Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 23:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Июнь » 26 » Как домаший компьютер влияет на успеваемость школьников?
05:53
Как домаший компьютер влияет на успеваемость школьников?

Как домаший компьютер влияет на успеваемость школьников?

Недавнее исследование американских ученых о влиянии домашнего компьютера на успеваемость школьников показало неоднозначность полезности наличия в каждом доме компьютера и доступа в интернет.

Во многих странах во всем мире политики и активисты просвещения пытаются ликвидировать "цифровую пропасть" гарантируя всеобщий доспуп к домашним компьютерам и в некоторых случаях к высокоскоростному Интернету. Однако по данным нового исследования проведенного учеными Санфордской школы при университете Дюка эти усилия в действительности будут только углублять разрыв в математике и умению читать между детьми. Учашиеся с 5-го по 8-й классы, особенно из неблагополучных семей, как правило ухудшают свои показатели (оценки) после того, как новые технологии приходят к ним в дом.

Профессоры Яков Вигор и Елена Лэдд проанализировали ответы анкет по вопросам использования компьютеров в Северной Каролине, которые были включены в тесты окончания средней школы. Учашиеся сообщили, как часто они используют домашний компьютер для школьных занятий, просмотра ТВ программ или развлекательного чтения. Исследование охватывает период с 2000 по 2005 г., когда домашние компьютеры и высокоскоростной доступ в Интернет имели значительный рост. К 2005 году широкополосный доступ к сети был возможен практически в любом городе Северной Каролины.

Исследование имело ряд достоинств от ранее проводившихся подобных работ отметил Вигор. Размер выборки составил 150 тысяч - т.е. был гораздо больше. Эти данные позволили исследователям сделать сравнение оценок по чтению и математике у детей до и после приобретения домашнего компьютера, а также сопоставить эти оценки с результатами детей которые имели компьютер до 5-го класса и оценками детей, которые никогда не имели дома компьютер. Негативные последствия по оценкам чтения и математики были "небольшими, но четко выраженными" признали исследователи.

Исследования были ограничены 2005 годом и таким образом в результаты исследования не попали учащиеся так называемого поколения Facebook и Twitter. Технологии тех лет были более примитивными, чем сейчас. Тогда были популярны программы мгновенных сообщений (Аська) различный версий. Взрослые в первую очередь могут думать о компьютерных технологиях, как об инструменты повышающем производительность труда. Но среднестатический ребенок не разделяет этого. Дети в средних классах в основном используют компьютеры для общения и игр, с четким гендерным разделением по этим интересам.

Вигор и Лэдд пришли к выводу, что домашние компьютеры более продуктивно используются в тех семьях, где родительский контроль является более эффективным. В неблагополучных семьях родители имеют меньше шансов контролировать детей по работе на компьютерах и руководить ребенком в использовании его для образовательных целей.

Исследования показали, что программы по распространению доступа к домашнему компьютеру могут привести к еще большему разрыву между результатами оценок детей из благоприятных и бедных семей.

newsland.ru

http://www.internetua.com/kak-domashii-kompuater-vliyaet-na-uspevaemost-shkolnikov
Категория: Разное | Просмотров: 541 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin