Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Апрель » 07
Категория: Здоровье | Просмотров: 515 | Добавил: Professor | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

Категория: Здоровье | Просмотров: 583 | Добавил: Professor | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

Восточная граница Украины

ОстровВосточная граница Украины: практики власти и жизненный мир

Распад СССР, превращение его бывших республик в независимые государства стали причинами актуализации проблемы границ. С одной стороны, атрибутом независимого государства является государственная граница. Следовательно, государственное строительство предполагает и укрепление границ. С другой стороны, границы новых государств оказываются разнородными. Часть их являются бывшими государственными границами Советского Союза, а часть – фактически административными границами между бывшими советскими республиками. Первые относятся к старым границам, имеющим долгую историю и традицию, вторые – только формируются.

Про создание европейского региона «Донбасс» ПР декларирует с 2007 г. Дескать, европейский регион предполагает расширение торгово-экономических контактов, создание совместных предприятий на приграничных территориях и упрощение перехода границы в частности, для жителей Ростовской, Белгородской, Воронежской и Луганской областей. К слову Луганская область имеет самую большую в Украине - около 800 км - протяженность границы с РФ.

Зарегулированность пограничного режима?

Их формирование наталкивается на большие сложности - приобретению ими классической формы мешает связанность экономик, этническая чересполосица, повседневные традиции и т.д. Между разными типами границ возникают противоречия. Так, государственн ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 633 | Добавил: Professor | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

 Відкривається унікальний центр моделювання мови у СНУ ім. В. Даля

У Східноукраїнському національному університеті імені Володимира Даля, відповідно до спільного рішення Міністерства освіти й науки України й Національної академії наук України, створений Міжвідомчий науково-дослідний центр моделювання природної мови й інтелекту. Центр організований на базі однієї з дослідницьких лабораторій факультету математики й інформатики, який протягом декількох років успішно працює в області автоматичної (комп`ютерної) обробки текстів.

Основним результатом праці Центру будуть інформаційні технології або їхні компоненти з мовною, інтелектуальною функціональністю. Вже сьогодні розроблене інформаційне забезпечення для систем передморфологічного й морфологічного аналізу української мови. Створено дослідницькі прототипи інструментів для автоматизації термінографічних робіт для мов, забезпечених морфологічним аналізатором. Ведуться дослідження з розробки подібного інструментарію для флективних мов, де морфологічні аналізатори ще не створені. Розробляється програмний інструментарій для автоматичної побудови формального й змістовного образів тексту. Ведуться роботи з моделювання немовних функцій інтелекту. Дослідницьке ядро Центру становлять викладачі й аспіранти кафе ... Читать дальше »
Категория: Новости университета | Просмотров: 625 | Добавил: Professor | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

Ученые доказали: шоколад делает нас умнее

 07 апреля 2010 | 11:57
Кристалл Хаскелл из Центра Исследования работы мозга и пищи при Нортумбрийском Университете прокомментировал исследование: «Продукты с высоким содержанием флаванолов какао, найденных в шоколаде, ускоряют мозговой кровоток, также доказано, что потребление растений, обладающих этими свойствами, повышает умение в решении трудных задач. Мы хотели обнаружить, оказывают ли флаванолы какао стимулирующее влияние».

Для эксперимента 30 взрослых людей выпивали по 520 мг и по 993 мг какао или контрольный напиток, а затем проходили множество тестов, например, связанных с последовательным вычитанием троек из цифры 999. Подкрепляясь какао, участники показывали более высокие результаты и меньше уставали. Многие лекарства на растительной основе могут навредить организму.

Оказывается, что некоторые вещества могут также улучшить мозговую активность.


По материалам: GIGAмир

http://horoshienovosti.com.ua/?id=15&text=12982

Категория: Разное | Просмотров: 463 | Добавил: Professor | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

Свежие подробности о планшетном ПК HP Slate

И снова один из главных конкурентов Apple iPad, планшетный ПК HP Slate, засветился в Глобальной Сети, на этот раз на нормальной четкой фотографии, и пока еще не особо качественном видеоролике. Дизайн будущей новинки очень сильно напоминает «яблочный» планшет, но к моменту релиза разработчики наверняка исправят это досадное недоразумение, добавив несколько дополнительных элементов на корпус. Рассматриваемый девайс наделен камерой с функцией записи видео и слотом под карты SD для расширения встроенной памяти, коей здесь может быть 32 или 64 Гб в зависимости от модификации.

HP Slate

Одновременно с фотографией в Сеть были выложены полуофициальные спецификации планшетного компьютера HP Slate, которые особо предприимчивые люди смогли выкрасть с внутренней презентации компании HP. В данной новинке будет использоваться 8,9-дюймовый емкостной тачскрин, поддерживающий разрешение 1024х600 пикселей, центральный процессор Intel Atom Z530 с тактовой частотой 1,6 ГГц, а также 1 Гб оперативной памяти и GPS-ресивер. Планшетник Slate от HP обязательно будет располагать модулями WiFi и Bluetooth и 3G-модемом. Работать этот девайс будет под управлением операционной системы Windows 7 Home Premium с предустановленным сенсорным интерфейсом от Hewlett Packard. Ожидается, что стоимость HP Slate составит около 500 долларов, а выйдет он в июне этого года. Официально все это пока не подтверждается.

hwp.ru

http://www.internetua.com/samie-svejie-podrobnos ... Читать дальше »
Категория: IT- новости | Просмотров: 488 | Добавил: Professor | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

Каким будет Интернет через несколько лет?

Доходы Российских операторов мобильной связи от дополнительных услуг в 2009 году выросли почти на треть. При этом заработок на продаже мобильного Интернета впервые превысил доходы от продажи контента (платных SMS) - 58% и 42% соответственно, сообщают Вести со ссылкой на AC&M-Consulting. Аналитики прогнозируют, что в 2010 году выручка от SMS-сервисов вырастет максимум на 7%, а рынок мобильного Интернета может прибавить до 60%.

Для компаний, которые активно используют возможности сети для продвижения своих товаров и услуг, данная тенденция должна подсказать направление, в котором будет развиваться Интернет в ближайшем будущем.

Мобильный Интернет, несомненно, изменит сеть. И вполне вероятен момент, что в ближашее время компании начнут активно разрабатывать версии своих сайтов, оптимизированных для просмотра на относительно небольших экранах мобильных телефонов и прочих устройств, позволяющих подключаться к сети по технологиям беспроводного доступа.

Какими же станут сайты в будущем?

На данный момент в связи с широким распространением высокоскоростного Интернета все больше и больше сайтов начинают активно использовать интерактивный и мультимедийный контент, такой как аудио, видео, флеш, асинхронный JavaScript (AJAX). Большинство такого содержимого неприемлемо для просмотра, например, с мобильного. Одни - из-за малых скоростей технологии GPRS и ничтожно малого покрытия 3G, другие - ввиду несовершенства мобильных браузеров. Отказаться от исполь ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 607 | Добавил: Professor | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

Motorola патентует 3D-раскладушку

Компания Motorola предлагает сравнительно дешевый способ получения стереоэффекта в мобильных телефонах. Правда, применить его можно лишь в "раскладушках".

Для реализации стереоэффекта в мобильных телефонах Motorola не предлагает использовать какие-то новые типы дисплеев и сложные технологии. Вместо этого производитель намерен фактически встроить стереоочки прямо в устройство.

Концептуальный телефон состоит из двух часте ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 625 | Добавил: Professor | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)



Ford Focus RS500 продается со скоростью 1,5 машины за минуту

Как заявляет издание Autocar, со ссылкой на собственные источники в компании Ford, все 500 экземпляров модели Focus RS500 были распроданы по предварительным заявкам за 12 часов. При этом цена на автомобиль еще объявлена не была.

Напомним, что данная модификация Focus является самой мощной. Под капотом RS500  установлен форсированный с 305 до 350 лошадиных сил 2,5-литровый турбомотор (460 Нм). Такого показателя инженерам удалось добиться за счет изменения системы впуска и выпуска, а также установки более производительного интеркулера. Такой агрегат позволит автомобилю набрать первую сотню всего за 5,6 секунд при максимальной скорости 263 километра в час.

http://www.transmissia.net/transfer/07.04.10/4021.html

Категория: Авто-новости | Просмотров: 568 | Добавил: Professor | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

ВАЗ увеличивает производство «классики»

04:15 / 07.04.2010

Из-за повышенного спроса на вазовскую продукцию апрельский производственный план АвтоВАЗа будет увеличен на 5,9% - c 40 327 до 42 702 автомобилей


 

Рост производства будет обеспечен за счет введения дополнительных 8-часовых рабочих субботних смен на сборке автомобилей Lada 2105/2107. В результате апрельский производственный план превысит план марта на 11,7%, сообщает ИА «Наш продукт».

Компенсация за работу в субботние дни будет осуществляться в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и действующим коллективным договором предприятия; решение согласовано с профсоюзным комитетом ОАО «АвтоВАЗ».

В зависимости от ситуации на рынке апрельский план производства АвтоВАЗа в дальнейшем может быть скорректирован дополнительно.

 


«Багнет»

Категория: Авто-новости | Просмотров: 548 | Добавил: Professor | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin