Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 26.04.2024, 00:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Июнь » 11 » В Украине начали регистрацию мопедов с выдачей номерных знаков
05:52
В Украине начали регистрацию мопедов с выдачей номерных знаков

В Украине начали регистрацию мопедов с выдачей номерных знаков

В Украине начата государственная регистрация мопедов с выдачей специальный номерных знаков, сообщает в четверг пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины.

Как сообщил заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Александр Демянко, 24 сентября 2008 года Верховной Радой Украины был принят закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", пунктом 1 заключительных положений которого предусмотрено внедрение государственной регистрации мопедов с 1 января 2010 года.

Во исполнение указанного требования п.3 постановления Кабинета министров Украины от 23 декабря 2009 года N 1371 на МВД возложена задача по обеспечению проведения государственной регистрации мопедов с 1 января нынешнего года. П.2 этого постановления устанавливает, что первая госрегистрация мопедов, приобретенных до 1 июля текущего года, может проводиться без представления документов, подтверждающих правомерность их приобретения, по установленной процедуре после проведения ГАИ соответствующих проверок. В то же время, ГАИ рассматривает возможность продления регистрации мопедов до ноября нынешнего года.

С целью защиты интересов граждан Департаментом ГАИ МВД Украины приняты меры по обеспечению минимальной стоимости регистрации мопедов. Так, при регистрации мопедов предусматривается выдача временных регистрационных талонов на бумажной основе, которые в 5 раз дешевле пластикового свидетельства о регистрации. При этом срок действия таких талонов не устанавливается. Стоимость регистрации мопедов должна состоять только из стоимости временного регистрационного талона (45 грн), номерного знака, услуги за осмотр транспортного средства (11 грн) и оформления регистрационных документов (15 грн). Для мопедов разработан отдельный тип номерных знаков. На сегодня Департаментом ресурсного обеспечения МВД Украины на основании проведенных тендерных процедур определены производители этих номерных знаков и подготовлены проекты договоров. Ориентировочная стоимость номерных знаков для мопедов не будет превышать 25 грн.

Таким образом, общая стоимость регистрации мопеда составляет около 300 гривен, стоимость обучения - от 1000 гривен.

Начальник отдела ГАИ Киева Александр Совтус заявил на брифинге, что привлекать к административной ответственности водителей мопедов за отсутствие водительских прав до 1 сентября 2010 года ГАИ не намерена. "До 1 сентября пока мы не будем привлекать к админответственности (за отсутствие водительских прав - ИФ)", - сказал он, уточнив, что это связано с пока что незначительным количеством автошкол в Украине, которые получили право обучать граждан для получения водительских прав категории "А1".

Демянко уточнил, что, в частности, в Киеве таких школ чуть более десятка.

При этом он отметил, что каждый собственник мопеда, который до 16 марта (дата официальной публикации учебной программы для получения прав категории "А1") имел права другой категории, может получить бесплатно права категории "А1".

Право на управление мопедами (категория "A1") может быть предоставлено лицам, достигшим 16-летнего возраста, а подтверждается удостоверением водителя транспортного средства и талоном к удостоверению водителя транспортного средства.
Порядок получения удостоверений водителя, в том числе категории "А1", регламентируется Положением о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами, утвержденного постановлением Кабмина от 8 мая 1993 года N 340 (в редакции постановления Кабмина от 20 мая 2009 года N 511). В указанном Положении предусмотрено упрощение процедуры получения удостоверения водителя категории "А1". П.27 Положения предусматривает условия автоматического открытия категории "А1" лицам, которые до вступления в силу закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" имели удостоверения водителя категории "А". П.28 Положения предусматривает, что открытие категории "А1" лицам, имеющим водительское удостоверение других категорий, проводится при условии прохождения 20-часовых курсов обучения управлению на мопеде в заведениях по подготовке водителей, подтверждения управления транспортным средством в течении последних 12 мес по одной из открытых категорий и составление только практического экзамена по вождению.

А.Демянко также отметил, что с начала года в Украине зарегистрировано 972 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мопедов (из них 752 - с пострадавшими, в которых 57 человек погибли и 853 получили травмы).

http://versii.com/news/207908/


Категория: Авто-новости | Просмотров: 532 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin