Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 18.04.2024, 20:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Ноябрь » 01
Висока якість освіти у СНУ ім. В.Даля підтверджена прийняттям у The European University Association (EUA)
На останній нараді The European University Association (EUA, Європейської Асоціації Університетів), що пройшла у Гессені (Німеччина), Східноукраїнський національний університет імені Володимира Даля став повноправним членом Європейської Асоціації Університетів. Ця асоціація - визнаний центр передового досвіду в галузі вищої освіти і наукових досліджень.

Приєднання Далівського університету до асоціації такого рівня - вже не перше в 90-річній історії університету. У 2004 році виш приєднався до Великої Хартії Європейських університетів. У наступні роки став повноправним учасником Євразійської Асоціації університетів, Асоціації університетів Карпатського регіону, Міжнародної асоціації університетів, Бєлгородської декларації про відкритий доступ до наукових знань і культурної спадщини на університетському просторі прикордонних областей в Республіці Білорусь, Російської Федерації та України.

«Європейська Асоціація Університетів розраховує на такі установи, як Ваша, щоб заохочувати і розвивати силу і специфіку вищої освіти в Європі», - сказано в тексті офіційного листа-вітання The European University Association.

Участь вишу в діяльності подібних організацій відіграє важливу роль у формуванні європейської системи вищої освіти на території України, забезпечує потенціал для вирішення питань, що мають вирішальне значення для діяльності університету, а також наукових дослід ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 696 | Добавил: Professor | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

Как распознать свиной грипп и защититься

Первыми признаками заболевания "свиным" гриппом являются общее заболевание, ухудшение носового дыхания. Через три дня после заражения наблюдается резкое повышение температуры с явлениями интоксикации, головная и мышечные боли.

У большинства больных, кроме проявлений обычного вирусного заболевания присутствует расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота и жидкий стул.

Кроме того, среди первых симптомов бывает надсадный сухой кашель, нередко - с примесями крови. При первых же признаках свиного гриппа немедленно обратитесь к врачу.

По словам экспертов, данный вирус значительно отличается по антигенным свойствам от сезонных гриппов последних десятилетий. Заболевание протекает с большим охватом молодого населения. Так, самые тяжелые случаи отмечены у людей младше 50 лет, тогда как при сезонном гриппе 90% летальных исходов приходятся на лиц старше 65 лет.

Осложненные формы свиного гриппа встречаются, как правило, у лиц с предрасположенностями: беременных женщин, больных хроническими респираторными заболеваниями (особенно бронхиальной астмой), сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Защита от свиного гриппа

Для защиты от свиного гриппа врачи в первую очередь рекомендуют придерживаться элементарных правил: носить марлевые маски, проветривать помещения, проводить влажную уборку в помещениях, избегать мест массового скопления людей, воздержаться от поездок в общественном транспорте.

Кроме того, не стоит контактировать с людьми с признаками респираторной инфекции - насморком, кашлем, покрасневшими глазами.

Также рекомендовано тщательно и достаточно часто мыть руки с мылом. Медики советуют придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пи ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 696 | Добавил: Professor | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

Вирус движется к центру и востоку Украины

Эпидемия гриппа распространяется с Западной Украины в центральные регионы государства.

Об этом в эфире "5 канала" заявил министр здравоохранения Василий Князевич.

"По динамике грипп движется в Центральную Украину и нам нужно готовить всю Украину", - подчеркнул он.

"У нас была проблема с идентификацией возбудителя. Он циркулировал только в Западном регионе. Разные версии отрабатывались. Сейчас идет масса дополнительных анализов, чтобы мы не пропустили еще другую патологию, которая может наслоиться", - заявил министр.

По словам Князевича, после отмены занятий в школах и высших учебных заведениях на Западной Украине "есть стабилизация процесса".

Он также заявил, что дефицит медицинских средств в аптеках, вызван чрезмерным ажиотажем и будет "закрыт за пару дней".

По словам министра, Украина обратилась к всемирной организации здравоохранения с просьбой помочь с вакциной против гриппа.

"Она была бы очень уместна для вакцинации центральных и южных регионов, и особенно наших медицинских работников", - заявил он.

Комментируя проект постановления о своей отставке, зарегистрированный депутатом от Партии регионов, Князевич сказал: "Меня уже трижды отправляли в отставку по тем или иным вопросам".

Он призвал не политизировать ситуацию с эпидемией. "Идет дискредитация органа здравоохранения, который в чрезвычайно тяжелых условиях выполняет свои функции. Нет другого органа, чтобы нацию спасти", - считает министр.

По словам Князевича, "на уровне государства необходимо иметь один институт, одну мощную лабораторию, которая дала бы ответ на все вопросы".

"Я дал поручение привлечь все медицинские вузы, особенно 6 курс, тех, кто может уже как врач быть готовым к этому вопросу. Беспрецедентным решением правительства подчинены все медицинские средства в государстве министру здравоохранения", - сказал он.

http://best.obozrevatel.com/info/7144.htm ... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 734 | Добавил: Professor | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

Интернету стукнуло 40 лет

Интернету стукнуло 40 лет

29 октября 1969 года ровно в девять часов вечера инженеры, находившиеся на расстоянии в 400 миль друг от друга пообщались с помощью серверов, которые в то время назывались Arpanet.

40 лет тому, отправленное сообщение с одного компьютера на другой, стало началом создания компьютерной сети Арпанет, которая финансировалась Пентагоном, и которая стала предшественницей Интернета.

Однако тот факт, что изначально проект задумывался в военных целях, вызвал немало общественной критики в свое время. Однако стоит отметить, что разработки Арпанета никогда не были секретными. В итоге в 1980-х годах работа над созданием сетей общего доступа и привели к возникновению Интернета, который оттеснил закрытые военные сети на второй план.

Сетевая связь между удалёнными компьютерами была впервые установлена 29 октября 1969 года. Связь производилась по сети Arpanet - военному предшественнику нынешнего Интернета (слово internetting, "межсетевой", появилось лишь в 1977 году).

В 22:30 по сети Arpanet студентом Чарли Клайном было направлено первое сообщение - из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе в Исследовательский институт Стэнфорда. Это было слово login ("вход в систему", "регистрация"). Буквы "l" и "о" удалось передать без проблем, но затем система дала сбой. Так что первым сообщением, переданным через интернет, было слово "lo".

Теперь, через 40 лет, всемирная паутина вступает в зрелый возраст.

http://ubr.ua/fullnews/rus/internetu_stuknulo_40_let-27799/

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 692 | Добавил: Professor | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

Грипп-2009. Марлевые повязки и маски нужно менять каждые 4 часа. В противном случае - можно их даже не носить
31.10.09 17:2http://www.fraza.ua/news/31.10.09/77060.html7
        «Фраза»
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила региональным властям изучить возможности производства и обеспечения населения масками. Об этом она сообщила на селекторном совещании по вопросам распространения гриппа в Украине в субботу.

Между тем, согласно одной из существующих инструкций («Временная инструкция по организации и проведению дезинфекционных мероприятий при синдроме острого респираторного заболевания («атипичная пневмония», SАRS)») - маски меняют каждые 4 часа. По другим рекомендациям - каждые 2 часа.

Некоторые рекомендуют использованные повязки и маски перед повторным применением как минимум кипятить. Но не факт, что после этого они вообще будет пригодны к применению.


Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 727 | Добавил: Professor | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin