Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 13:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Июнь » 05

Sony: через пять лет электронные книги станут популярнее обычных

Глава подразделения Sony по электронным книгам Стив Хэйбер (Steve Haber) в интервью Telegraph высказал мнение, что через пять лет электронные книги станут главным средством чтения и вытеснят в этой роли книги бумажные. Кстати, три года назад он говорил, что это произойдёт через 10 лет, но сейчас приблизил свой прогноз. По его словам, публикации в цифровой форме уже стали массовым явлением, и этот процесс необратим.

Единственная причина, по которой бумага так долго «не сдаётся» (дольше, чем музыка и фильмы), состоит в том, что этому носителю не одна тысяча лет. «Ещё не было смены парадигмы с многовековой историей», — сказал он.

В самой Sony предпочитают развивать направление специализированных электронных книг типа Reader, однако Хэйбер не отрицает полезность и многофункциональных устройств типа iPad. Он даже сообщил, что в Sony проводили опрос пользователей iPad. Однако он согласился с аргументом главы Amazon Джеффа Безоса (Jeff Bezos), который сравнил свой Kindle с профессиональным фотоаппаратом, а iPad — с «мыльницей». Есть категория пользователей, которым нужно именно устройство для чтения, и они готовы покупать «чистые» читалки вроде Kindle и ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 578 | Добавил: Professor | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Будущее печатных СМИ

Недавно довелось общаться с руководителем одного крупного интернет-холдинга, который уверенно заявил, что в ближайшие несколько лет печатные СМИ начнут закрываться одно за другим, не выдерживая конкуренции с Интернетом.

Мысль эта не нова и давно уже является предметом дебатов и у нас и на Западе. Основной аргумент моего собеседника состоял в том, что тиражи даже самых популярных газет не дотягивают до ежедневной посещаемости топовых интернет-СМИ. А учитывая возрастающую доступность Интернета и то, что принято называть «уровнем проникновения», дальше ситуация будет складываться еще больше в сторону электронных СМИ.

Аргументы сторонников такого прогноза такие:

  • электронные СМИ – бесплатны
  • электронные СМИ имеют большую аудиторию (это перераспределяет бюджеты рекламодателей в их сторону)
  • электронные СМИ несут меньше расходов (отсутствует бюджет на печать, логистику и т.п.)
  • электронные СМИ на волне трендов Интернета (новые гаджеты, новы веб-инструменты подачи материалов, мобильность и т.п.)

Аргументы выглядят действительно «убойно» для печатных «старичков», но только на первый взгляд. Если более внимательно изучить их, то вывод будет несколько иной: да, Интернет завоевывает рынок печатных СМИ, но не уничтожает их, не заменяет, а становится рядом, как альтернативный вид производства и предложения новостного контента.

На сегодняшний день печатная газе ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 448 | Добавил: Professor | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Японцы превратят Луну в гигантскую электростанцию

Категория: Технологии 1 час, 4 минуты назад
big article image


Японская конструкторская фирма The Shimizu Corporation, предложила самый широкомасштабный план по получению солнечной энергии, в истории человечества. Их амбициозный план состоит в постройке пояса солнечных панелей вокруг экватора Луны, длина которого будет составлять 6800 миль (11 000 километров). Собранная электроэнергия будет преобразована в микроволны и направлена лазерами на землю, где эти лучи будут преобразованы обратно в электричество Земными энергостанциями. Концепт Лунного Кольца, по словам компании, сможет удовлетворить потребности в энергии всего человечества.

Компания Shimizu, рассчитывает на широкое применение роботов в работах по постройке Лунного Кольца. Они будут управляться дистанционно с Земли, выполняя таки задания, как выравнивание поверхности и сборка машин и оборудования - что будет производиться в космосе, перед посадкой на Луну. Роботам будет помогать команда астронавтов.

Для воплощения проекта, потребуется огромное число солнечных панелей и других материалов, поэтому Shimizu предлагает как можно больше задействовать ресурсы Луны. Например, в планы компании входит производство воды путем восстановления лунного г ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 634 | Добавил: Professor | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Kingston готовит внешний SSD накопитель с поддержкой USB 3.0

Сегодня, 16:41; Просмотров: 301   [Прочитать позже] Размер текста:
Kingston готовит внешний SSD накопитель с поддержкой USB 3.0
Kingston готовит внешний SSD накопитель с поддержкой USB 3.0

 

Kingston планирует вывести на рынок серию внешних SSD накопителей - HyperX SSD. По плану американской компании, данная линия будет официально представлена и запущена в продажу не раньше, чем в августе. Тем не менее, на этой неделе посетители Computex '10 уже могут ознакомиться с предсерийными обзразцами HyperX SSD в Тайбее.

Как заявлено, все модели из этой серии поддерживают интерфейс USB 3.0. Они будут выпускаться в трех версиях - 64, 128 и 256 Гбайт. Что касается их скорости считывания и записи данных, то данный показатель может достигнуть 195 и 160 Мб/с.

... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 510 | Добавил: Professor | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили жизнь на спутнике Сатурна

Ученые NASA обнаружили признаки существования жизни на спутнике планеты Сатурн Титане. Выводы о наличии примитивных видов биологической жизни на Титане сделаны на основе анализа данных, полученных с американского спутника «Кассини». Согласно им, эти «жизненные формы дышат атмосферой этой крупнейшей луны Сатурна и потребляют находящиеся на поверхности Титана химические соединения, получая тем самым необходимую энергию».
«Мы считаем, что находящийся в атмосфере Титана водород используется биологическими формами аналогично тому, как на Земле живые организмы дышат кислородом», - сказал один из исследователей Крис Маккей. Он не исключил, что речь идет о совершенно новой форме биологической жизни, полностью отличной от земной.

Титан является вторым по величине спутником в Солнечной системе. Он был открыт в 1655 году голландским астрономом Христианом Гюйгенсом. Диаметр Титана – 5152 км, что на 50% больше Луны.
Источник: Газета.Ру
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 500 | Добавил: Professor | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Дешевый интернет придет в телевизоры

В Москве и Ростове-на-Дону начнется тестирование экономичной приставки к телевизорам, предоставляющей потребителям возможность легкого входа в Сеть. Предполагаемая стоимость устройства (вместе с клавиатурой) составляет $50-80, что значительно ниже затрат на приобретение ПК. Предполагается, что новый гаджет увеличит уровень проникновения Интернета в регионах РФ. 

Как сообщает РБК daily, пользователи приставки смогут использовать телевизор для просмотра веб-страниц. Навигация по сайтам будет осуществляться посредством мыши или телевизионного пульта, для ввода данных планируется использовать клавиатуру.

 

Скорее всего, "телевизионные" интернет-пользователи первым делом направятся в социальные сети. Но интернет-торговля ведется и в соцсетях - так что в скором времени "нестандартные" посетители смогут приобщиться к онлайн-шопингу.

 

Отметим, что в настоящее время крупнейшее расширение мониторов ПК, доступное пользователям Рунета, составляет 1920×1200.

oborot.ru

http://www.internetua.com/deshevii-internet-pridet-v-televizori
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 575 | Добавил: Professor | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

04.06.2010 21:53 • Новости региона

Назван победитель проекта «Дива Луганщини»

Сегодня в результате несколькочасового телемарафона на телеканале «ЛОТ» был назван победитель проекта «Дива Луганщины». С большим отрывом победил парк-музей каменных статуй (г. Луганск). Он набрал 16465 голосов.

2 место - Успенская церковь (Новопсковский район, с. Осиновое) – 10953 голосов.

3 место - Деркульский конный завод (Беловодский район, с. Даниловка) – 10475 голосов.

4 место - Мемориальный комплекс Миус-фронт (г. Красный Луч, левый берег р. Миус) - 4938.

5 место - Старобельский женский монастырь (г. Старобельск) – 2512.

6 место - Заповедное урочище Кисилева балка (Станично-Луганский район, вблизи с. Золотаревка) – 1886.

Представителю победителя проекта - заведующему Луганским отделением Восточноукраинского филиала института археологии НАН Украины Константину Красильникову – была вручена памятная статуэтка. И.о. генерального директора ГО ЛОГТРК Виталий Гаркуша, вручая награду, выразил надежду, что «представители ЮНЕСКО теперь обязательно обратят внимание на луганское Чудо и включат его в свой каталог».

Константин Красильников поблагодарил всех, кто голосовал за этот проект. «Я благодарю всех, кто голосовал за наш проект, кто теперь водит туда детей. Я хочу еще сказать, что еще 40 л ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 528 | Добавил: Professor | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Google выпустит свою операционную систему
04.06.2010 21:10


Корпорация Google выпустит операционную систему Chrome OS до конца года.
Об этом заявил на компьютерной выставке Computex, проходящей на Тайване, вице-президент Google Сундар Пичай, передает Reuters.
По словам Пичая, который возглавляет проект Chrome в Google, первая версия ОС будет разработана умышленно для ноутбуков. При этом компания будет избирательно подходить к дальнейшему распространению платформы на рынке.
Ожидается, что бесплатная ОС Google может составить конкуренцию операционным системам компании Microsoft, которая занимает свыше 90 процентов рынка компьютерных ОС. В основе Chrome OS будет находиться интернет-браузер Google Chrome. При этом, по словам Пинчая, уже в первый день после выпуска Chrome OS для платформы станут доступны несколько миллионов веб-приложений, поддерживаемых браузером.
О планах Google по созданию собственной операционной системы стало известно в июле 2009 года. В ее основе лежит ядро Linux, и она будет ориентирована на работу в интернете.
В ноябре компания продемонстрировала ОС и раскрыла ее исходный код для разработчиков. Также стало известно, что Chrome OS будет поддерживать HTML5 и технологию Flash.


intv.ua


http://svodka.net/technologii/nauka-i-technologii/72214

Категория: IT- новости | Просмотров: 538 | Добавил: Professor | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin