Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 12:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Май » 09
В ЛУГАНСКЕ СОСТОЯЛАСЬ ВЫСТАВКА СОВЕТСКИХ РЕТРОАВТОМОБИЛЕЙ
 

Улицы Луганска сегодня как будто стали моложе на несколько десятков лет. Это заметили не только участники дорожного движения, но и пешеходы. Ко Дню Победы в Луганске приурочили выставку советских ретроавтомобилей. Автомобили 40-х, 50-х и 60-х годов стройной колонной двинулись через весь город - от Острой могилы к Театральной площади.

Колонна собиралась у памятника легендарному танку Т-34 на Острой могиле. Впрочем, многие из этих образцов военной и гражданской  техники тоже стали своеобразными памятниками своему времени. Меньше всего было представлено боевого транспорта, немногие машины пережили войну. Больше машин послевоенного производства. И старенькие 21-е Волги, и роскошный ЗиМ стоят в одном ряду.

Единственный в СССР автомобиль премиум-класса, лимузин для высокопоставленных особ – легендарная «Чайка» - была представлена на выставке тремя моделями, от самой старой в начале колонны, до самой современной.

Эта машина уникальна в своем роде. Она принадлежала первому секретарю Луганского обкома Компартии Украины Владимиру Шевченко. Уже в 60-х годах пассажирам этого автомобиля были доступны все современные элементы комфорта. По словам участника пробег ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 589 | Добавил: Professor | Дата: 09.05.2010 | Комментарии (0)

Поступили в продажу первые телефоны с 3D-дисплеем

9 мая 2010

Поступили в продажу первые телефоны с 3D-дисплеем

Создание телефона с 3D-дисплеем было лишь вопросом времени, и вряд ли кого-то удивит тот факт, что первое такое устройство выпустила Samsung. Представленный компанией SCH-W960 AMOLED 3D, не требует очков для просмотра, но, к сожалению, доступен пока только в Корее.

Samsung W960 AMOLED 3D – CDMA-телефон, оснащенный 3,2-дюймовым сенсорным емкостным AMOLED-дисплеем с WQVGA-разрешением, 3,2-Мп камерой с автофокусом, DMB-T ТВ-тюнером, Bluetooth, слотом для карт microSD и фирменным пользовательским интерфейсом Samsung TouchWiz 2.0.

Дисплей, поддерживающий 3D, не требует для просмотра контента специальных очков. Для перехода в 3D-режим предусмотрена специальная клавиша включения/выключения.

Samsung AMOLED 3D будут продаваться в Корее только через операторов, SKT, КТ, и LGT, и ожидается в продаже во втором квартале текущего года.


http://toneto.net/news/tehnologii/postupili-v-prodaju-perve-telef ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 513 | Добавил: Professor | Дата: 09.05.2010 | Комментарии (0)

Луганский паровоз «Победа» до сих пор на ходу

В Троицке Челябинской области реанимировали локомотив серии Л. Такие строили еще в войну. Паровоз родился в 1954 году в недрах Ворошиловградского тепловозостроительного завода. Его создатель - конструктор Лев Лебедянский. Потому локомотив назвали «ЛВ». Подобные модели начали делать еще в 1945-м году и поначалу в народе звали «Победа», но это название не прижилось, и локомотив стал просто «Лебедянкой».

Такие дедушки стоят в железнодорожных музеях и на постаментах как памятники. А этого старичка реанимировали и привели в рабочее состоянии в Троицком локомотивном депо «Аркаим». Сюда со всего Урала пригоняют на починку хранящиеся в отстойниках механические раритеты.

- К каждому паровозу свой подход, - говорит начальник ремонтного участка депо Юрий Рымарев. - Никогда не знаешь, в каком состоянии механизмы, сломаться может все что угодно. Сегодня локомотив вроде ездит, а завтра масло потекло или тормоза отказали. Запчастей нигде нет, их сто лет не производят, на складах давно все закончилось. Приходится детали вытачивать самим, перерывать горы технической документации, чтобы понять, какая именно деталь нужна.

Вокруг локомотива суетятся механики, один, уворачиваясь от струй пара, регулирует тормоза, другой по локоть в машинном масле перебирает подшипники, третий смазывает колеса. Последнее, кстати, не такая непыльная работа, как может показаться. Для начала нужно вытащить из колеса тканевые прокладки, залить в полость масло и затолкать прокладки обратно. И не дай бог, попадет в механизм песчинка, можешь сразу прощаться с подшипником.

... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 553 | Добавил: Professor | Дата: 09.05.2010 | Комментарии (0)

В Луганске пройдет парад ретро-автомобилей

Сайт города Луганска / Новости / Культура / В Луганске пройдет парад ретро-автомобилей

06.05.2010 | 11:48

В Луганске пройдет парад ретро-автомобилей

9 мая в Луганске пройдет парад и выставка ретро автомобилей и боевой техники. Об этом сообщают организаторы мероприятия - ООО НТРК «ИРТА».

С 11:00 начнется движение колонны от танка в районе Острой могилы в сторону Луганского областного академического театра кукол, а в 12.15 на Театральной площади состоится торжественное открытие второй выставки ретро автомобилей «Сделано в СССР».

Участники «Сделано в СССР» представят как автомобили времен войны, так и более поздние образцы советского автопрома. В ходе выставки состоится чествование ветеранов Великой Отечественной войны и праздничный концерт.

Прямую трансляцию выставки можно б ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 628 | Добавил: Professor | Дата: 09.05.2010 | Комментарии (0)

Вышел Google Goggles с функцией перевода текстов по фото

Компания Google представила обновленную версию мобильного инструмента Goggles, предназначенного для Android-устройств и позволяющего в качестве поисковых запросов использовать изображения, созданные посредством встроенной в коммуникатор камеры.

В обновленной версии продукта, получившего индекс 1.1, появилась анонсированная на февральской выставке Mobile World Congress 2010 функция автоматического перевода текстов на цифровых фотоснимках. Новинка поддерживает перевод с английского, испанского, итальянского, немецкого и французского языков. От пользователя требуется только навести камеру телефона на текст на иностранном языке и дождаться демонстрации перевода на дисплее мобильника. При этом определение языка, на котором написан текст, выполняется программой самостоятельно.

Google Goggles с функцией перевода текстов по фото

В основу Goggles положен модуль оптического распознавания символов (OCR), извлекающий из графических изображений текст и транслирующий его с помощью системы машинного перевода Google Translate, знающей более 50 языков. В компании уверены, что мобильный полиглот окажет неоценимую помощь путешественникам, которые смогут без труда читать надписи на уличных вывесках и информационных стендах, изучать ресторанные меню на чужом языке и понимать смысл различных документов.

Помимо реализованно ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 548 | Добавил: Professor | Дата: 09.05.2010 | Комментарии (0)

AMD готовит ноутбучную революцию под брендом Vision

AMD на следующей неделе представит новое поколение процессоров для ноутбуков Vision, что приведёт к увеличению доли компании на рынке ноутбуков. По информации источников, на которые ссылается Reuters, в ближайшие месяцы на новых процессорах AMD будут представлены 109 моделей ноутбуков. В прошлом году их было всего 40. На Нью-йоркской фондовой бирже акции AMD резко подорожали.

«Впервые мы видим такое большое внимание к нашим ноутбукам», — говорят в AMD. Ближайшие летние месяцы будут особенно важными, поскольку перед началом учебного года спрос на компьютеры всегда увеличивается.

Процессоры Vision будут более производительными и одновременно менее энергозатратными. Что важно, они будут работать с чипсетами производства AMD, а не NVIDIA, что позволит компании получать больше прибыли с каждого проданного ноутбука.

Первыми ноутбуки на базе AMD Vision выпустят HP, Lenovo, Acer и Dell, это произойдёт в июне.

cyberstyle.ru

http://internetua.com/AMD-gotovit-noutbucsnuua-revoluaciua-pod-brendom-Vision
Категория: IT- новости | Просмотров: 525 | Добавил: Professor | Дата: 09.05.2010 | Комментарии (0)

Новые приключения электроники

Страсть молодого поколения к технике решили пустить ему же во благо — вскоре ученикам четырех столичных школ раздадут ридеры, или электронные книги. Если эксперимент даст положительные результаты, через несколько лет на цифру "посадят” всех московских учеников, а в перспективе — и всех российских.

Тем более что сам Дмитрий Медведев на днях заявил, что не видит ничего страшного в том, что дети читают электронные книжки, и тем самым одобрил внедрение новой технологии. Как и любой эксперимент, это новшество вызывает у общественности много вопросов: а зачем оно надо? не принесет ли вреда? кто за это будет платить? Ответы на них искали корреспонденты "МК”. Выяснилось, что не так уж они и безвредны.

Идея раздать современным школьникам ридеры (электронные устройства, куда будут закачиваться оцифрованные учебники) пришла в голову сотрудникам фонда поддержки культурных и образовательных проектов "Русский глобус”.  


— Мысль возникла практически из воздуха, — рассказывает Дарья Моргунова, пресс-секретарь фонда. — Мы никогда не слышали, чтобы где-то этот девайс использовался в школе, поэтому самим пришлось все изучать и разрабатывать.

— Мы получили разрешение НИИ гигиены на эксперимент, но пока не получим разрешения Роспортебнадзора, говорить о начале процесса пока рано, — рассказала "МК” начальник управления дошкольного и общего образования департамента Ирина Петрунина.  


Тем не менее директора школ, в которых будет проводиться этот эксперимент, уже утверждают, что дети двумя руками "з ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 517 | Добавил: Professor | Дата: 09.05.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin