Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Май » 26

Украина и ЕС планируют упразднить визы для краткосрочных поездок

Украина и Евросоюз совместно разрабатывают план по введению безвизового режима для краткосрочных поездок. Об этом сообщил руководитель информационного департамента МИД Олег Волошин.

 

Ранее европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле сообщил, что уже в июне Украине могут предложить конкретный план введения безвизового режима для краткосрочных поездок (до 90 дней).


Его будут обсуждать 15 июня в Люксембурге на заседании Совета по сотрудничеству ЕС. Окончательное одобрение плана должно состояться в октябре на саммите Украина-ЕС.

... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 552 | Добавил: Professor | Дата: 26.05.2010 | Комментарии (0)

ВНУ им. Даля сегодня торжественно отмечает 90-летие (фото)

Сегодня старейший луганский вуз - ВНУ им. Даля – отмечает свое 90-летие. По этому случаю сегодня в университете состоялся концерт и ректорский прием. Поздравить «юбиляра» приехали высокие гости, передает корреспондент Cxid.info.

ВНУ им. Даля сейчас – это 30 тысяч студентов, преподавательский состав насчитывает 176 профессоров, более 300 кандидатов наук, доцентов. Обучение проходит по 15 отраслям, 54 направлениям и 130 специальностям. На сегодняшний день Далевский университет имеет статус исследовательского – таким статусом обладают лишь 5 вузов на Юго-Востоке Украины. Университет одним из первых в Украине присоединился к Болонской Хартии. «И сегодня важнейшей задачей университета в рамках Болонского процесса остается повышение качества образования. Поэтапные преобразования, происходящие в университете, направлены, согласно общепринятым общеевропейским стандартам образования, на повышении мотивации студентов к учебе. Осуществляется интенсивное внедрение в учебный процесс новейших информационных технологий», - отметил в  поздравительной речи ректор ВНУ Александр Голубенко.

Поздравили телеграммой сегодня преподавателей и студентов с 90-летием вуза премьер-министр Украины Николай Азаров, спикер ВР Владимир Литвин, ректоры многих украинских вузов. От имени председателей Луганской облгосадминистрации и облсовета пришли поздравить заместители -  Родион Мирошник и Евгений Харин.

«Вива академия, вива профессоре! Я в этом зале с миссией от Валерия Николаевича Голенко – поздравить вашу альма-матер со столь  значительным юбилеем. И высказать слова уверенно ... Читать дальше »

Категория: Новости университета | Просмотров: 835 | Добавил: Professor | Дата: 26.05.2010 | Комментарии (0)


Создан робот величиной с молекулу

Американские специалисты по нанотехнологиям создали и запрограммировали робота величиной с одну-единственную молекулу. По сообщению Национального научного фонда США, исследователи во главе с Миланом Стояновичем из Колумбийского университета работали с так называемыми ДНК-бродилками, т. е. цепочками перепрограммированной ДНК с ножками, позволяющими им двигаться.

Группе удалось показать, что эти паучки величиной всего примерно 4 нанометра в диаметре, в состоянии автономно перемещаться в специально созданном двухмерном пространстве и выполнять простейшие функции, присущие роботам: начинать движение, поворачивать, останавливаться. 

Робот представляет собой белковую молекулу, к четырем концам которой прикреплены короткие отрезки специфических молекул ДНК, так называемых ДНКзимов. Эти молекулы могут взаимодействовать с другими отрезками ДНК, отрезая от них часть в соответствии с принципом комплементарности. Разместив нужные отрезки ДНК на гладкой поверхности с помощью технологии ДНК-оригами, ученые разметили путь, по которому их четырехногому пауку предстояло двигаться.

"Эта молекула подпадает под определение робота: машины, способной чувствовать окружающую среду, принимать решение и выполнять действие на основе этих чувств", - сказал Эрик Уинфри соавтор Стояновича.

Авторы проекта полагают, что со временем он сможет приобрести важное прикладное значение, в частности, в медици ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 579 | Добавил: Professor | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin