Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Май » 10

Польские заробитчане за 6 лет переслали домой 24, 7 млрд евро. От ЕС страна получила 16 млрд евро

время публикации: 19:38
последнее обновление: 19:38
... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 563 | Добавил: Professor | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

Эмиграция и иммиграция

migration

Иммиграция и эмиграция – понятия, взаимосвязанные самым непосредственным образом. Для обозначения потоков мигрантов, покидающих страну, применяется термин "эмиграция", для прибывающих в желаемую страну - иммиграция.

С начала 20 в. статистики предпринимают попытки выработать единые правила и каноны для учета потоком мигрантов, но и по сей день в каждой конкретной стране мы сталкиваемся с различными трактовками понятия "Иммигрант", что затрудняет учет. К примеру, в Германии иммигрантами называют "лиц, пересекающих государственную границу с намерением устроиться в стране", в Соединенных Штатах - "иностранные посетители, допущенные к въезду на законных основаниях с целью постоянного проживания в стране", в России — "лица, приезжающие работать или учиться (за исключением обучения сроком менее 1,5 месяцев), и лица, их сопровождающие".

Не всегда мигрант покидает страну добровольно. Всем известны политэмигранты советского периода, вынужденные покинуть СССР по политическим соображениям, массовые переселения евреев в сталинские времена.

Покидающим страну по своей воле по нормам современного международного права не принято чинить препятствий. Первое место по числу легальных эмигрантов в Европе занимает (по данным БСЭ) Италия, из которой ежегодно выезжают около 280 тыс. человек. Далее следуют Великобритания, Венгрия, Австрия, остальные страны отстают с большим отрывом. Выезд эмигрантов с лихвой компенсируется притоком иммигрантов из более бедных стран. Далеко не все они въезжают в страну на законном основании и учитываются в статистике. ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 536 | Добавил: Professor | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

Нелегальная иммиграция

migration

Как и любое общественное явление, нелегальная иммиграция не берется из ниоткуда. У нее есть свои причины, которые затрагивают глубинные механизмы нашего общества.

Среди причин нелегальной иммиграции можно выделить следующие:

  • Спрос на дешевую рабочую силу в той или иной стране, как правило, более экономически развитой, чем страна, откуда следуют потоки мигрантов;
  • Низкий уровень жизни, порой нищенский, побуждающий людей пускаться в водовороты нелегальной иммиграции;
  • Потребность политических партий и сил (обычно лево-либеральных) в дополнительной поддержке на выборах. В частности, ставку на иммигрантов сделала один из кандидатов на пост президента Франции Сеголен Руайяль на выборах 2007 г. В силу большого количества натурализованных французов ориентация на эту категорию населения стала основой для политической платформы.

Нелегальная иммиграция вызывает огромное количество проблем, как в России, так и в странах Европы, Северной Америки. Назову только наиболее заметные из них:

  • Перенасыщение рынка дешевой рабочей силой, снижение оплаты труда в силу конкуренции со стороны иммигрантов, готовых работать порой за гроши, увеличение безработицы.
  • Рост преступности, так как нелегальные иммигранты зачастую не работают за мизерную зарплату, а находятся по ту сторону закона, в частности, значительная часть наркотрафика и торговли смертельным зельем на территории СНГ осущес ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 644 | Добавил: Professor | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

Что такое демотиватор?

Сеть полнится демотиваторами. Если читатель не знает, что это такое, то, наверное, он не заходит в Интернет. Проще говоря, демотиватор - это картинка с хлесткой подписью, что-то сатирическое и на злобу дня. То, что делает демотиватор истинным демотиватором, - это то, что он рушит какой-нибудь из общественных устоев или просто мысленных штампов, навязанных рекламой, воспитанием и т.п. Заставляет задуматься. Помните знаменитое советское "Ту-104 - са-амый лу-у-учший са-амоле-ет", спетое на мотив похоронного марша? Это дедушка нынешних демотиваторов.

Зародились они из офисного фольклора США, когда тамошние аборигены решили взбунтоваться против "мотиваторов" - психологических техник, призванных улучшать производительность. Один из известных демотиваторов той поры - картинка телефона, заросшего паутиной, с подписью "если долго не отвечать на звонки, то, может быть, клиент успокоится и перестанет звонить".

Этот феномен стал теперь настолько масштабным, что заставляет задуматься о том, что ищут, чем дышат бродящие по просторам Интернета. Есть демотиваторы против новостей, против политики, секса, Айфона, доллара, плохой погоды, дорог и дураков, против мира и против войны. Есть демотиваторы против демотиваторов. Похоже, пользователи ищут демотиватор от жизни.

"Почему?" – напрашивается сакраментальный вопрос. В чем же причина? Давайте разберемся.

Во-первых, нужно понять, что такое мотивация. В конечном счете, это то, что заставляет нас двигаться. Даже чтобы пошевелить мышкой, нужна мотивация, то есть что-то привлекательное, на что ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 615 | Добавил: Professor | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

В Интернете открывается онлайн-библиотека для слепых

Американская некоммерческая организация «Internet Archive» начала работу над онлайн-библиотекой книг для людей, имеющих проблемы со зрением и страдающих дислексией.

5 стран, 20 центров, сотни человек, миллион книг — проект поистине масштабный. Его финансируют общественные организации, библиотеки, вузы, государство.

Сегодня в виде цифровых книг, совместимых с программами голосового чтения, доступен лишь ограниченный круг наиболее популярной литературы, которая представляет коммерческий интерес для издателя. При этом зачастую электронные книги слишком дороги для инвалидов и выпускаются в сокращенном виде и неудобных форматах. Если в англоязычном мире эта проблема как-то решается, то с остальными языками просто беда.

Библиотека будет бесплатной. «Впервые в истории мы получим доступ к поистине огромному количеству книг, — отмечает президент Национальной федерации слепых США Марк Маурер. — Когда я учился в колледже, мне приходилось нанимать людей, чтобы они читали мне, поскольку фонды библиотек аудиокниг и изданий с азбукой Брайля были очень ограниченными».

По данным Маурера, сегодня только 5 процентов когда-либо опубликованных книг выпущены в цифровых форматах, удобных для слепых. Что касается Брайля, то там цифры и вовсе смехотворны, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на «Ассошиэйтед Пресс».

tatar-inform.ru

http://www.internetua.com/v-internete-otkrivaetsya-onlain-biblioteka-dlya-slepi ... Читать дальше »
Категория: IT- новости | Просмотров: 552 | Добавил: Professor | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

The Elements для iPad - удобное изучение таблицы Менделеева

Программа The Elements для iPad, доступная в App Store, позволяет легко и информативно изучить 118 элементов периодической таблицы Менделеева на большом экране iPad.

 

 

 

Изображение элемента можно поворачивать на 360 градусов. Можно также прочитать описание — о его происхождении, открытии и о том, какое значение он имеет во вселенной. А если у вас есть очки 3D (продаются отдельно), всё это можно делать в трёхмерном изображении.

 

The Elements для iPad - удобное изучение таблицы Менделеева

The Elements для iPad - удобное изучение таблицы Менделеева

 

Приложение The Elements подключено напрямую к интеллектуальной поисковой системе Wolfram | Alpha. У вас под рукой всегда будут новейшие данные.

expert.com.ua

http://www.internetua.com/The-Elements-dlya-iPad---udobnoe-izucsenie-tablici-mendeleeva
Категория: IT- новости | Просмотров: 660 | Добавил: Professor | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

ТОП-15 удивительных концептуальных кофемашин

Утро... Так тяжело подняться, чтобы отправляться на работу или учёбу. Но каждый раз нас выручает ароматная чашечка свежесваренного кофе, ведь кофе — это один из самых популярных средств против сонливости. Сотни лет приготовление чашечки кофе считалось очень простым процессом. Но в ближайшем будущем этот процесс может стать не только простым, но и безумно интересным! Предлагаем ознакомиться с пятнадцатью удивительными концептуальными кофемашинами, которые не оставят равнодушными никого, даже тех, кто не пьёт кофе!

Портативный кофейный аппарат Twist

Авторы данного кофейного мини-аппарата — компания Mypressi, которая год назад представила концепт устройства. Спустя год на сайте компании уже можно сделать заказ, приготовив 129 у.е. Стильный и привлекательный дизайн, ультралёгкость и небольшой размер кофемашины Twist позволяют наслаждаться кофе не только дома по утрам, но и в любое время — на работе, на природе и брать его с собой в поездки вместо кипятильника.

CoffeeMate

... Читать дальше »
Категория: IT- новости | Просмотров: 626 | Добавил: Professor | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

Пандам создали веб-сайт

Первый в мире вэб-сайт, посвященный исключительно большим пандам, начал работать в пробном порядке в конце уходящей недели. Теперь все, кто интересуется этими удивительными животными, могут узнать факты об их жизни на странице в интернете по адресу www.ourpanda.com. Правда, пока он представлен только на китайском языке, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

Вэб-сайт создан при содействии Сычуаньской ассоциации изучения экологии и культуры разведения больших панд. Ученые, посвятившие себя черно-белым мишкам, намерены размещать на сайте помимо научной информации также песни, рассказы, стихи и картины о пандах, а также другую интересную информацию.

Большие панды относятся к реликтовым видам животных, находящихся на грани исчезновения. Ныне в мире в условиях дикой природы обитает около 1600 бамбуковых медведей, основным ареалом их обитания являются китайские провинции Сычуань, Ганьсу и Шэньси. Китайский исследовательский центр охраны больших панд "Волун", первый подобный в мире и самый большой, был создан в пров.Сычуань в 1980 году. На него приходится около 60% популяции больших панд (142 особи), обитающих в питомниках. В этом году планируется завершить строительство национального центра по профилиактике и лечению заболеваний больших панд недалеко от административного центра провинции, г.Чэнду, а также начато строительство нового заповедника в 10 км от Волунского центра.

intv.ua

http://www.internetua.com/pandam-sozdali-veb-sait
Категория: IT- новости | Просмотров: 610 | Добавил: Professor | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

AMD занялась кинобизнесом

Желая развить свой успех в производстве графических адаптеров, компания AMD Vision решила заняться кинобизнесом для продвижения продукции с помощью кинофильмов.

Неизвестно, как много фильмов планируется выпустить, но первая проба уже состоялась. Для съемок в коротком рекламном фильме AMD Vision был приглашен харизматичный сербский актер Предраг «Мики» Манойлович (Miki Manojlovic).

Всеобщую известность «Мики» Манойлович получил в первую очередь благодаря участию в фильмах культового режиссера Эмира Кустурицы «Папа в командировке», «Андеграунд» и «Завет», отмеченных двумя «Золотыми пальмовыми ветвями» кинофестиваля в Каннах.

Премьера рекламного фильма компании AMD состоится на этой неделе во время международного кинофестиваля в Каннах, стартующего 12 мая.

Сайт Fudzilla  утверждает, что, судя по трейлеру, фильм получился неплохой. Через несколько дней мы будем знать об этом точно, так как наверняка фильм будет транслироваться в Интернете.

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 551 | Добавил: Professor | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

Новая цветная электронная бумага

Компания Fujitsu лидер в разработке технологии электронной бумаги (e-paper) недавно представила бумагу с повышенными разрешением, контрастностью и скоростью записи.

Разница между новой и старой технологией видна невооруженным взглядом по фотографиям. Разрешение бумаги на левой фотографии 1024х768, контрастность 7:1 (увеличена втрое), а скорость записи повысилось вдвое до 0,7 с.

Компания Fujitsu является пионером в разработке и практическим использовании технологий электронной бумаги. Именно специалисты этой компании разработали первую в мире электронную цветную бумагу в 2007 году.


http://www.internetua.com/novaya-cvetnaya-elektronnaya-bumaga
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 527 | Добавил: Professor | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

Массовый выход смартбуков уже должен был состояться

Компания ARM господствует на рынке платформ для смартфонов и с 2008 года работает над освоением и развитием рынка смартбуков с операционными системами семейства Linux, которые благодаря энергоэффективным процессорам способны предоставлять более длительное время автономной работы, чем x86-нетбуки. Кроме того, смартбуки должны иметь и более привлекательную стоимость, предоставляя пользователям доступ в Интернет, офисные и мультимедиа-возможности.

Lenovo Skylight
Показанный на CES 2010 смартбук Lenovo Skylight на базе ARM Snapdragon

По словам вице-президента ARM по маркетингу, Яна Дрю (Ian Drew), выход смартбуков должен был состояться примерно сейчас, но задержка в адаптации ускорения Flash нарушила эти планы. В конце 2008 года ARM и Adobe подписали соглашение о сотрудничестве для скорейшей оптимизации веб-платформ Flash Player 10 и Air для систем на основе ARM. Если первоначально ожидалось, что это произойдёт где-то в 2009 году, то теперь событие намечено лишь на вторую половину текущего года. Господин Дрю отмечает, что хотя оптимизация Flash требует значительных сил, но сделает ARM очень мощной платформой.

Ian Drew
Вице-президент ARM по маркетингу Ян Дрю (Ian Drew)

Ян Дрю также отметил, что ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 535 | Добавил: Professor | Дата: 09.05.2010 | Комментарии (0)



The Whispered World - маленькая страна

The Whispered World начинается без дорогих роликов и длинных предысторий. Зритель видит нарисованную от руки картинку и слышит тихую, "поскрипывающую" музыку. Голос за кадром признается, что это его последняя история, и она обязательно окажется грустной. По словам рассказчика, даже если бы он захотел поведать сказку со счастливым концом, она непременно бы получилась фальшивой от начала и до конца. Сам он, якобы, перестал верить в счастливые истории и красивые легенды давным-давно.

Следующая картина лишь усугубляет закравшуюся в сердце печаль. Маленький клоун с кислым выражением лица просыпается в каком-то полуразвалившемся фургончике. Спустя минуту выясняется, что лицедея с потухшими глазами зовут Сэдвиком и ему отводится главная роль в грустной истории. А спустя еще полчаса и несколько головоломок открывается важное обстоятельство. Сэдвик должен уничтожить собственный мир!

Так The Whispered World делает свой первый "ход конем", а далее заинтригованную публику ждет еще немало неожиданных поворотов, драматических развязок и трогательных моментов. Вот только случайных зрителей здесь не привечают. The Whispered World - слишком "классическая" и верная жанру игра, чтобы быть интересной, а тем более дружелюбной к новичкам.

Стреляный воробей

The Whispered World - классическая немецкая адвенчура, построенная по схеме "укажи и щелкни" (point & click). Здесь постоянно приходится решать головоломки, используя набор подручных предметов и свою врожденную смекалку. Тем, у кого ее нет, можно лишь посочувствовать и посоветовать обратиться к прохождению. Впрочем, кое в чем авторы все же идут навстречу. Подсказки для решения задач иногда звучат в репликах героя или других персонажей, а все активные предметы и точк ... Читать дальше »

Категория: Компьютерные игры | Просмотров: 1418 | Добавил: Professor | Дата: 09.05.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin