Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 18.04.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Апрель » 18
Найден способ "стать умнее" 17 апреля 2010 | 09:36

Развитие кратковременной памяти мозга, также называемой рабочей памятью, способно повысить интеллектуальные способности человека.

Свое открытие неврологи из Университета Ратгерса и Университета штата Нью-Джерси сделали в ходе экспериментов над мышами. Для участия в лабораторных тестах были отобраны 60 молодых грызунов, не состоящих в родственных связях.

Подопытным поставили задачу пройти серию испытаний в лабиринте, направленных на улучшение способностей сохранять и использовать текущую пространственную информацию. Так, мышей научили быстро проходить определенный участок, избегая попадания в тупики и зоны с холодным полом. В качестве поощрения грызуны получали еду.

После того как они запомнили информацию, их поместили в другой лабиринт, где был похожий фрагмент. Благодаря развитию рабочей памяти хвостатые "добровольцы" успешно справились и с этим заданием. Позднее ученые проверили грызунов по широкому спектру тестов на познавательные способности и зафиксировали значительное повышение их интеллектуального уровня.

По мнению неврологов из Соединенных Штатов, полученные данные актуальны и для людей. Специалисты пояснили, что кратковременная память и интеллект обладают похожей взаимосвязью и в человеческом мозге. В связи с этим ученые рекомендовали улучшать функций рабочей памяти, используемой при чтении текстов, составлении списка покупок, воспроизведении нужного телефонного номера или выполнении других дел, не требующих подключения долговременной памяти. Американские эксперты указали, что такие упражнения способны сделать человека умнее.

http://www.horoshi ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 617 | Добавил: Professor | Дата: 18.04.2010 | Комментарии (0)

Ученые раскрыли секрет быстрого счастья
17 апреля 2010 | 12:05

Оказывается, спорт дарит счастье в прямом смысле этого слова. Всего 25 минут энергичных физических упражнений в день - и ваша депрессия уйдет как ни в чем не бывало, выяснили ученые из Южного методистского университета в Далласе. А страдающие от этой болезни могут позабыть о лекарствах, утверждают они.

"Спустя всего 25 минут ваше настроение улучшится, вы перестанете испытывать стресс, у вас появится больше энергии, и вы захотите жить дальше", - заявил один из исследователей, Джаспер Смитс.

Любопытные результаты были получены в ходе эксперимента, когда добровольцы должны были либо по 150 минут в неделю посвящать умеренным нагрузкам, либо по 75 минут выполнять энергичные упражнения. Оказалось, что наиболее эффективны интенсивные занятия спортом.

О том, что физзарядка действует как антидепрессанты, американские специалисты узнали совершенно случайно. Они заметили, что через 25 минут занятий фитнесом у человека улучшается настроение, он перестает нервничать и становится более энергичным.

Более того, добровольцы хотели уделять внимание физическим упражнениям вновь и вновь каждый день. "Данный метод может принести много пользы тем, кто страдает от расстройств умственного здоровья. Чем больше медиков будут обучены технике лечебной физкультуры, тем быстрее будут выздоравливать пациенты", - сказал Смитс. Плохое настроение перестало мешать занятиям спортом, наоборот, оно стало стимулом, отметил он.

По словам исследователей, лечебная физкультура может заменить лекарства для тех людей, которым они недоступны, а также тем, кто по различным причинам не жела ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 476 | Добавил: Professor | Дата: 18.04.2010 | Комментарии (0)

НЕМЦЫ ПЕРЕСТАЛИ ЖЕНИТЬСЯ

Демографы бьют тревогу: за последние 30 лет вероятность вступления в брак среди жителей Германии сократилась вдвое. Почти треть молодых немок не намерены связывать себя узами Гименея. А мужчины, понятное дело, торопятся под венец еще меньше. К тому же непрерывно растет число разводов. При этом желающих сочетаться законным браком становится все меньше, в особенности среди молодежи.

Почти треть молодых немок не намерены связывать себя узами Гименея

Почти треть (32%) немецких молодых женщин и 38% их сверстников-мужчин на протяжении всей жизни ни разу не вступят в брак. Таковы мрачные прогнозы, опубликованные на прошлой неделе Федеральным институтом демографических исследований (BiB).

«Немцы утратили желание жениться, - констатирует директор по науке BiB, доктор социологии Юрген Дорбриц. - Особенно это заметно среди мужчин в восточных землях». Если в 1980 году о том, что никогда не вступят в брак, заявляли 12%, то сейчас таковых уже 41%, что является исторически беспрецедентным увеличением. В западных землях этот показатель ниже, но и там он постоянно растет. Как показывают результаты социологических исследований, 70% западных немцев и почти 75% восточных убеждены, что традиционный институт брака устарел. И как следствие мы наблюдаем бурное формирование нового уклада жизни: увеличивается количество ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 542 | Добавил: Professor | Дата: 18.04.2010 | Комментарии (0)

НЕМЦЫ БЕГУТ В АМЕРИКУ

Семья Уве Ромейке из города Биссингена (Баден-Вюртемберг) получила политическое убежище в США, так как ее «основные права на родине были нарушены». «Германия - демократическая страна, но в этом случае немецкая политика противоречит всему, во что мы, американцы, верим», - так выразился на процессе судья американского штата Теннесси Лоуренс Барман.

Конфликт учителя музыки и многодетного отца возник после того, как семья забрала троих старших детей из начальной школы и стала обучать ребят дома. «В школе учеников воспитывают в антихристианских традициях, а в учебниках речь идет не о Боге, а о вампирах и ведьмах», - были убеждены родители-христиане. Каково же было их удивление, когда однажды у порога их дома появилась полиция. Несмотря на протесты родителей, полицейские посадили детей в машину и отвезли насильно в школу?

Дело в том, что, в отличие от США и ряда европейских стран, в Германии дети начиная с шестилетнего возраста обязаны не просто получать образование, а именно посещать школу. В Пруссии ввели эту практику еще в XVIII веке. Родители, недовольные государственной системой обучения, могут отдать ребят в частные школы, имеющие гослицензию. Учиться дома можно только в исключительных случаях, например, из-за инвалидности ребенка или его длительной болезни. Но и в этом случае, приходящий на дом педагог должен иметь диплом, признанный в Германии, а обучение строиться по государственным стандартам.

О том, насколько справедлив этот закон, спорить можно долго, но факт заключается в том, что, что семьи, не выполняющие это предписание, обрекают себя на тяжелую жизнь. По разным оценкам, сейчас в Германии от 40 до 80 детей школьного возраста не пос ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 539 | Добавил: Professor | Дата: 18.04.2010 | Комментарии (0)

В ГЕРМАНИИ РАБОТАТЬ НЕКОМУ

Уже в 2015 году Германии не будет хватать рабочей силы: предложение на рынке труда превысит спрос. Такой прогноз сделало одно из крупнейших мировых консалтинговых агентств McKinsey на основании исследований демографических процессов в Европе и сложившейся ситуации в сфере занятости.

Через пять лет Германии не будет хватать рабочей силы

Отчеты консалтинговой компании McKinsey - один из самых уважаемых в деловой сфере источников для прогнозирования ближайшего будущего: клиентами McKinsey являются три из пяти крупнейших мировых корпораций, две трети наиболее прибыльных компаний Соединенных Штатов, большинство значительных немецких концернов, правительства ряда стран и многие другие некоммерческие организации.

Вместо роста безработицы, по мнению агентства, всего пятилетку спустя возникнет мрачная ситуация для работодателей: работа есть, а работать некому. К 2020 году, как считают в агентстве McKinsey, недостаток специалистов на немецком рынке труда превысит два миллиона человек.

Правда, стоит отметить, что консалтинговые стратеги подправили свой еще более нерадостный прогноз двухлетней давности: тогда в исследовании «Германия-2020» говорилось о грядущей недостаче от 4,5 до 6 миллионов работников. Шеф немецкого филиала агентства McKinsey Франк Маттерн утверждает, что главное, о чем сегодня стоит задумываться руководителя ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 578 | Добавил: Professor | Дата: 18.04.2010 | Комментарии (0)

Облако пепла подошло к Москве

Облако пепла, выброшенное в воздух исландским вулканом Эйяфьяллайекюль, накрыло половину Европы, протянувшись от Полярного круга до Австрии и от Атлантики до Москвы. Европейские авиадиспетчеры прогнозируют, что только в пятницу придется отменить 17 000 рейсов; накануне таких было «всего» 5000. Это значит, что европейские аэропорты обработают лишь 11 000 рейсов из среднесуточных 28 000. СМИ называют сложившуюся ситуацию в гражданском авиасообщении абсолютно беспрецедентной со времен окончания Второй мировой войны.

Авиакомпании мира теряют больше $200 млн в день на перебоях в сообщении, вызванных извержением вулкана в Исландии, сообщила Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) в пятницу вечером. «Предварительная и консервативная оценка IATA финансового влияния на авиакомпании — более $200 млн потерянной выручки в день», — говорится в заявлении ассоциации. Там отмечают, что помимо потерянной выручки авиаперевозчики несут потери на смене маршрутного расписания, обслуживании пассажиров и невылетевших самолетов. Авиакомпании могут потерять д ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 583 | Добавил: Professor | Дата: 18.04.2010 | Комментарии (0)

В Луганске представили эскизный проект памятника Екатерине II

ЛКТ-infoВ Луганске представили эскизный проект памятника Екатерине II

Весна пришла в Луганск не только в виде лучей солнца и пения птиц. Уже традиционно начало нового сезона знаменует открытие выставки живописи Луганских художников под названием «Весенний вернисаж». В этот раз экспозиция была посвящена 65 годовщине победы в Великой Отечественной.

Ни много, ни мало – сто одну работу представили сегодня в художественной галерее Луганска. Хотя многие из них посвящены главной теме выставки – 65-летнему юбилею Победы, нашлось место и работам, воспевающим Весну. В зале было буквально не протолкнуться – настолько много людей заинтересованы Луганской живописью. Но главное событие сегодняшнего дня – это, все-таки, презентация вот этого эскизного проекта. Памятник Екатерине, который вот уже несколько лет собираются установить в Луганске городские власти, скорее всего, будет выглядеть вот так. Автор – единственная в городе женщина-скульптор.

Городские власти собирались отлить трехметровую скульптуру в бронзе – только на это ушло бы около 300 тысяч гривен. Но затем из-за недостатка средств работы свернули. А потом под сомнением оказался и сам проект.

Среди художников завязалась нешуточная борьба за этот заказ. Автор вот этого вроде бы первоначально отвергнутого проекта – Николай Можаев – считает, что конкурс еще не прошел.

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 528 | Добавил: Professor | Дата: 18.04.2010 | Комментарии (0)


Продана одна из самых дорогих в мире видеоигр

10 апреля с электронного молотка ушла одна из самых дорогих в мире видеоигр. Проживающий в США в штате Техас Тэннер Сэндлин (Tanner Sandlin) расстался с игрой Air Raid, выручив за нее $31 600.

Ну а рекорд в подобного рода сделках принадлежит Nintendo-игре Stadium Events, проданной за $43 300. Кстати, г-н Сэндлин и не подозревал, что владеет таким сокровищем. Проверив подлинность игры, техасец выставил ее на аукционе eBay. Результат торгов вам уже известен.

Дело было так. В середине марта CNN опубликовала материал о самых редких и дорогих видеоиграх. Совершенно случайно, читая статью, Тэннер Сэндлин вспомнил, что когда-то в детстве играл в один из упомянутых тайтлов. Более того, игра, кажется, все еще дома...

Как рассказывает сам продавец, когда ему было 11–12 лет, он купил Air Raid для приставки Atari 2600. Покупка обошлась примерно в $10. Эта простейшая аркада была выпущена студией Men-A-Vision в 1982 году минимальным тиражом, что и объясняет ее нынешний аукционный взлет. Вместе с копией г-на Сэндлина в мире насчитывается всего 13 экземпляров Air Raid. Кстати, Тэннер почти не пользовался ею, так как игра ему не понравилась. Словом, убрал подальше — и напрочь забыл.



http://internetua.com/prodana-odna-iz-samih-dorogih-v-mire-videoigr
Категория: Компьютерные игры | Просмотров: 646 | Добавил: Professor | Дата: 18.04.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin