Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 04:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Май » 12

Северная Корея объявила об освоении термоядерного синтеза

proUA / 12.05.2010 07:01

Северокорейские ученые овладели технологией термоядерного синтеза. Об этом в среду сообщвет южнокорейское агентство «Йонхап» со ссылкой на официальные СМИ КНДР.

Как пишет газета Трудовой партии Северной Кореи «Нотон Синмун», термоядерный синтез - «качественно новое событие, которое показывает, что передовые технологии Северной Кореи двигаются вперед».

Северная Корея, отмечает издание, пошла своим путем в изучении термоядерных реакций. КНДР совершила «ясный прорыв к развитию новой энергии и открыла новый этап в развитии науки и технологии страны», указывает газета.

Пхеньян несколько десятилетий разрабатывал ядерную программу на основе плутония, производимого из отработанного топлива реактора в Йонбене, напоминает Agence France-Presse. В сентябре 2009 года власти КНДР объявили, что северокорейские ученые воспроизвели последнюю стадию обогащения урана.

В апреле КНДР объявила о подготовке третьей серии ядерных испытаний, которые могут пройти в мае или июне. Ранее Пхеньян проводил ядерные испытания в октябре 2006 года и в мае 2009 года.

По материалам «Lenta.ru».

http://ru.proua.com/news/world/2010/05/12/070132.html

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 566 | Добавил: Professor | Дата: 12.05.2010 | Комментарии (0)

Ученые заявляют о прорыве в создании "неисчерпаемого" источника энергии

Специалисты Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (США) объявили о том, что созданная ими установка NIF (National Ignition Facility - "национальная установка зажигания"), которая располагается в Калифорнии на площади в три футбольных поля, почти готова начать вырабатывать безуглеродистую безграничную энергию ядерного синтеза. Бесперебойная работа на полную мощность может начаться уже в конце 2010 года, сообщает РБК daily.

Идея использовать реакцию термоядерного синтеза изотопов водорода для получения электричества прорабатывается рядом стран уже довольно давно, совершенно логично не обошли ее вниманием и создавшие свою NIF американцы.

Александр Чарухчев, начальник лазерного отдела Научно-исследовательского института комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем, рассказал журналистам, что примененный американцами метод заключается в равномерном нагреве дейтериево-тритиевой мишени.

"Она представляет собой сферообразную частицу льда и располагается в цилиндре с примерными размерами - длиной 10 мм и диаметром 8 мм. Если сфокусировать на ней одновременно и в одной точке 192 лазерных луча, в результате нагрева произойдет термоядерная реакция с генерацией большого количества нейтронов", - говорит эксперт.

Температура при этом превысит 100 млн. градусов Цельсия - горячее, чем на поверхности Солнца, а давление - 100 млрд. атмосфер. В результате реакции будет выделяться энергия, во много раз превосходящая энергию лазера, необходимую для того, чтобы запустить саму реакцию.

На данный момент американцы сумели направить на мишень лазерный импульс в 1,1 мегаджоуля, а их цель - довести его до 1,8 мегаджоуля. Однако технология будет иметь практический смысл, если энергия лазера, ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 621 | Добавил: Professor | Дата: 12.05.2010 | Комментарии (0)

В каком формате слушать и записывать музыку

Только представьте: вы тратите $15 на покупку целого CD, услышав одну песню из него по радио. Еще хуже, если эта песня окажется единственной стоящей композицией на диске вообще.

Эта проблема не касается тех, кто покупает музыку в онлайн-магазинах, где можно выбрать и скачать только одну композицию. Несмотря на то, что люди слушают музыку везде и всегда, именно сейчас покупать целый альбом не имеет смысла почти никогда. Мы живем в мире, когда один трек имеет больше значения, чем весь альбом.

Если вы любите музыку и у вас есть компьютер, то вы можете ее получать через Интернет. Главные преимущества цифровых форматов – это их доступность и мобильность. Программы для сжатия аудиоданных расширяют эти возможности еще больше: можно запихать всю свою коллекцию в один карманный плеер и включать случайное воспроизведение.

Статья портала TechConnect посвящена самым распространенным музыкальным форматам – FLAC, MP3, AAC и WMA. «Руформатор» представляет ее перевод.

Краткое описание форматов

MP3. Если вы любите слушать музыку на компьютере, то, без сомнения, знакомы с этим форматом. Большинство людей не знают про него ничего, кроме того, что «в нем хранится музыка на компьютере». Вкратце можно сказать, что формат MP3 (MPEG-1 Layer 3) – это один из форматов цифрового сжатия музыкальных файлов с потерей качества. Разрабатывался он в девяностые именно с целью максимально уменьшить размер файла, что достигается с помощью вырезания части аудиоданных, которые не может услышать среднестатистическое человеческое ухо. Файл в формате MP3 может быть сохранен с разными настройками в зависимости от размера и качества данных. Но главное – это формат с потерями качества звука.
... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 686 | Добавил: Professor | Дата: 12.05.2010 | Комментарии (0)

Новое  биотопливо
... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 614 | Добавил: Professor | Дата: 12.05.2010 | Комментарии (0)

"Халявный" пакет инди-игр скачало 100 тысяч человек

Эксперимент по распространению пакета игр по цене, назначаемой покупателем ("заплати, сколько захочешь"), привел к неожиданным результатам. За первую неделю акции пакет скачало 98 тысяч человек, которые пожертвовали в сумме 869 тысяч долларов.

Пакет инди-игр (то есть, игр от независимых разработчиков), который можно легально приобрести за любую сумму от $0,01 до бесконечности, был выложен на сайте Wolfire Games вечером 5 мая.

В предлагаемый набор Humble Indie Bundle вошли небезызвестные игры World Of Goo, Aquaria, Gish, LugaruHD и Penumbra. Кроме того, чешская студия Amanita Design бесплатно предоставила в дополнение к этому пакету свою игру Samorost 2. Все игры кроссплатформенны и доступны в версиях для Windows, Maс и Linux.

На момент написания этой новости пользователи пожертвовали более 869 тысяч долларов, из которых более половины отдали "виндузятники", чуть менее 25 процентов - "маководы" и еще столько же "линуксодиды". Не менее интересны и другие цифры: средняя сумма пожертвований пользователями Windows составила 7,73 доллара, пользователями джобс-ОС - 10,05 доллара, а поклонниками пингвинов - 14,23 доллара.

Такая статистика - достойный ответ копирастам из Международного альянса по интеллектуальной собственности IIPA, которые искренне полагают, будто бесплатный/свободный софт вредит конкуренции и наносит ущерб компаниям, зарабатывающим п ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 595 | Добавил: Professor | Дата: 12.05.2010 | Комментарии (0)

Android впервые обошел iPhone

Платформа Android впервые обошла iPhone OS по популярности в США. Аналитики объясняют это разнообразием устройств и каналов дистрибуции.

Суммарные продажи мобильных устройств на платформе Android впервые превысили продажи смартфонов Apple iPhone на американском рынке, сообщает NPD Group. По результатам продаж в 1-м квартале 2010 г. на долю Android пришлось 28% рынка, тогда как на iPhone OS – 21%. При этом Android заняла второе место по популярности среди всех других платформ, сместив iPhone OS, которая ранее занимала вторую строчку, на третье место. Ведущей платформой по-прежнему является BlackBerry OS от канадской Research In Motion, которая занимает 36% рынка по объемам поставок.

Компания Apple, напомним, вышла на рынок смартфонов в июне 2007 г., приступив к продажам iPhone 2G. К февралю 2008 г., спустя полгода, вендор занял второе место по объемам поставок в США и третье – во всем мире (данные Canalys). Теперь же, согласно отчету NPD, второе место в США компании больше не принадлежит.

По словам аналитиков, рокировка связана с ограниченным предложением iPhone в сравнении с устройствами на базе Android. Первый доступен в двух вариантах с тремя объемами встроенной памяти на выбор и продается только AT&T (на днях американская пресса сообщила, что стороны заключили контракт до 2012 г.). Устройства с Android, с другой стороны, отличаются более широким разнообразием: доступны Motorola Droid, Nexus One, Droid Eris и Droid Incredible (HTC) – аппараты продаются несколькими операторами ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 598 | Добавил: Professor | Дата: 12.05.2010 | Комментарии (0)


Как улучшить память: запоминание больших блоков информации

В наше время — время цифровых технологий и не очень здоровой пищи, мы практически разучились запоминать информацию. Во-первых, ее стало гораздо больше и не вся она качественная, поэтому приходится ее каждый раз сортировать, отсеивая ненужный хлам. Во-вторых, теперь у каждого в кармане есть хотя бы мобильный телефон, на котором можно составить список нужных продуктов, записать телефонный номер, вбить нужную дату и время в календарь, посчитать на калькуляторе. Думаю, многие уже забыли, как это – делить и умножать в столбик или идти в магазин без списка. В-третьих, для качественной работы наш мозг и организм в целом нуждается в качественной пище. С этим пунктом и так все ясно.

Итак, начнем с правильного питания, а потом приступим к методам запоминания. Ученые установили, что на процессы запоминания сильнее всего влияют гормоны, вырабатываемые щитовидной железой. Поэтому стоит увеличить потребление йодосодержащих продуктов – морская капуста и различные морепродукты (сельдь, камбала, тунец, лосось, крабы, креветки и т.д.) А жирная морская рыба из семейства лососевых вообще хорошо воздействует на память не только благодаря йоду, но и витаминам.

Также есть ряд специальных принципов и методов, которые помогут вам запомнить и рассортировать информацию. Остановимся на наиболее интересных:

  • Принцип семерки: если в материале более семи частей, блоков – он плохо усваивается. Чтобы облегчить усвоения материала, его разбивают на главы, параграфы и абзацы.
  • Принцип оптимального р ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 450 | Добавил: Professor | Дата: 12.05.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin