Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 23.04.2024, 14:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Май » 16 » На американских фондовых биржах недавно произошло «восстание машин»
05:46
На американских фондовых биржах недавно произошло «восстание машин»

На американских фондовых биржах недавно произошло «восстание машин»

Фото finam.fmСлучившееся 6 мая падение индексов американских фондовых бирж, скорее всего, было следствием работы автоматики, торгующей на биржах, заключают эксперты.
 
6 мая американская фондовая биржа в считанные минуты пережила обвал. Менее чем за полчаса главный индекс - индекс Dow Jones - упал более чем на 1000 пунктов (то есть примерно на 9,2%). Акции Procter and Gamble упали на 37%, Apple - на 22%, а компания Accenture практически обесценилась: цена ее акции упала более чем на 99%. Основные гипотезы, касающиеся причины обвала, далеки от экономики и устройства фондовых рынков. Все они напрямую связывают это падение с информационными технологиями.
 
Трейдеры часто используют софт, автоматизирующий торговлю: по достижении определенных условий программа сама подает команду о продаже или покупке тех или иных бумаг. Использование автоматики вместо человека позволяет сократить время реакции на изменения ситуации и время принятия решений. Оно же может сыграть злую шутку. Компьютеры ошибаются. Люди тоже ошибаются, но свои ошибочные решения они приводят в жизнь медленнее. Люди подвержены панике - у машин тоже, как выяснилось, случается паника. Очень коллективная, организованная и разрушительная.
 
Первая гипотеза заключается в том, что в результате ошибки одной из программ была осуществлена продажа большего на три порядка количества акций, чем планировал трейдер: вместо символа «m», обозначающего миллион, программа послала символ «b» - то есть миллиард. Эта гипотеза пока своего подтверждения, впрочем, не нашла.
 
Однако не так уж и важно, кто именно инициировал панику. Важно, что машины ее поддержали. Правила фондовой биржи Нью-Йорка позволяют временно приостановить торги в случае резкого падения индекса. Ровно это и было сделано. Тем не менее, другие биржи не стали закрываться. Программы, желающие продать акции, автоматически переключились на другие биржи. При этом одни программы - те, у которых стояла задача купить акции - не находили нужных бумаг, открытых к продаже, и выставляли предложение купить их буквально за цент (полагая цену бумаги нулевой). Другие - те, которые должны были любой ценой продавать акции после падения - откликались на это предложение. Так обвал продолжился.
 
В результате, сообщает The Street, комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США может установить новые правила. Если сейчас биржи временно приостанавливают торги при падении собственных индексов, то по новым правилам SEC может ввести условия, при которых останавливать торги будут все биржи - чтобы автоматика не распространяла панику с одной биржи на все. Кроме того, может быть введено правило, которое приостанавливало бы торговлю бумагами одной компании при падении ее акций на одной бирже - также на всех биржах, на которых произведен ее листинг. Таким образом, регулирующие органы оказались вынуждены вводить правила, направленные на предотвращение побочных эффектов автоматизации сделок, сообщает ruformator.ru.

http://www.k-z.com.ua/9530

Категория: Разное | Просмотров: 559 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin