас, в том числе для здоровья. Врачи говорят, что в жару количество вызовов «скорой» возрастает на 20%. Как правило, выезжают к тем, у кого наблюдается патология сердечно-сосудистой системы.

Но если для одних людей задача номер один — как дожить до более прохладных дней, то другие имеют двойную, а то и тройную нагрузку — работать в жару. Сейчас речь идет об интеллектуальной работе, которая требует больше сил (доказано, что после постоянного физического труда организма для восстановления нужно семь дней, а после интеллектуальной нагрузки — 14). Недавно Министерство здравоохранения Украины посоветовало работодателям продлять обеденный перерыв или сокращать рабочий день — в соответствии с температурой, которая устанавливается на то время в помещении. Например, если температура превышает допустимую норму (28 градусов) н ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 584 | Добавил: Professor | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

Теперь каждый с помощью iPhone сможет создавать 3-D модели реальных объектов

Два новых патента компании Apple, зарегистрированные на этой неделе в Ведомстве по патентам и товарным знакам США, описывают технологию, которая способна создавать объёмные модели объектов или мест, основываясь на данных видеозаписей и фотографий.  Пользователи затем смогут перемещаться в рамках записанного 3D-пространства.

Первый патент называется «Создание трёхмерной модели с помощью видеозаписи, произведённой портативным электронным устройством». В нём речь идёт о том, что портативное устройство вроде iPhone может записывать не только видео, но одновременно полагаться на функции вроде сенсора движений и GPS. Это позволит программному обеспечению регулировать отображаемую часть трёхмерной модели в соответствии с перемещениями устройства.

В патенте говорится, что прогуливаясь с подобным смартфоном по улице, его владелец сможет видеть то же 3D-окружение на своём устройстве и получать дополнительную информацию. Технология напоминает приложения расширенной реальности вроде Layar, которые отображают настоящий мир в реальном времени через камеру iPhone и накладывает поверх видеослои с дополнительной информацией, или же службу вроде Google Maps, в которой режим Street View позволяет пользователям видеть перекрёстки и достопримечательности без необходимости бывать там.

Эти 3D-записи могут найти практическое применение в различных картографических приложениях или же просто для развлечения на манер компьютерных игр. Если такая 3D-картография с возможностью загрузки через Интернет будет применена на миллионах устройств, то затем л ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 487 | Добавил: Professor | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

YouTube обещает пользователям «15 минут славы»


Отныне видео-сервис YouTube разрешает пользователям загружать видео продолжительностью более 10 минут. Новое ограничение составляет 15 минут и, судя по всему, отражает интерес зрителей к более длинным роликам. Контент-партнеры YouTube могли загружать более длинные видео-файлы и раньше, однако для тех, кто не принимает участие в партнерской программе сервиса, 50-процентное увеличение допустимой продолжительности роликов является существенным.

В качестве маркетингового хода по продвижению новой возможности, YouTube поощряет пользователей создавать видеоролики для конкурса «15 минут славы». Бренд-менеджер сервиса Джошуа Сигель посоветовал конкурсантам представить себе это видео как послание миру с рассказом о себе. Для того чтобы участвовать в конкурсе, пользователи должны загрузить свой видео-файл с тегом «yt15minutes» до 4 августа. По словам Джошуа Сигеля, жюри отберет группу людей, которым YouTube предоставит возможность получить свои 15 минут славы, показывая их видеоролики на главной странице сервиса.

Готовность YouTube принимать более длинные клипы отражает уверенность руководства сервиса в инструментах, таких как система Content ID, позволяющих обнаружить незаконное использование материалов, защищенных авторским правом. Кроме того, на решение размещать на сервисе более длинные ролики могло оказать влияние решение суда по делу Viacom против Google, касавшегося предполагаемого нарушения авторских прав на видео-контент.
Категория: Разное | Просмотров: 617 | Добавил: Professor | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

Украинцы получают 2 тысячи и тратят на еду



06 августа 2010 в 06:53

Треть людей (включая детей и пенсионеров) живут меньше чем на 840 гривен в месяц.

Госкомстат подсчитал наши официальные доходы и зарплаты. По последним данным, больше всего украинцев — 48,6% — имеют средний доход от 840 до 1560 гривен в месяц. 36,3% — до 840 гривен в месяц. Только 8% украинцев в среднем имеют доход от полутора до двух тысяч. А выше двух — лишь 7,1%. Причем за последние пару лет ситуация практически не менялась. «Мы ведем исследования по домохозяйствам — одна семья обследуется год, учитываются все доходы — зарплаты, субсидии, льготы, пенсии, стипендии. Потом общий доход семьи делится поровну на количество ее членов, и мы получаем нужную цифру», — объяснили нам в департаменте обследований домохозяйств Госкомстата. То есть, если взять семью из трех человек, в которой двое работают, то можно прикинуть, что большая часть украинцев получает зарплату около двух тысяч гривен, и совсем немногие (входящие в те 7,1%) — порядка 6 тыс.

Данные Госкомстата это подтверждают. В первом полугодии 2010 года средняя зарплата составила 2110 гривен. Наибольшие зарплаты — в Киеве, 3260 гривен. За ним идут восточные регионы: Донецкая и Днепропетровская области (2388 и 2236 грн. соответственно). Больше всего получают украинцы, работающие в транспортной и финансовой сферах, а также добывающей промышленности — 6243, 4394 и 3500 гривен соответственно. Что касается расходов, 50% доходов украинцы тратят на питание, 34,6% — на различные услуги ... Читать дальше »
Категория: Новости Украины | Просмотров: 522 | Добавил: Professor | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

Английский язык - язык века информации


Век информации. Компьютеры разговаривают друг с другом на английском языке. Более 80% всей информации в более чем 150 млн. компьютерах по всему свету хранится на английском языке. Восемьдесят пять процентов всех
международных телефонных разговоров совершаются на английском языке, также как и три четверти мировой почты, телексов и телеграмм. Инструкции к компьютерным программам и сами программы часто бывают только на английском языке. Когда-то языком науки был немецкий, сегодня 85% всех научных работ публикуются сначала на английском языке. Более половины мировых технических и научных периодических изданий выходят на английском языке, который также является языком медицины, электроники и космической технологии. Интернет немыслим без английского языка!
Международный бизнес
Английский язык - это язык международного бизнеса. Когда японский бизнесмен заключает сделку где-либо в Европе, велика вероятность того, что переговоры ведутся на английском языке. На промышленных товарах указывается на английском языке страна их производства: "Made in Germany", а не "Fabriziert in Deutschland". Этот язык выбрали и многонациональные корпорации. "Датсан" и "Ниссан" пишут международные меморандумы на английском. Еще в 1985 г. 80% сотрудников японской "Мицуи энд К" могли говорить, читать и писать по-английски. "Тойота" обеспечивает курсами английского языка прямо на работе. Занятия английского языка проводятся в Саудовской Аравии для сотрудников "Арамко" и на трех континентах для сотрудников банка "Чейз Манхэттен". Все сотрудники фирм "Тетрапак", "IBM" обязаны хорошо знать английский.

Международный язык "Ивеко", итальянского производителя грузовиков, - английский. "Филипс", голландская электронная фирма, производит все ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 595 | Добавил: Professor | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

В Черниговской области убили чупакабру [Видео]

Определить вид жиотного ветеринарам так и не удалось.

Монстр оказался похожим на того, что недавно словили в Техасе.

— 05.08.2010

В одном из сел Черниговской области монстра, что уже давно наводил страх на окрестности, посадили на вилы. Мистическая чупакабра оказалась очень похожей на ту, которую словили недавно в Техасе. Правда,  украинский монстр оказался втрое меньше американского. На первый взгляд животное выглядело как лисица породы «сфинкс», она была практически без шерсти, с длинным хвостом и острыми клыками. Передвигался зверь как кенгуру, прыгая на задних лапах.

Увидели же мутанта две местные жительницы, на проселочной дороге в самом селе. Зверь показался людям днем и поплатился за это жизнью. Одна из очевидцев позвала на помощь отца, а мужчина вышел на «встречу» с монстром с вилами в руках. Как только животное увидело мужчину, попыталось убежать, но уже было поздно. Метким броском «охотник» буквально пригвоздил животное к земле.

- Чупакабра увидев, что я подхожу к ней, бросилась убегать. Но я достал ее уже вилами, - рассказывает убийца чупакабры Николай Миколюк.

Но, по словам местных жителей, удалось убить им только одного монстра и скорее всего  это был всего лишь детеныш. Двое взрослых чупакабр, которых видели раньше в селе еще б ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 570 | Добавил: Professor | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin