Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Ср, 24.04.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Апрель » 29

Куда пропали инженеры

Рубрика: Страна // 29 апреля '10 в 05:21

Само название этой профессии скоро станет архаизмом

В советское время профессия инженера была едва ли не самой распространенной среди работников умственного труда. В Киеве были десятки крупных предприятий, сотни НИИ и КБ, где трудились тысячи инженеров. Сегодня о представителях этой профессии практически не слышно. Конечно, многие их обязанности сегодня возложили на себя компьютеры – составление смет, создание чертежей. Но ведь создать что-либо машины не могут, тут нужны человеческие мозги. Куда же подевались инженеры?

Инженер – это когда-то звучало гордо

В самом начале своего существования профессия инженера была символом материального благополучия и предметом гордости ее представителей. Таблички «инженер» прикрепляли к дверям своих квартир с не меньшей гордостью, чем таблички «врач», «профессор» или «министр». Эти люди считались людьми необъятного ума – «покорителями машин». Вспомните жюль-верновских Сайреса Смита и капитана Немо – они ведь ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 676 | Добавил: Professor | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

СУД ОБЪЕДИНИЛ НЕМЦЕВ

Жители восточной части Германии - это такие же немцы, как и их соотечественники на западе страны. В год 20-летнего юбилея объединения ФРГ и ГДР, который будет торжественно праздноваться 3 октября, на этот счет появилось специальное решение суда по трудовым вопросам города Штутгарта, что на юго-западе Германии. Документ ставит юридическую точку в спорах о различиях немцев-западников, которых в обиходе зовут «весси», и восточников - «осси».

Берлин: суд постановил, что «осси» тоже немцы

Последние до сих пор слывут гражданами второго сорта, иностранцами в собственном государстве, в котором все еще сохраняется стена между обеими его частями - и находится эта стена в головах людей. Ряд местных ученых даже пытается доказать, что в социалистической Германии сформировался собственный этнос со своей культурой и традициями.

А началось все с того, что 49-летняя Габриэла С. (фамилии участников судебных разбирательств в Германии публиковать не принято) направила свои документы по объявлению о приеме на работу бухгалтершей в штутгартскую фирму по производству окон. Из автобиографии Габриэлы следовало, что родилась она в берлинском районе Лихтенберг - то есть в восточной части Большого Берлина, именовавшейся до объединения «Берлин - столица ГДР». Но еще в 1988 году Габриэла переехала жить на запад. Сейчас, когда ей отказали в работе, на одной из ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 625 | Добавил: Professor | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

С 1 января 2010 года пенсионный минимум будет пересчитан

29 апреля 2010 в 05:46

Правительство на сегодняшнем заседании приняло решение об увеличении минимальной пенсии на 76 гривень.

Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании принял решение об увеличении минимальной пенсии на 76 гривень - с 630 до 706. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине заявил министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага.

Как сообщил Надрага, пенсии с 1 января 2010 г. будут пересчитаны, а доплату в 76 гривень за первые четыре месяца пенсионеры получат в течение 2010 г. 

«В соответствии с принятым вчера бюджетом минимальная пенсия на 1 апреля 2010 должна составлять 706 грн, тогда как на 1 января ее размер составлял 630 грн. Разница в 76 грн будет выплачена нашим пенсионерам», — заверил министр.

Методика перерасчетов будет согласовываться с Минфином.

По словам Надраги, пенсии украинские пенсионеры будут получать вовремя и в полном объеме.

... Читать дальше »

Категория: Новости Украины | Просмотров: 507 | Добавил: Professor | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

У СНУ ім.В.Даля стартувала екологічна акція

Студенти Східноукраїнського національного університету імені Володимира Даля започаткували екологічну акцію «Посади дерево», приурочену 90-річчю вузу.

Першими висадили в Університетському парку 44 дерева (каштани, липи, в`язи, акації) студенти факультету природничих наук, реалізуючи план, запропонований ректором СНУ ім. В. Даля Олександром Голубенко з висадки на алеях парку 90 дерев. Також далівці розпочали посадку квітково-декоративних культур на клумбах головної алеї Університетського парку. Першокурсники-екологи провели акцію «Пам`яті Чорнобиля», в ході якої на алеї з однойменною пам`ятною стелою було висаджено 12 кленів, 5 лип і дві скумпії. Активісти екологічного клубу «Еконікс» спільно з дев`ятикласниками ЗОШ № 18 посадили 10 акацій і 16 кленових дерев в кінці головної алеї. Продовжили акцію «Посади дерево» студенти факультету фінансового управління та філософського факультету. Вони висадили по алеї біля третього корпусу 20 берези та чотири черемхи. Надалі далівці продовжать озеленювати величезну територію університету, тим самим, прикрашаючи рідне місто і покращуючи екологію.

http://www.snu.edu.ua/index.php?nmode=1047

Категория: Новости университета | Просмотров: 589 | Добавил: Professor | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Новый флагман Nokia будет стоить дешевле, чем ожидалось

Nokia пресекла волну слухов относительно своего нового флагмана N8 с помощью официального анонса, в котором приготовила приятный сюрприз почитателям финской продукции, касающийся стоимости новинки.

В отличие от флагмана N97, на смену которому придет Nokia N8, новинка предлагается в нескольких вариантах цветового оформления, включая смелые салатовое, оранжевое, а также традиционное черное или серебристое. По характеристикам аппарат не слишком выделяется среди флагманских продуктов конкурентов, но ему есть предложить. Например, 12-мегапиксельную камеру с оптикой Carl Zeiss, ксеноновой вспышкой и функцией записи HD-видео, с возможностью его редактирования прямо на телефоне. В официальном блоге Nokia обратила внимание общественности на фотосенсор, размеры которого превосходят не только таковые в большинстве современных телефонов, но даже и в некоторых специализированных фотокамерах.

В Nokia N8 установлен 3,5-дюймовый дисплей с емкостной сенсорной панелью. Его точных характеристик нет, но предполагается, что это OLED-панель с разрешением 640х360 точек. Встроенной памяти всего 16 ГБ, что меньше, чем у N97, но ее можно увеличить до 48 ГБ с помощью карты microSD. Также есть порт HDMI и 3,5-миллиметровый аудиоразъем.

Одной из основных особенностей гаджета является операционная система нового поколения Symbian S^3, которая по своим возможностям вплотную приближается к ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 615 | Добавил: Professor | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Третью часть The Sims выпустят на консолях осенью

Издательство Electronic Arts пообещало выпустить третью часть популярного игрового сериала The Sims осенью 2010 года. Об этом пишет GameSpot со ссылкой на официальное заявление представителей компании. Ранее сообщалось, что релиз The Sims 3 должен состояться в период с октября по декабрь.

Помимо этого издательство EA объявило список игровых платформ, на которых выйдет новый проект. Третья часть The Sims создается для PlayStation 3, Xbox 360, Wii и DS. Также представители компании уточнили, что игра будет издаваться под лейблом EA Play.

Игра The Sims 3 вышла на PC и Mac в июне 2009 года. К концу месяца издательству удалось реализовать во всем мире 3,7 миллиона копий этой игры. В январе 2010 года Electronic Arts объявила третью часть The Sims самой продаваемой игрой для персональных компьютеров по итогам 2009 года.

В феврале стало известно, что компания EA решила выпустить свой симулятор виртуальной жизни на домашних и портативных консолях. В заявлении издательства говорится, что игра для PlayStation 3 и Xbox 360 практически не будет отличаться от PC-версии.

На Wii выйдет упрощенная версия The Sims 3. Основной упор в игре для этой платформы будет сделан на выполнение различных квестов. Также представители EA рассказали, что в версии The Sims 3 для портативной консоли DS геймеры при помощи стилуса смогут видоизменят ... Читать дальше »

Категория: Компьютерные игры | Просмотров: 540 | Добавил: Professor | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

3D экран без очков от Toshiba

Toshiba Mobile Display вчера анонсировали новую разработку. На этот раз был разработан 21-дюймовый автостереоскопический экран, который впоследствии мы сможем увидеть в составе 3D мониторов не требующих для просмотра трехмерной картинки очков.

Кроме того, что новинка не потребует стереоскопических очков, она также обещает потреблять довольно мало энергии.

Из технических характеристик сейчас уже известно разрешение в 1280х800 3D пикселей с 9-параллаксовым дизайном, диагональ в 21 дюйм, горизонтальная зона видимости 3D в +-15 градусов и яркостью в 400 кандел на квадратный метр.

Пожалуй, стоит пояснить что имеется в виду под 9-параллаксовой системой. Для представления объекта в 3D обычно необходимо показать его с двух точек (для левого и правого глаз), и экраны с таким отображением называются 2-параллаксовыми. В новом экране данные изображения просматриваются с 9 направлений.

Вживую новинку представят 25-27 мая на выставке SID 2010 в Сиэтле.

newsland.ru

http://internetua.com/3D-ekran-bez-ocskov-ot-Toshiba
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 520 | Добавил: Professor | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Интернет: учимся экономить на шоппинге

Иногда покупки мы совершаем спонтанно. Но часто они приносят нам сиюминутное удовольствие, спустя же несколько дней – наступает разочарование

17 часов в неделю, 200 потраченных долларов за один поход в магазин. Именно такой шопинг, по исследованиям шведских и американских социологов, значительно улучшает настроение и гарантирует здоровый вид.

Одеться модно и к тому же сэкономить на этом любимом для многих занятии - можно! Главное, сделать четыре шага профессионального шопера: ревизия гардероба, формирование шопинг-листа ("shopping list"), избежание спонтанных покупок и учет особенностей фигуры.

Профессиональный шопер Катерина советует: "Самый оптимальный залог успеха - это ревизия вашего гардероба, вы можете сделать ее лично, просто выложив все вещи, и поняв, что нужно докупить, написать список и идти честно по нему".

Куда пойти за покупками и как сэкономить. Знатоки рекомендуют отдавать предпочтение брендовой одежде. Её, кстати, не обязательно покупать в дорогих бутиках. Как вариант - стоковые магазины, где можно приобрести их на 50-70% дешевле. Правда, здесь следует обращать внимание на качество товара.

Создать стильный образ можно и из своего старого гардероба, просто добавив аксессуары. Это советует владелица дизайнерского бутика Антонина: "Сейчас время аксессуаров. Можно очень спокойно свой гардероб с их помощью: а) обновить б) использовать по-новому, а если покупать вещи-трансформеры, то практически можно обеспечить себя новизной впечатлений и чувств на долгое время".

Если же желаете кардинально изменить гардероб, говорят эксперты, следует задуматься о покупке вещей за границей. Для этого туроператоры предлага ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 606 | Добавил: Professor | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Разработчики Modern Warfare потребовали у Activision полмиллиарда долларов

Группа из 38 бывших и нынешних сотрудников студии Infinity Ward подала иск к издательству Activision. По данным Kotaku, общая сумма требований разработчиков составляет полмиллиарда долларов.

Согласно документам, оказавшимся в распоряжении журналистов, разработчики утверждают, что компания Activision задолжала им от 40 до 50 миллионов долларов, которые должны были быть выплачены в качестве бонусов в четвертом квартале 2009 года, от 30 до 45 миллионов за первый квартал 2010 года и еще от 5 до 25 миллионов долларов за другие невыплаченные бонусы и роялти. Кроме того, они требуют от издательства части прибыли от продаж будущих игр, включая Modern Warfare 3.

Сотрудники Infinity Ward утверждают, что руководство Activision специально задерживало выплаты, чтобы разработчики не покинули студию. Согласно последним данным, после конфликта Activision с создателями сериала Call of Duty: Modern Warfare из студии ушли уже по меньшей мере 26 человек.

В начале марта стало известно, что руководители студии Джейсон Уэст и Винс Зампелла уволены издательством за нарушение контракта и ведение переговоров с конкурентами Activision. Уволенные разработчики подали на издательство в суд, а компания ответила встречным иском.

После увольнения Уэст и Зампелла основали студию Respawn Entertainment, которая будет разрабатывать игры для издательства Electronic Arts. К новой студии уже присоединились не менее семи человек из покинувших Infinity Ward разработчиков.

Лента ру

http://internetua.com/razrabotcsiki-Modern-Warfare-potrebovali-u-Activision-p ... Читать дальше »
Категория: Компьютерные игры | Просмотров: 507 | Добавил: Professor | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Флеш-накопители в виде фигурок персонажей «Звездных Войн»

Компания MIMOBOT расширила линейку сувенирно-подарочных флеш-накопителей из серии «Star Wars» несколькими новыми моделями. Теперь коллекционеры смогут заполучить флешки в виде робота R2-D2, пары имперских шутрмовиков (которые под шлемами оказываются на редкость приятными парнями), представителя племени Джава и учителя Оби-Вана Кенобе.

флеш-накопители MIMOBOT

На каждом таком накопителе (они продаются ёмкостью от 2 до 16 Гб) в качестве бонуса можно будет найти обои для рабочего стола, скринсейверы, иконки и аватары – всё это в стиле «Звездных Войн», конечно. Стоимость накопителей начинается от 30 долларов США.

флеш-накопители MIMOBOT
флеш-накопители MIMOBOT
флеш-накопители MIMOBOT
3dnews.ru

http://internetua.com/flesh-nakopiteli-v-vide-figurok-personajei--zvezdnih-voin0
Категория: Разное | Просмотров: 622 | Добавил: Professor | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin