Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 09:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Май » 02

Графические ускорители NVIDIA приходят на помощь ученым-биохимикам

Калифорнийский «зеленый гигант» NVIDIA решил отвлечься от бесконечной «гонки вооружений» и обратить свой взор в сторону решения научных проблем. Представители компании сообщили о выходе одиннадцатой версии программного пакета AMBER, который широко используется учеными  в исследованиях биохимических и молекулярных процессов.

 

 

Программный код новой AMBER оптимизирован таким образом, чтобы максимально эффективно использовать вычислительные ресурсы новейших графических ускорителей: Fermi (GTX 470/480), Tesla (S2050/S2070, C2050/2070, C1060/S1070), Quadro FX (4800/5800), GTX 2xx. Разработчики заявляют, что новая AMBER позволяет увеличить скорость расчетов в 100 раз по сравнению с классическими серверами, в которых вычислениями занят лишь CPU.

 

 

Профессор Суперкомпьютерного центра Сан-Диего (San Diego Supercomputer Center) при Университете Калифорнии Росс Уокер (Ross Walker) сообщил, что один графический ускоритель NVIDIA Tesla обладает такой же вычислительной мощностью, как и кластер из 512 центральных процессоров при симулировани ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 512 | Добавил: Professor | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

Немецкие фирмы демонстрируют на Expo-2010 дома будущего

 

В китайском Шанхае всемирная выставка Expo открыла двери для широкой публики. В немецком павильоне работают экспозиции, посвященные четырем городам: Гамбургу, Дюссельдорфу, Бремену и Фрейбургу.

 

Всемирная выставка в китайском мегаполисе Шанхае в субботу, 1 мая, открыла двери для широкой публики. Сотни тысяч посетителей устремились на территорию выставки Expo-2010 площадью 5 квадратных километров, расположенной на берегу реки Хуанпу. Перед всеми павильонами выстроились длинные очереди. Все 350 тысяч билетов на первый день выставки были распроданы, сообщает агентство AFP.

 

В работе E ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 547 | Добавил: Professor | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

В ФРГ леваки вновь устроили беспорядки по случаю 1 мая

 

В Германии леваки и "автономные" устроили традиционные беспорядки и погромы по случаю 1 мая. Имеются пострадавшие и задержанные. В Берлине задержано также 200 правых радикалов.

 

Первомайские празднования в ФРГ вечером в субботу были омрачены традиционными беспорядками с участием леваков и так называемых "автономных". В берлинских районах Кройцберг и Нойкёльн около 600 погромщиков в масках атаковали полицейских бутылками, камнями и зажигательными бомбами. Они поджигали мусорные баки и возведенные ими баррикады, сообщает агентство DAPD.

 

В отличие от прошлого года п ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 490 | Добавил: Professor | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

Іспити позаду, але не попустило – українка про іспити в Німеччині

 

Якось я поцікавилася, чи отримаємо ми список екзаменаційних запитань. Але у відповідь пролунало: «Який список? Ні, такого немає!», - ділиться своїми враженнями українська студентка в Бонні Вероніка Крамар.

 

«У вас є тільки цей тиждень!» - Ще за кілька місяців до початку іспитів нас попередили, що на екзаменаційну сесію потрібно зареєструватись у відведений для цього проміжок часу. Не зареєструвались - не маєте дозволу складати іспити.

В одному іспиті чотири предмети

Сама ж сесія складалась з п’яти іспитів, серед яких три письмові. Деякі письмові іспити включали в себе чотири різні предмети. За дві години відведені на іспит ми повинні були у вільній формі відповісти на десять запитань – наприклад, дати визначення термінам або щось проаналізувати. Відверто кажучи, на деякі запитання я так і не ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 523 | Добавил: Professor | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

Post-it Note Gun: оружие для мозгового штурма и «офисного планктона»

Такое изобретение человечества как липкие заметки нельзя переоценить. Они помогают сохранить важные, но мимолетные мысли на бумаге и, что самое главное, не потерять затем ее. Это неотъемлемый элемент любого офиса и, как оказалось, даже боеприпас для автомата.

Коллекция Yanko Design пополнилась очередным безумным и концептуальным гаджетом в форме оружия. Дизайнер Алекс Маршалл (Alex Marshall) решил приспособить липкие заметки в качестве боеприпасов для автомата. Естественно, что основная функция такого автомата не в уничтожении живой силы противника, а в засыпании маленькими кусочками бумаги офисного пространства во время мозговых штурмов.

Идея очень забавная, а оружие выглядит как минимум стильно, но его практическая ценность пока под вопросом. Иметь инструмент для быстрого извлечения липких заметок из блока, вероятно, удобно, но где этот самый инструмент размещать? Судя по иллюстрациям, он огромен и займет собой весь офисый стол.

Сейчас дизайнер работает над механизмом автомата. Он предполагает использовать мощный вентилятор и силу сжатого воздуха для передачи свернутого в рулон листочка бумаги по дулу.

ruformator.ru

http://internetua.com/Post-it-Note-Gun--orujie-dlya-mozgovogo-shturma-i--ofisnogo-planktona1
Категория: IT- новости | Просмотров: 502 | Добавил: Professor | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

Газета Sun выйдет в трёхмерном формате

Корпорация News International готовит к выпуску трёхмерную версию газеты Sun на специальной стереобумаге. Правда, картинка будет невысокого качества и в анаглифе — то есть практически чёрно-белой. Однако даже у такой инновации наверняка найдутся почитатели. В комплекте с газетой будут поставляться бесплатные очки.

cyberstyle.ru

http://internetua.com/gazeta-Sun-viidet-v-tr-hmernom-formate
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 569 | Добавил: Professor | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

Советы геймера для тех, кто хочет работать

Компьютерные игры, как и любое другое увлечение человека, может приносить пользу или вред. Это занятие может отрицательно сказаться на учебе, вызвать зависимость (бывает и такое), повредить здоровье, а может и наоборот - вызвать у играющего интерес к дизайну, программированию и к прочим компьютерным наукам. Тот, кто правильно распорядится опытом, приобретенным в компьютерных забавах, имеет все шансы применить свои навыки в работе.

Геймер в офисе: нонсенс или отличный работник?

О том, как эффективнее всего организовать рутинную работу на компьютере, могут много рассказать те пользователи, которые используют его, в основном, для игр и развлечений. На первый взгляд, это утверждение может показаться абсурдом. Как человек, который не привык к однообразной офисной работе, может давать советы? И, тем не менее, это так.

Если подумать, этой "странности" можно найти несколько объяснений. Во-первых, тому, кто завален рутинными заданиями и постоянно не успевает сделать все в срок, некогда думать о том, как ускорить свою работу. Кроме этого, добросовестному офисному сотруднику (или работяге-фрилансеру) вряд ли придет в голову подойти к проблеме с точки зрения любителей "погонять", "побродить" и "пострелять".

Геймер будет искать пути решения проблемы повышения эффективности труда не только в программных решениях, а и в усовершенствовании своего компьютерного железа. Как известно, лень - двигатель прогресса. При виде однообразных действий, скажем, верстальщика, геймер пришел бы в недоумение: "Сколько лишних движений и ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 607 | Добавил: Professor | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

Ноутбуки будущего: самые яркие и необычные концепты

Многие из нас не раз задавались вопросом — как будут выглядеть компьютеры будущего? Судя по всему, они будут удобными, производительными, функциональными и красивыми. Подтверждают эти слова модели концептов портативных ПК, некоторые из которых совсем скоро могут выйти на рынок.

Ноутбуки будущего: самые яркие и необычные концепты

Концептуальный ноутбук от специалистов Orkin Design отличается от большинства представленных на рынке моделей портативных ПК тем, что его можно скрутить в трубочку. Также устройство можно использовать в качестве планшета. Ноутбук оснащается веб-камерой, портами USB, колонками.

Еще одно «скручиваемое» решение – компьютер D-roll от Hao Hua. Корпус в виде трубки, гибкий дисплей, необычная клавиатура в форме полукруга. Будем надеяться, что работать с таким устройством будет так же удобно, как с обычным портативным ПК.

Ноутбуки будущего: самые яркие и необычные концепты

Оригинальный концепт Napkin PC привлекает внимание, но может оказаться непрактичным в использовании. Компьютер состоит из ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 600 | Добавил: Professor | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

Sony готовит экшен inFamous 2

Если есть популярный игровой бренд, разошедшийся в полутора миллионах копий, значит, рано или поздно у него появится продолжение. Этой нехитрой формулы придерживаются и в компании Sony Computer Entertainment (SCE).

Сегодня мы узнали о том, что издательство зарегистрировало доменное имя infamous2thegame.com. Регистрация была оформлена 27 апреля сроком на один год; имя записано на американское подразделение SCE. В общем, это самое убедительное доказательство существования проекта inFamous 2. Оригинальная игра, напомним, вышла 26 мая 2009 года.

Человекоподобный электрогенератор обязательно вернётся.
Человекоподобный электрогенератор обязательно вернётся.

По некоторым данным, анонс проекта состоится на выставке Е3 (Лос-Анджелес, 15–17 июня). Отметим, что первые слухи о ведущейся разработке появились в прошлом году. Так, в октябре мы узнали о наборе актёров озвучания для работы над сиквелом, а в ноябре — о том, что студия Sucker Punch (разработчик игры) ищет программиста сетевого движка i ... Читать дальше »

Категория: Компьютерные игры | Просмотров: 641 | Добавил: Professor | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

Ветроэнергетика: куда девать старые лопасти?

 

Срок службы ротора современной ветроустановки составляет 20 лет. А что с ним делать потом? Вопрос отнюдь не праздный, но ответа на него пока нет. Специалисты ищут способы решения проблемы.

 

Alpha ventus, - так именуется первый немецкий офшорный ветропарк, торжественное открытие которого состоялось 27 апреля. Ветропарк возведен в Северном море в 45 километрах к северу от острова Боркум и состоит из 12 энергоустановок общей мощностью 60 мегаватт. Этого хватит, чтобы обеспечить электроэнергией примерно 50 тысяч семей. Правда, открытие ветропарка не следует путать с его вводом в строй: пока речь идет лишь о завершении этапа монтажных работ и о начале этапа пробной эксплуатации. И тем не менее, это важный шаг на пути к реализации амбициозного проекта, предусматривающего строительство в ближайшие 20 лет офшорных ветропарков суммарной мощностью 25 тысяч мегаватт.

... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 580 | Добавил: Professor | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

Японцы собираются отправить на Луну отряд роботов-гуманоидов

В то время как американское Национальное космическое агентство NASA готовится послать первого робота-гуманоида Robonaut2 на МКС уже в сентябре этого года, японская частная компания SOHLA (Space Oriented Higashiosaka Leading Association) мыслит куда дальше, планируя отправить двуногого робота на Луну. Это не шутка, разработка робота под названием «Maido-kun» идёт полным ходом. Вместе с SOHLA в проекте принимает участие японское Космическое агентство по исследованию космоса (JAXA) – организация, которая вынашивает планы отправки человекообразных роботов на Луну ещё с 2006 года.

робот
 на луне

Стоимость одного робота составляет 10,5 млн долларов, при этом SOHLA собирается за 5-6 лет наладить массовое производство лунных роботов для исследовательских целей. «Этот проект не только послужит развитием для японской космической программы, но и станет хорошим экономическим стимулом для малого и среднего бизнеса в стране» – утверждают представители компании. Сообщается, что создаваемые человекоподобные роботы по своим размерам будут чуть меньше, чем человек. На Луне они будут проводить геологические исследования поверхности и разнообразные научные опыты.

Любовь японцев к большим человекообразным роботам всем известна, но вот то, что они смогут передвигаться на двух ногах по лунной поверхности эффективнее, чем существующие аппараты с опорой на 4-6 точек – вызывает большой вопрос.

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 581 | Добавил: Professor | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin