В один не самый прекрасный день любой из деловых сайтов может подвергнуться хакерской атаке, предпринятой с далеко не благими намерениями. Так например, 19 ноября ОАО "Центр развития экономики”, имеющее семилетий опыт ведения электронных торгов и более известное под именем B2B-Center, довело до сведения пользователей своей системы электронной торговли B2B-Center информацию о том, что на серверы этой системы производится мощная DDoS-атака, вследствие чего возможно увеличение времени отклика данной системы на действия пользователей.

В ОАО предполагают, что цель хакеров — дезорганизовать работу системы электронной торговли B2B-Center и нанести компании экономический ущерб. "В течение последних нескольких дней наша система презентуется в государственных органах и на специализированной выставке, поэтому есть основания полагать, что заказчиками данной атаки могут выступать конкуренты компании, которые не брезгуют незаконными способами борьбы за долю соответствующего рынка, — утверждает пресс-служба "Центра развития экономики”. — Данная ситуация не представляет угрозы для функциональности системы и проведения торговых процедур. Тем не менее, специалисты B2B-Center проводят оперативные мероприятия по установке лиц, причастных к организации хакерской атаки, а также предпринимают действия необходимые для стабилизации работы системы”.

На кого нацелены кибер-атаки?

Такого рода подозрения не лишены оснований, ведь против случайно выбранных Web-ресурсов DDoS-атаки не организуются. Более того, в последнее время много разговоров ведется о так называемых кибервойнах, к которым якобы уже сейчас гот ... Читать дальше »