Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 06:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Июнь » 12

Топливо будущего – из водорослей, соломы, сахара…

Топливо будущего – из водорослей, соломы, сахара…
Инженеры компании Schell работают над созданием новых, необычных видов топлива.
На проходившем в Москве 10 июня Технологическом Форуме «Шелл» 2010 были освещены работы по созданию альтернативных видов топлива. Специалисты Schell считают, что биотопливо можно производить из любого сырья, содержащего атомы водорода и углерода, либо целлюлозу.  Это могут быть. Например, отходы от переработки древесины.
Компания Schell совместно с канадской фирмой Iogen отрабатывает процесс, который конвертирует пшеничную солому в целлюлозу, а затем в спиртовое топливо - этанол.
Другой исходный продукт для биотоплива – это липиды, которые можно выделять из морских водорослей. В этом направлении Schell работает с одной из фирм, расположенной на Гавайах.  Привлекает то, что водоросли не занимают, как рапс, ценных посевных площадей на суше, а для их произрастания нужны только солнце и вода.
Уже пять лет Schell сотрудничает с калифорнийской компанией Virens над альтернативным топливом, которое получают термохимическим путем с использованием катализаторов. Исходным материалом служит сахар, а конечным продуктом, при правильном подборе того или иного катализатора, будет бензин, дизельное либо авиационное топливо.

Нужно сказать, что названные процессы получения альтернативного топлива пока еще не отлажены. Считается, что они будут более энергоемкими и дорогими, чем производство популярного сегодня биотоплива из рапса. Тем не менее, эти перспективные работы активно продолжаются.
< ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 559 | Добавил: Professor | Дата: 12.06.2010 | Комментарии (0)


10 законов, которые перевернут Украину

Сегодня, 16:00; Просмотров: 8 , segodnya.ua    [Прочитать позже] Размер текста:
10 законов, которые перевернут Украину
10 законов, которые перевернут Украину

Если все обещанное коалицией осуществится, Украина получит снижение основных налогов (но увеличение более мелких сборов), смену правил игры в судебной системе, отказ от НАТО и право выбора языка обучения и общения с властью. А власть — возможность менять Конституцию по своему усмотрению. Иначе говоря, в течение месяца должна произойти настоящая революция, проведенная сверху, после которой мы получим уже совсем другую Украину.

Как рассказал нам первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов, первоочередными являются шесть законов — налоговый и бюджетный кодексы, о внешней и внутренней политике, о судебной реформе, о референдуме и о местных выборах. Законы о языках, 11-летнем образовании, ... Читать дальше »

Категория: Новости Украины | Просмотров: 499 | Добавил: Professor | Дата: 12.06.2010 | Комментарии (0)


IBM выпустила программное обеспечение Lotus для iPad

11 июня 2010, 14:50

IBM выпустила программное обеспечение IBM Lotus для обмена сообщениями и коллективной работы для платформы Apple iPad. IBM Lotus Notes Traveler представляет собой бесплатное программное обеспечение, свободно доступное для загрузки пользователями Lotus Notes.

ПО IBM Lotus Notes Traveler обеспечивает двустороннюю беспроводную синхронизацию сообщений корпоративной электронной почты, данных календаря и контактов между серверами Lotus Domino и мобильными устройствами, включая и iPad. Это означает, что данные клиентских приложений Lotus Notes будут автоматически синхронизироваться и обновляться на устройстве. IBM Lotus Notes Traveler также предоставляет пользователям iPad возможность воспользоваться шифрованием отдельных или всех почтовых сообщений. Кроме того, Web-страницы, созданные на базе портального ПО IBM, будут полноценно отображаться на iPad через браузер Safari, пишет CyberSecurity.

IBM Lotus Notes Traveler Companion – это приложение, специально разработанное для операционной системы iPhone OS; оно позволяет просматривать зашифрованные сообщения электронной почты на устройствах iPad и iPhone. Приложение Traveler Companion доступно в интернет-магазине App Store по ссылке http://itunes.apple.com/us/app/ibm-lotus-notes-traveler-companion/id346633404

Программное обеспечение Lotus Notes поддерживает полный спектр распространенных мобильных и подключенных к Web устройств, которые используются для доступа к корпоративным приложения ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 603 | Добавил: Professor | Дата: 12.06.2010 | Комментарии (0)


Школьный Linux: жизнь после тендера

Согласно утвержденному президентом Плану реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, к концу 2010 года 25% общеобразовательных учреждений каждого региона РФ должны использовать свободное программное обеспечение (СПО) не менее, чем на 50% имеющихся персональных компьютеров. Попробуем разобраться, какие проблемы мешают претворению в жизнь этого оптимистичного плана.

Финансы поют романсы

Нужно ли внедрять свободный софт в школах? Если вспомнить известное "дело Поносова", никаких сомнений не остаётся - школы не в состоянии платить за лицензии на проприетарное ПО. Впрочем, многие разработчики коммерческих программ готовы отдавать свои продукты в учебные заведения практически даром. Если верить сообщениям сетевых СМИ, цена за годовую лицензию на пакет программ Microsoft, состоящий из ОС, офисных приложений и лицензий для клиентского доступа к серверным продуктам (Microsoft Windows 7, Microsoft Office 2007, Microsoft Visio, Microsoft Sharepoint Designer, Microsoft Visual Studio и Core CAL), составит всего 8 долларов за одно рабочее место. Лицензии на расширенный пакет, позволяющий использовать серверные ОС, обойдутся ещё в 14 долларов за компьютер плюс 22 доллара с каждого учреждения. Получается, денежный вопрос стоит не так остро, как кажется. Тем не менее, не все считают эту цену приемлемой - уж лучше перейти на свободные и бесплатные программы. В этом есть логика: использование приложений Microsoft требует ежегодных отчислений и в долгосрочной перспективе обойдется не так уж дёшево даже при таких мизерных ценах. Кроме того, лицензионная политика лидера софтверного рынка может измениться.

Дистрибутивы ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 659 | Добавил: Professor | Дата: 11.06.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin