Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 06:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Июнь » 10

Платежные терминалы в РФ научили врать

Кинуть деньги на счет сотового оператора – задача для меня непростая. Но вовсе не потому, что сделать это негде. Скорее наоборот: недалеко от офиса куча терминалов, только далеко не каждый из них подходит для платежей.

Во-первых, совсем недавно, после того как налоговики обязали платежные терминалы выдавать кассовый чек, а не просто платежную квитанцию, выяснилось, что расчетно-кассовым аппаратом оборудованы терминалы лишь одной сети из трех присутствующих у офиса. Там всегда брали 3% за операцию, но теперь хоть стало понятно, что деньги эти идут на благородное дело уплаты налогов. Вскоре кассовыми аппаратами обзавелись все сети. Это, на мой взгляд, не отразилось на виде выдаваемых квитанций, но сразу почувствовалось: теперь комиссию стали брать все терминалы. Объяснялось это затратами на установку кассовых аппаратов. Одна сеть, правда, обещала не брать комиссий при платеже сотовому оператору от 500 рублей.

Вторая причина появилась с 1 июня – даты, когда Сбербанк начал взимать комиссию за коммунальные платежи. Почему-то это резко повысило размер комиссий платежных терминалов. Та сеть, которая раньше брала 3%, теперь соглашалась перевести мои деньги на счет сотового оператора не менее чем за 5,5%. Почему решение Сбербанка прибавило к прежней комиссии 2,5% – загадка. А терминалы конкурента, кстати, стали просить от 7,5%.

Тут необходимо маленькое отступление. Дело в том, что теперь узнать размер комиссий стало почти так же сложно, как добыть сведения в стане врага. Эта информация выдается в тот момент, когда приемник купюр готов принять ваши деньги. Расчет тут чисто психологический – не всякий будет прерывать начатый процесс ради того, чтобы поискать терминал с меньшей комиссией.

Я прервала. ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 597 | Добавил: Professor | Дата: 10.06.2010 | Комментарии (0)

Живые фотографии Samsung Gravity T T669 и Smile T359

В середине прошлого месяца мы уже писали о двух новых телефонах Samsung Gravity T T669 и Samsung Smile T359, которые должны появиться в сети американского оператора T-Mobile.

Ну а сегодня в сети засветились живые фотографии этих гаджетов. Их мы и предлагаем вам посмотреть.



Samsung Gravity T T669 представляет собой горизонтальный слайдер с сенсорным дисплеем, 2-мегапиксельной камерой, выдвигающейся QWERTY-клавиатурой, браузером Dolphin и интерфейсом TouchWiz.



Ну а Samsung Smile T359 это вертикальный слайдер со все той же QWERTY-клавиатурой. В нем есть поддержка 3G-сетей и 1,3-мегапиксельная камера.



Оба телефона предназначены для людей, привыкших много переписываться.

mobiset.ru

http://www.internetua.com/jivie-fotografii-Samsung-Gravity-T-T669-i-Smile-T359
Категория: Разное | Просмотров: 516 | Добавил: Professor | Дата: 10.06.2010 | Комментарии (0)

Новый клип Леди Гаги стал суперхитом на YouTube

Видеоклип на песню поп-певицы Леди Гаги (настоящее имя Стефани Джерманотта) "Alejandro", премьера которого состоялась накануне, стал cуперхитом на YouTube. Менее чем за за сутки ролик посмотрели более семи миллионов раз. При этом количество кликов увеличивается с каждым часом на несколько сотен тысяч.

Клип на композицию "Alejandro" c альбома Леди Гаги 2009 года "The Fame Monster" снял известный фэшн-фотограф Стив Кляйн. Видео длится около девяти минут. Многие музыкальные издания отметили, что клип снят в стилистике ролика "Vogue" Мадонны. По словам самой Леди Гаги, свой ролик она решила посвятить всем представителям сексуальных меньшинств. "Я бесконечно уважаю гей-сообщество и восхищаюсь смелостью и силой духа представителей секс-меньшинств", - заявила певица.

"Alejandro" стал не единственным клипом Леди Гаги, установившим рекорд по количеству просмотров. Так, в апреле 2010 года было объявлено, что видео на композицию "Bad Romance" стало самым просматриваемым роликом на YouTube - с момента релиза клипа его посмотрели более 180 миллионов раз. Всего же видеоклипы артистки на YouTube собрали более миллиарда кликов.

lenta.ru

http://www.internetua.com/novii-klip-ledi-gagi-stal-superhitom-na-YouTube
Категория: IT- новости | Просмотров: 524 | Добавил: Professor | Дата: 10.06.2010 | Комментарии (1)

Portmone.com: Кошелек, кошелек... Какой кошелек?

Совместная акция, которую запустили Microsoft и платежная система Portmone.com, посвященная проблеме безопасных онлайн-платежей, обернулась фарсом. Смысл позиций  представителей обеих компаний свелся к тому, что пользователи сами в ответе за сохранность своих денег, даже если они доверяют их профессиональным платежным системам. Представляете, если бы такой принцип взяли на вооружение банки?

Допустим, вы на свой страх и риск оплачиваете что-то в интернете. Система, которая принимает ваши деньги, обязана гарантировать их сохранность и надлежащее предоставление оплачиваемых вами услуг. Ответственность сторон должна быть соответствующим образом закреплена в форме договора, хотя бы оферты. Что же мы наблюдаем в случае Портмоне? Ничего этого нет.  В процессе регистрации пользователя просят предоставить персональные данные и реквизиты платежной карты. Без какого-либо намека на заключение договора.

Возможно кто-то спросит: к чему он нужен, если система безопасна, что подтверждают различные сертификаты международных аудиторов, а ее база надежно зашифрована? А вот представьте себе ситуацию, что с вашей карты внезапно исчезают деньги. Вы звоните в банк, а там сообщают, что деньги совершенно законно ушли на оплату счетов мобильной связи через систему Портмоне в количестве 10 тыс гривен. Нормально?

Вы звоните в Портмоне и взволнованно интересуетесь: как же так? Извините, отвечают вам: вы сами виноваты в том, что: а) невнимательно читали адрес сайта, где расплачивались картой или б) используете необновленный браузер или в) что угодно еще. В любом случае, мы ничем вам помочь не можем — ваших денег у нас нет.

Как в ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 482 | Добавил: Professor | Дата: 10.06.2010 | Комментарии (0)

152-дюймовые 3D монстры от Panasonic

Panasonic - это единственная компания, которая продолжает развивать направление плазменных телевизоров и, похоже, добилась в этом огромных успехов. По крайней мере в техническом плане. Ведь до некоторых возможностей ее новейшего аппарата, который скоро попадет в продажу, ЖК-телевизорам еще далеко.

Согласно официальным данным, Panasonic начала прием предварительных заказов на три новых плазменных телевизора в лейке Viera: TH-85VX200, TH-103VX200 и TH-152UX1. Наибольший интерес вызывает последний аппарат. Он обладает рекордной для коммерческого продукта диагональю в 152 дюйма, чего достаточно для отображения людей в полный рост при реальном размере. При этом разрешение картинки составляет 4096х2160 точек и, более того, аппарат способен формировать 3D-изображение. Уровень контрастности у телевизора тоже выдающийся - 5000000:1, причем речь идет о полноценном показателе, а не о динамическом. Еще одна особенность устройства, а также младших 85- и 103-дюймовых моделей - это поддержка 30-битной обработки цвета. То есть итоговая картинка может содержать миллиарды цветов, что пока не доступно ЖК-телевизорам.

Интересны и массогабаритные характеристики TH-152UX1. Весит сей продукт не много ни мало 590 кг, а его размеры составляют 3600 x 1980 x 149,5 мм. К тому же потребляет он 4,5 киловатта, что сопоставимо с десятком мощных игровых станций. Для подключения к нему источников видеосигнала есть два порта HDMI. К заказчикам устройство поступит 1 июля этого года, но цена новинки пока не оглашена. Добавим, что в моделях TH-85VX200, TH-103VX200 есть по четыре порта ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 537 | Добавил: Professor | Дата: 10.06.2010 | Комментарии (0)

3M запитала полноценный монитор от USB

Обычно из современного дисплея выходят два кабеля: один силовой - для подключения к электросети, второй сигнальный - для соединения с источником видеосигнала. 3M смогла вдове сократить это количество.

3M разработала технологию, благодаря которой дисплей способен не только передавать сигнал через шину USB, но и питаться от нее. Таким образом, с компьютером монитор может соединяться всего одним кабелем, что удобно. Более того, эта компания одна из первых использовала протокол USB 3.0 для чего-то помимо внешних накопителей.

Пропускная способность USB 3.0 в десять раз превосходит таковую у USB 2.0, чего более чем достаточно для передачи качественного видеосигнала. Хотя для дисплея 3M особо высокой скорости передачи данных не надо. Диагональ этого монитора составляет 18,5 дюймов, а разрешение 1366х7689 точек, сообщает Pocket-lint. В данном случае производитель ограничен энергопотреблением устройства. Новинка потребляет всего 8 Ватт, что как минимум вдвое меньше, чем у традиционных ЖК-дисплеев, но при использовании более крупной матрицы с повышенным разрешением этот показатель значительно увеличится и возможностей порта USB уже будет не достаточно. Даже рассматриваемый аппарат подключается сразу к двум портам USB 3.0, так как один способен обеспечить лишь 7 Ватт энергии.

Кроме того, не стоит забывать, что пока порты USB 3.0 встречаются в потребительских ПК не часто. Тем не менее, в следующем году аналитики обещают широкое распространение этой технологии.

Категория: IT- новости | Просмотров: 563 | Добавил: Professor | Дата: 10.06.2010 | Комментарии (0)

AT&T: в iPad есть серьезная программная уязвимость

Американский сотовый оператор AT&T сегодня сообщил, что в программном обеспечении нового интернет-планшета Apple iPad содержится уязвимости, которые позволяют получать несанкционированный доступ к персональным данным владельца iPad. В AT&T говорят, что продажи iPad стартовали два месяца назад и за это время данная уязвимость стала самой серьезной, связанной с новомодным гаджетом.

В заявлении AT&T говорится, что сейчас точно подтверждено, что программная уязвимость позволяет похищать адреса электронной почты пользователей. В AT&T говорят, что они уже принесли свои извинения пользователям, чьи данные пострадали. В заявлении оператора говорится, что им и Apple о проблеме стало известно в понедельник и за прошедшие три дня уже было выпущено исправление.


"Данной уязвимости была присвоена высшая степень опасности и программное исправление для нее внутри компании было доступно уже во вторник. С нашей стороны мы сделали все, чтобы отключить функции, связанные с передачей email", - сообщил пресс-секретарь AT&T Марк Сигел.


На сегодня в США было продано более 2 млн iPad.


В AT&T говорят, что данные оказались под угрозой из-за сбоя в программном обеспечении, которое считывает данные с SIM-карты и персонального профиля пользователей. Помимо этого, в заявлении оператора сказано, что компания ведет проверку на предмет наличия других подобных уязвимостей, но их пока не было найдено.

Категория: Разное | Просмотров: 533 | Добавил: Professor | Дата: 10.06.2010 | Комментарии (0)

Альтернативная зарядка для мобильных гаджетов

Сегодня многие компании, осознав перспективы альтернативных способов зарядки мобильных устройств, пытаются в срочном порядке занять свои позиции в рамках этой индустрии, причем речь идет как о небольших игроках, так и о признанных лидерах рынка.

Наибольшей популярностью на данный момент и среди производителей, и среди потребителей пользуются различные устройства, позволяющие заряжать гаджеты при помощи энергии солнечных лучей.

Одним из наиболее интересных продуктов в данной категории считается устройство Solio Classic-i от компании Solio. По словам представителей этой компании, их продукт может работать с более чем 3200 современных гаджетов. Важная особенность - энергия сохраняется в устройстве, максимум, один год, а для полной зарядки батареи от солнца требуется 8 часов. Более того, зарядить Solio можно не только от солнца, но и от компьютера или обычной розетки в стене - на случай если требуется взять с собой резервный источник питания, к примеру. Его стоимость составляет порядка 80 долларов.

Зарядное устройство Solio Classic-i

Также появляются любопытные многофункциональные продукты, рассчитанные на подзарядку от солнца. К примеру, гаджет Scorpion от компании Eton. Этот продукт оснащен USB-кабелем для зарядки мобильных устройство, встроенным FM-тюнером и встроенным LED-фонариком. Кроме того, само устройство может заряжаться и от солнца, и от механических движений. Его стоимость составляет 50 долларов.

Категория: Разное | Просмотров: 592 | Добавил: Professor | Дата: 10.06.2010 | Комментарии (0)

Sony завтра покажет 3D-игры для Playstation 3

Компания Sony завтра представит в Европе представит свои первые трехмерные игры для игровой консоли Playstation 3. В компании говорят, что данные разработки станут первыми стереоскопическими играми для консолей последнего поколения. В японском подразделении Sony говорят, что компания традиционно выбирает родной для себя японский рынок для презентации новинок, но сейчас было решено сделать исключение и начать показ трехмерных игрушек с европейского рынка, где продукты Sony тоже пользуются неплохой популярностью.

Ожидается, что в пятницу в Лондоне соберутся представители Sony Pictures Home Entertainment, Sony Consumer Products и Sony Computer Entertainment Europe, которые и покажут все последние новинки Sony из области трехмерного контента.


В компании говорят, что для того, чтобы получить "трехмерное удовольствие" от игрового процесса, просто консоли Playstation 3 не достаточно. Пользователям придется раскошелиться на новый широкоформатный трехмерный телевизор Sony с частотой развертки в 120 Герц и специальными стереоскопическими очками, которые продаются отдельно. Будет ли PS3 с 3D-играми работать на телевизорах других производителей, в компании пока не сообщают.


Подробности предстоящего завтра в Лондоне показа европейское подразделение Sony пока также держит в секрете. Известно лишь, что компания покажет в трехмерном качестве игры Star Strike и Wipeout.


После презентации новых 3D-телевизоров Bravia и PS3, компания на некоторое время закроет интернет-платформу Playstation Network, чтобы разме ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 572 | Добавил: Professor | Дата: 10.06.2010 | Комментарии (0)


В какие сети затягивает нас второй домашний компьютер

Рано или поздно многие семьи задумываются о приобретении второго компьютера. Подрастает двое детей, жена тянет у мужа любимую клавиатуру, хочет пообщаться с подругами. Причин много. Решение тоже вроде бы простое – приобрести еще один компьютер. Однако сегодня компьютер без Интернета вроде бы и не компьютер. И вот тут мы и попадаем в эти самые сети. Локальные. Класса SOHO.

SOHO для знатоков Лондона говорит о многом. Но это всего лишь аббревиатура (Small Office Home Office – малый офис, домашний офис), и никакого Лондона. Практически все сетевое оборудование, продающееся в магазинах и компьютерных супермаркетах, принадлежит этому классу. SOHO подразумевает, что нам не надо утруждать себя сложными расчетами сегментов сетей, длинной кабелей и прочими премудростями сетевых технологий. Мы просто приобретаем пару-тройку коробочек и кабелей.

Для чего это надо?

Пара (тройка...) домашних компьютеров сразу потребует от нас решительных действий по их соединению. Либо для совместного использования Интернета, принтера, обмена файлами, либо для создания игровой среды. Обобщая, говорим, что мы совместно используем имеющиеся ресурсы. Правда, может потребоваться еще и широкополосный Интернет вместо простого коммутируемого доступа на 22 килобита.

Что для этого нужно?

Реализация локальной сети может быть как проводной, так и беспроводной. Последнее время в роли беспроводной технологии широко используется Wi-Fi. По этой технологии можно сегодня даже подключаться к провайдерам услуг Интернета. Однако организация беспроводной сети требует больших затрат, в том числе и на безопасность.

Для организации сети из двух комп ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 514 | Добавил: Professor | Дата: 10.06.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin