Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Май » 5 » В Луганске состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса «Борцам революции»
16:42
В Луганске состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса «Борцам революции»

В ЛУГАНСКЕ состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса «Борцам революции»

5 мая состоялось открытие Мемориального комплекса «Борцам революции». Был запущен также фонтан-каскад и облагорожена территория сквера вокруг мемориального комплекса. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

 

В торжественном митинге приняли участие руководители города и области, ветераны Великой Отечественной войны, а также жители областного центра.

«Сегодня очень важный день в жизни нашего города - мы возвращаем Луганску часть его великой истории, - сказал председатель Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко - Теперь после реставрации Мемориальный комплекс «Борцам революции» не только вернет неповторимый облик старому центру города, но и откликнется гордостью в сердцах тысяч луганчан. Для многих поколений этот мемориал стал символом памяти о выдающихся людях, прославивших наш край на весь мир - Клименте Ворошилове и Александре Пархоменко. Поздравляю всех луганчан с открытием этого Мемориала и хочу сказать «спасибо» руководителям города, принявшим это решение и сделавшим все возможное для того, чтобы сегодняшний праздник был возможен».

 

В ходе митинга в память обо всех погибших была объявлена минута молчания. Как дань светлой памяти великому человеческому подвигу, героизму и мужеству тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за светлое будущее, к подножью Мемориала была возложена гирлянда Славы.

 

Первоначально памятник был открыт в ноябре 1937 года к 20-й годовщине революции. В композиции памятника совмещались 24 колонны из черного лабрадорита и белые мраморные плиты, на которых были высечены и покрыты позолотой имена погибших луганчан. Правую часть композиции замыкала скульптура Пархоменко, левую - Цупову, отлитые из бронзы. Напротив мемориальной стены на другой стороне улицы, в сквере были установлены трофейные английские танки Mark V, которые подарил городу Ворошилов.


Во время Великой Отечественной войны он был значительно поврежден, имел многочисленные выщерблины от попадания снарядов, мраморные плиты были разбиты, а бронзовые скульптуры вывезены.

 

15 июня 1943 года исполком Ворошиловградского горсовета принял решение о восстановлении памятника. В 1944 году с фронта был отозван Александр Шеремет, который вместе со своими коллегами занимался восстановлением памятника. Композиция осталась прежней, однако плиты были заменены на гранитные, а скульптуры изготовлены из железобетона.

 

В 1959 году к композиции памятника была присоединена стела в виде трех приспущенных флагов с вечным огнем. Она располагалась напротив мемориальной стены на другой стороне улицы. В 1987 году была проведена реставрация памятника, стела снесена, вечный огонь перенесен к самому памятнику. Танки сняты на реставрацию и в 1995 году установлены у здания Луганского областного краеведческого музея.


После этого по ряду различных причин Мемориальный комплекс «Борцам революции» долгое время находился в крайне неудовлетворительном состоянии. Решением сессии Луганского городского совета от 28.11.2006 №11/7 43 объекта культурного наследия, расположенные на территории г. Луганска, переданы в коммунальную собственность территориальной громады города, в том числе и Мемориальный комплекс «Борцам революции». В 2008 году в городском бюджете были заложены денежные средства на разработку проектно-сметной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ данного Мемориального комплекса.




 

По информации управления по вопросам строительства Луганского городского совета, сметная стоимость объекта составляет 7 380 370 гривен.

http://irtafax.com.ua/news/2010-05-05-43.html











Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 899 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin