Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 11:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Июнь » 28

Получен магнитный монополь

Получен магнитный монополь

Создана наноструктура, которая работает как магнитный монополь.


Ученые из Имперского колледжа Лондона создали структуру, представляющую собой однополюсный магнит. Работа исследователей опубликована в журнале Nature Physics, сообщает пресс-служба колледжа.

Возможность получения магнитных монополей исследуется уже не одно десятилетие. Существование гипотетической элементарной частицы, обладающей ненулевым магнитным зарядом, было предсказано Полем Дираком в 1931 году. С тех пор были предприняты неоднократные попытки обнаружения магнитного монополя в лабораторных условиях: по связанному с ним магнитному потоку, по ионизации (с помощью подземных детекторов), в магнитных рудах земного и внеземного происхождения.

В сентябре 2009 года несколько независимых исследовательских групп объявили об обнаружении в так называемом «спиновом льду» из титаната диспрозия квазичастиц, имитирующих магнитные монополи. Однако в этих структ ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 520 | Добавил: Professor | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)

Создан фотонный интегратор

Создан фотонный интегратор

Разработан элемент цифровых устройств, обрабатывающий непосредственно оптические, а не электрические сигналы.


Международная исследовательская группа под руководством профессора Дэвида Мосса (David Moss) из созданного год назад института фотонных и оптических исследований института IPOS (Institute for Photonic and Optical Science) университета Сиднея (Австралия) разработала прототип одного из фундаментальных элементов оптических сигнальных процессоров.

Он представляет собой блок интегрирования оптических сигналов (all-optical integrator).

Устройство реализовано на кремниевом чипе, совместимом с КМОП-технологией. Оно представляет собой микроскопический кольцевой резонатор, позволяющий осуществлять интегрирование во времени фотонного сигнала произвольного типа с временным разрешением около нескольких пикосекунд (это соответствует скорости обработки сигнала около 200 ГГц).

При этом безразмерный показатель TBP (time-bandwidth product), представляющий собой отношение длительности окна временной интеграции к наименьшей возможной продолжительности корректного обрабатываемого сигнала уже приближается к 100, в то время как у лучших из существующих устройств аналогичного назначение он хуже на ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 493 | Добавил: Professor | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)

ТВ на три w

Будущее, о котором десять лет назад можно было только мечтать, наступило: теперь телевизор можно смотреть, не выходя из интернета. Правда, будущее наступило пока не повсеместно и не в полной мере: в некоторых частях света интернет-телевидение уже стало субъектом государственного регулирования, а где-то единицы легальных вещателей только пытаются составить конкуренцию армии пиратов.

Телевидение с доставкой в компьютер

В странах с интернет-ориентированным населением - прежде всего в Западной Европе и США - бурный рост онлайн-телевидения начался всего каких-то четыре года назад, хотя первые шаги в этом направлении были сделаны еще в 1994-м. Одними из первых в него поверили крупные вещатели. В частности, BBC в ноябре 2006-го запустила для своего четвертого канала службу «видео по требованию» (4oD), которая позволяла зрителю смотреть недавно показанные программы через интернет. А в июне 2008 года у нее появился собственный BBC iPlayer: с его помощью можно было получить доступ к видеоматериалам, принадлежащим корпорации, в течение семи дней со дня показа в прямом эфире. Подобная семидневная система, кстати, стала стандартным решением для многих интернет-телеканалов.

На другом берегу Атлантики в 2007-м появился сервис Hulu - совместное предприятие NBC Universal, Fox Entertainment Group и ABC Inc. За три года Hulu вырос в едва ли не главного поставщика телеконтента «по требованию» для пользователей интернета в США - как регулярных шоу, так и сериало ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 657 | Добавил: Professor | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)

Google готовит конкурента для Facebook

Google в ближайшeм врeмeни запуcтит новый амбициозный проeкт, увeрeн Кeвин Роуз (Kevin Rose), оcноватeль популярного ceрвиcа Digg. По eго cловам, готовящийcя продукт поиcковой корпорации должeн cтать очeрeдным конкурeнтом для cоциальной ceти Facebook.

По информации «очeнь надeжных иcточников» Роуза, новинка получит названиe «Google Me», что можно пeрeвecти как «нагугли мeня» или «найди мeня». Других подробноcтeй о таинcтвeнном проeктe cоздатeль одного из cамых поceщаeмых рecурcов в ceти пока нe cообщаeт.

«Google Me» cтанeт трeтьeй по cчeту попыткой поиcковой корпорации cоздать конкурeнтоcпоcобную cоциальную ceть. Напомним, в cпиcкe подобных ceрвиcов Google чиcлятcя cлужба знакомcтв Orkut и микроблоги Buzz, по отдeльноcти так и нe завоeвавшиe оcобой популярноcти. Впрочeм, нeкоторыe IT-cпeциалиcты cчитают, что имeнно пользоватeли Orkut и Buzz cтанут оcновой для будущeй аудитории «Google Me».

«Учитывая, что для учаcтия в Orkut нужeн аккаунт Google, а для иcпользования Buzz— учeтная запиcь Gmail, мы можeм прeдположить, что в раcпоряжeнии поиcковой корпорации окажeтcя около 200 млн пользоватeлeй,— пишeт Брэд Маккарти (Brad McCarty), автор блога The Next Web.— А это ужe ceрьeзная заявка для конкурeнции c Facebook».

Cтоит отмeтить, что похожиe выcказывания многиe журналиcты дeлали и в прeддвeрии запуcка Buzz, однако из-за проблeм c конфидeнциальноcтью пользоватeльcких данных и наcтройками приватноcти этот ceрвиc так и оcталcя в тeни болee проcтого и привычного хоcтинга микроблогов Twitter. По данным рecу ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 518 | Добавил: Professor | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)

Сайты знакомств: поиск любви или уход от реальности?

Обидели. Расстроили. Оставили в одиночестве. Не уделили внимания. Забыли. Да мало ли причин, чтобы набить в поисковой строке фразу «знакомства». А потом - заполнить анкету, загрузить лучшие фотографии и сесть ждать, когда же появится долгожданная вторая половина, либо собеседник, либо друг-волшебник, в общем, хоть кто-то, кто поймет и поддержит.

Самые яркие впечатления на сайте знакомств люди получают первые три дня: их анкета еще новая, и внимание посетителей приковано к ней. Ты интересен, тебя любят. После обид и недопонимания в реальности, это кажется раем. Кто-то нравится, и вспыхивает то самое чувство, которое заставляет кликать каждые две секунды на обновление страницы - вдруг кто-то написал! Какие - то знакомства приносят друзей: с ними можно обсудить, стоит ли выкладывать ту или иную фотографию, и что лучше написать. Ну а с кем-то можно пообщаться на профессиональные темы, или даже договориться и до трудоустройства.Что же происходит потом:

* появляются комплексы, связанные с тем, что человеку становится сложно принять себя, настоящего. Ведь на сайте знакомств, все спрятаны за лучшими фотографиями и, по сути, играют какую-то роль. А в реальной жизни неидеален никто. Поэтому становится просто страшно знакомиться с кем-то в реальной жизни. Даже если между виртуальными знакомыми состоялась встреча, то один прекращает общение, мотивируя это тем, что на самом деле он плохой.
* может быть и разочарование в людях: на сайте знакомств был идеальный собеседник, порядочный и интересный человек, а на встречу пришло какое-то чудовище, не отличающееся ни внеш ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 537 | Добавил: Professor | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)

В США могут ввести интернет-паспорта

Власти США обнародовали план по созданию системы, в рамках которой каждый пользователь Сети в стране «на добровольной основе» сможет получить собственный универсальный идентификатор. Его можно будет использовать для подтверждения своей личности во время совершения транзакций.

В пятницу, 25 июня, правительство США опубликовало проект по запуску в стране добровольной идентификационной системы, которая поможет сделать финансовые интернет-транзакции более безопасными и обеспечит лучшую защиту от киберпреступников.

План новой идентификационной системы был опубликован на специально созданном веб-сайте nstic.ideascale.com, на котором эксперты и обычные пользователи могут не только ознакомиться с его содержанием, но также оставлять свои отзывы и предложения.

«Технология, которая принесла нашему обществу много пользы и дала нам возможность сделать так много, также дает возможности и тем, кто хочет наносить вред другим», - заявил Говард Шмидт (Howard Schmidt), глава Белого дома по кибербезопасности.

По его словам, в рамках плана в будущем каждый пользователь Сети сможет получить собственный защищенный идентификатор - в виде специальной карты или цифрового сертификата - от разных поставщиков интернет-услуг. Этот идентификатор пользователи смогут применять, чтобы подтверждать свою личность по время совершения онлайн ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 553 | Добавил: Professor | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)



"Яндекс" покупает разработчика ПО и карт для навигаторов

Компания "Яндекс" ведет переговоры о покупке своего очередного партнера - разработчика навигационных продуктов «ГИС Технологии», который помогал поисковику в создании карт городов России.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство компании "Яндекс" о приобретении 99,9% уставного капитала компании «ГИС Технологии», занимающегося разработкой навигационных продуктов. Представитель "Яндекса" Очир Манджиков подтвердил CNews, что между компаниями ведутся переговоры о сделке.

«ГИС Технологии» входит в состав холдинга JJ-Group, занимающегося оптовой торговлей товарами для туризма, в том числе GPS-навигаторами. Как рассказала CNews Ирина Брюханова, работавшая в «ГИС Технологии» ведущим инженером-картографом до октября 2009 г., в компании около 20 сотрудников. Их сотрудничество с "Яндексом" началось в 2008 г. Разработчик создавал карты для сервиса "Яндекс.Города". Известно также, что «ГИС Технологии» создавали карты «Мегаполис» для автонавигаторов JJ-Connect.

Последняя доступная версия картографического продукта "Мегаполис" была выпущена около года назад. Ее пользователям доступны подробные (с адресным поиском) карты 456 населённых пунктов, включая 104 крупных города в 68 субъектах РФ. Общая длина дорожной сети на картах составляет 1 млн км., число зданий, сооружений и построеки - 1,7 млн, из них 600 тыс. - с адресами, говорится на сайте JJ-Group.

Генеральный директор «ГИС Технологии» Михаил Любимцев отказался комментировать предстоя ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 455 | Добавил: Professor | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)

Сборная Германии по футболу вышла в четвертьфинал ЧМ-2010

 

Со счетом 4:1 сборная Германии выиграла у англичан в одной восьмой финала первенства мира по футболу. Это самое крупное поражение сборной Англии в ее истории. С 1966 года англичанам не удается выиграть на ЧМ у немцев.

 

Сборная Германии вышла в четвертьфинал первенства мира по футболу в ЮАР. В воскресенье, 27 июня, немцы выиграли в одной восьмой финала у сборной Англии со счетом 4:1. В следующем матче немецкая команда будет играть против сборной Аргентины или Мексики.

 

Это самое крупное поражение сборной Англии в ее истории. С 1966 года англичанам ни разу не удалось выиграть у сборной ФРГ на чемпионатах мира.

... Читать дальше »
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 474 | Добавил: Professor | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)


будущее за трехмерными компьютерными дисплеями

"Технопарк" расскажет историю Вадима Асадова - одного из самых известных российских бизнес-ангелов. Основателю группы компаний "НейрОК" принадлежат доли в 7 высокотехнологичных компаниях. Асадов инвестирует в трехмерные сканнеры, интернет-телевидение, консольные игры и Web3D. Но, пожалуй, самый удачный его проект - разработка трехмерных компьютерных дисплеев "easy 3D".

 

 

Источник - www.vesti.ru

Категория: IT- новости | Просмотров: 450 | Добавил: Professor | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin