Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Март » 13

8 изобретений, за которые нужно благодарить 1980-е

Восьмидесятые годы – Майкл Джексон, рок-музыка, советский «шаттл» Буран, персональные компьютеры, первый Windows, кассетные плееры... Лавинообразное развитие технологий и электроники начало значительно менять стиль жизни, компьютеры и всяческие консоли стали доступны простым людям и завоевали высочайшую популярность.

Мы отобрали восемь событий в мире IT-технологий, которые ознаменовывают 1980-е годы:

Персональный компьютер

Несмотря на то, что до 1980 года было несколько вариаций на тему персонального компьютера, например, Apple II, термин ввела все же компания IBM, 12 августа 1981 года, после выпуска своего первого персонального компьютера IBM 5150. Конечно, компьютеры вроде Commodore PET и Apple II произвели огромный эффект, и можно считать, что персональным компьютер стал до 80-х, однако IBM в этой истории совершила поворотный момент, после которого компьютеры общего назначения стали действительно персональными и действительно массовыми.

Навесив ярлык «персональный компьютер» на 5150, компания IBM вытащила компьютеры из узкой «университетской» и «корпоративной» ниши на массовый рынок, сделав его так называемым мейнстримом.

Первый, по сути, персональный компьютер IBM 5150

Первый персональный компьютер IBM 5150, подаривший компьютеры обычным людям

Машина IBM 5150 была оснащена 16-битным процессором Intel 8088, работающим на частоте 4,77МГц, 16 килобайтами оперативной памяти (ее можно было расширять до 256Кб), флоппи-дисководами, двумя последовательными интерфейсами RS-232 и цветным монитором. На этих компьютерах был предустановлен язык BASIC и операцио ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 662 | Добавил: Professor | Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)

Свободное ПО наступает

Распространение программного обеспечения с открытым кодом, несмотря на активную контрпропаганду производителей коммерческого софта, обычно обвиняющую открытое ПО в ненадёжности, продолжается. И в немалой степени этому способствует экономический кризис: правительства и корпорации стали осторожнее тратить деньги.

Разработчиков платного софта это явно не устраивает. И теперь они решили, что открытый софт — это не только некачественно, но ещё и порождает «недобросовестную конкуренцию». Тех, кого раньше не замечали и на кого смотрели свысока, начали бояться.

В последних числах февраля Международный альянс по интеллектуальной собственности (IIPA) громко выразил обеспокоенность по поводу тенденции перехода разного рода правительств (главным образом из стран третьего мира) на использование свободного программного обеспечения. По мнению представителей организации, это вредит тем производителям программ, которые зарабатывают на своих продуктах деньги и защищают их авторскими правами. В этой связи IIPA даже пожаловалась министру торговли США на некоторые страны, которые, по её мнению, из-за особой любви к свободному софту не уделяют должного внимания вопросам защиты интеллектуальной собственности. В чёрном списке государств оказались Индия, Индонезия, Вьетнам, Таиланд и Бразилия. Во всех этих странах, считает IIPA, власти чрезмерно активно используют бесплатные программы. Обеспокоенность «правозащитников» вызывает то, что в странах с высоким уровнем пиратства именно правительственные компьютерные сети могли стать главной надеждой разработчиков платного софта на коммерческий интерес к их программам. Если даже пр ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 595 | Добавил: Professor | Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)

Компьютер, читающий мысли, в разработке у ученых

Ученым удалось придумать компьютер, который читает мысли человека. Вообще, такого рода устройство создается в мире науки не в первый раз. В 2008 году японские исследователи создали аппарат, которое могло проникать в сознание исследуемых людей. Тогда методика была основана на силе электрических сигналов, которые идут от мозга к сетчатке глаза.

Новая разработка расшифровывает мысли человека, сканируя мозг. У ученых также появился шанс прочтения наиболее запоминающихся воспоминаний, которые отложились где-то далеко в подсознании.

Лондонские ученые в своем исследовании обратились к тому отделу головного мозга, который носит названием гиппокамп. Данный раздел отвечает за кратковременные отделы памяти. "Умная машина" - это отличная замена существовавшему ранее детектору лжи. Она, правда, уже сегодня по многим параметрам обошла своего предшественника в поиске достоверных ответов на вопросы.

Эксперименты в данной области исследований пока не прекращены, и если они и в последующем будут успешными, то, скорее всего, специалисты смогут управлять воспоминаниями человека, то есть нехорошие можно будет удалить, хорошие создавать, а некоторые и вовсе просто корректировать.

neformat.co.ua

http://internetua.com/kompuater--csitauasxii-misli--v-razrabotke-u-ucsenih
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 580 | Добавил: Professor | Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)

Новый Кабмин: Who is кто? Досье на всех



Андрей Клюев, первый вице-премьер

45 лет. По образованию — горный инженер. Совладелец крупной донецкой корпорации «Укрподшипник». Имеет интересы в том числе и в электроэнергетике. Был замом Януковича в пору его губернаторства в Донецкой области. С 2002 года нардеп-регионал. Был вице-премьером по ТЭК в обоих правительствах Януковича (считается крупным специалистом в этой отрасли).

На выборах 2004 года возглавлял «теневой штаб» Януковича. Конфликтует с группой Левочкина—Бойко из-за газовых вопросов (не исключено, что будет составлять им определенный противовес во власти). В последние годы считался главой неформального «протимошенковского крыла» в «Регионах», выступал за ПРиБЮТ. Впрочем, это уже, наверное, в прошлом.

... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 537 | Добавил: Professor | Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)

Третьих "Трансформеров" снимут в Москве

Некоторые эпизоды третьей части фантастического фильма «Трансформеры» будут сниматься в Москве. Такая информация размещена на официальном сайте режиссера картины Майкла Бэя. Бэй и его представители пока не уточняют, идет ли речь о столице России, или об одном из нескольких городов с аналогичным названием, расположенных на территории США. Однако, учитывая прежние заявления режиссера о том, что в третьей серии масштаб сражений с инопланетными роботами станет глобальным, можно предположить, что Бэй со своей съемочной группой намерен поработать именно в России.

Съемки картины должны стартовать в мае 2010 года. Ранее в Сеть просочился черновой вариант сценария фильма, не подтвержденный, правда, официально. Согласно этому тексту после очередного грандиозного сражения в космосе автоботы и десептиконы случайно перемещаются в прошлое, а точнее в 1982 год. Десептикон по имени Старскрим, стремящийся к абсолютной власти, уничтожает переместившегося с ним из будущего Мегатрона. Затем он проникает в секретное хранилище под дамбой Гувера и похищает энергетический куб.

Премьера «Трансформеров 3» состоится 1 июля 2011 года. Напомним, что вторая часть, вышедшая 24 июня 2009 года, заработала в мировом прокате более 830 миллионов долларов.

Источник - Акадо

http://www.protv.net.ua/20677-tretix-transformerov-snimut-v-moskve.html


Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 559 | Добавил: Professor | Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)

 Закончены съемки "Хроник Нарнии 3"

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 584 | Добавил: Professor | Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)

 Начались съемки "Аватара-2"

В рамках презентации на мартовском Кинорынке кинокомпания «Двадцатый Век Фокс СНГ» поделилась со всеми радостной новостью - «Аватар-2» запущен в производство! Но пока это продолжение мегаблокбастера прибудет на российские экраны и установит новые сверхрекорды, дистрибьютор представил картины этого сезона.

 

В рамках презентации на мартовском Кинорынке кинокомпания «Двадцатый Век Фокс СНГ» поделилась со всеми радостной новостью – «Аватар-2» запущен в производство! Но пока это продолжение мегаблокбастера прибудет на российские экраны и установит новые сверхрекорды, дистрибьютор представил картины этого сезона.

В 2010 году компания заметно расширила пакет отечественных лент. Главную ставку прокатчик делает на продолжение успешной франшизы «Любовь-морковь 3». На этот раз мама героини Кристины Орбакайте и папа персонажа Гоши Куценко (в исполнении Лии Ахеджаковой и Владимира Меньшова соответственно) меняются телами со своими отпрысками. В прокат лента выйдет в конце года. И у третьей части, если опять наши дистрибьюторы не устроят смертельную битву за новогодние релизы, есть все шансы стать намного успешнее (в коммерческом плане) двух первых фильмов, хотя и они в свое время попали в топ-лист годового бокс-офиса.

alt

Из ближайших отечественных релизов стоит отметить картину «Поп» Владимира Хотиненко. В главной роли – Сергей Маковецкий. Дистрибьютор подготовил и представил обширную рекламную кампанию, уже запущены различные трейлеры и ТВ-споты: на общую аудиторию, отдельно на мужскую и от ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 807 | Добавил: Professor | Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)

Открытие регистрации доменов .РФ перенесли на осень

Дата начала открытой регистрации доменов в национальном кириллическом домене РФ будет перенесена на осень 2010 года, сообщает Ру-Центр. В ближайшее время Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ) планирует начать дополнительную вторую фазу приоритетной регистрации.

Первый этап приоритетной регистрации доменов .РФ, во время которого зарегистрировать домены в зоне РФ могут владельцы русскоязычных товарных знаков, завершится 25 марта 2010 года. Из-за действующих строгих правил резервирования доменов далеко не все правообладатели смогли получить интересующее их кириллическое доменное имя. Для минимизации в будущем количества доменных споров решено расширить список тех, кто может претендовать на домены .РФ в приоритетном порядке.

В настоящий момент аккредитованным регистраторам направлен на согласование проект Положения о приоритетной регистрации доменных имен в домене РФ для отдельных категорий пользователей, разработанный Комитетом по совершенствованию правил регистрации доменных имен КЦ. Разработчики проекта учли обращения правообладателей, товарный знак которых записан одновременно на латинице и кириллице или только на латинице. По новым правилам, если они будут приняты, такие бренды смогут зарегистрировать домены .РФ. Это смогут сделать и владельцы фирменных наименований, редакции СМИ, некоммерческие и общественные организации и др.

До 19 марта 2010 года КЦ будет собирать предложения и замечания по разработанному проекту, после чего его должен будет утвердить Совет КЦ. Только тогда станет понятно, на какой срок будет продлена приоритетная регистрации домено ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 637 | Добавил: Professor | Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)

Похудеть в условиях офиса


Похудеть в условиях офиса
Похудеть в условиях офиса

Удобные для выполнения в офисе упражнения способны не только поддерживать мышечный тонус. Есть особенно сильные и эффективные тренировки, которые позволяют реально уменьшить объемы, не отходя от офисного стола. Было бы желание, как говорится! Начать можно хоть сейчас. Не нужны никакие специальные приспособления. Единственное условие: если вы на шпильках – разуйтесь.

Помните, что хороших результатов, хоть в профессиональном, хоть в любительском спорте, добиваются регулярностью. Поэтому, если вы настроены не на отговорки, а на серьезную работу над собой в условиях офиса, включите эти занятия в свой ежедневник. Отдыхайте от них лишь два дня в неделю, например, в субботу и в воскресенье.

Каждый день мы предлагаем вам выполнять три силовых упражнения на разные группы мышц. Три упражнения из двух подходов по 12 повторений займут 15 минут. Было бы изумительно делать этот комплекс дважды – утром и в обед, или утром и вечером, или как удобно по времени вам. Подарите эти 15 минут себе, своему здоровью, своей фигуре, даже если вечером вы идете в спортклуб. Пусть они станут дополнительным бонусом!

Итак, в вашем плане на сегодня:

1. Ноги и ягодицы

Встаньте возле стола (стула, подоконника), держитесь правой рукой, стойте на правой ноге, а левую ногу согните. Приседайте и вставайте. Выполняйте медленно, аккуратно. Удобнее будет, если носок опорной (прав ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 435 | Добавил: Professor | Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)

Владей миром: прогнозы развития интернет-маркетинга

Перефразируя известную фразу, в наше время миром владеет тот, кто в совершенстве освоил интернет-маркетинг. С учетом скорости развития интернет-технологий, поисковых систем, скорости интернет-вовлечения, на плаву остаются бизнесы, способные поставить Интернет себе на службу.  
Чего ждать от гиперскоростного развития интернет-маркетинга? Какие тренды нас ждут в наступившем 2010?
 
Читайте об этом в новой статье-исследовании британского консалтингового агентства Greenlight:  «Топ-10 прогнозов по интернет-маркетингу в 2010 году».
 
Мы начали 2010 год большим вопросом: что грядущий год принесет поисковому маркетингу?  В своем отчете Greenlight – английское ведущее независимое агентство по поисковому маркетингу – представило краткую информацию развития платного и бесплатного поиска. В нем говорится, каким останется в памяти 2009 год и также дается прогноз на 2010 год. 
 
1. Инвестиции в социальные сети и микроблоги будут продолжать расти
Хотя социальные сети находятся в своем русле, многие рекламодатели доверяют поисковым агентствам с их социальной стратегией и инвестициям. Greenlight обнаружил  увеличения объема инвестиций по маркетингу в социальных сетях со стороны рекламодателей, желающих появиться в социальных сетях в ноябре 2009 года – позволяющая рекламодателю выбирать в качестве целевой аудитории конкретные группы потребителей – фактически представила некоторые весьма обнадеживающие результаты.
 
Помимо того, что социальные сети считались инструментом б ... Читать дальше »
Категория: IT- новости | Просмотров: 525 | Добавил: Professor | Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)

Смотрим ТВ онлайн: AnyTV

Крайне навязчивый сервис, клонированная структура и обман пользователей – примерно такими фразами можно охарактеризовать данную программу.

AnyTV – продукт безвестной компании FDRLab. Это очередной «ТВ-радио комбайн», в котором, помимо возможности смотреть интернет-телевидение и слушать различные онлайновые радиостанции, есть еще интересная функция Video, представляющая собой ссылки на разные видеоклипы. Похоже на YouTube, только материала там в тысячи раз меньше.

Это то, что лежит на поверхности. Если посмотреть на окно программы второй раз, то появляется мысль, что вы это где-то уже видели. Так оно и есть: структура телеканалов почти полностью клонирует таковую в программе JLC’s Internet TV Player. То же разделение по штатам и странам, такой же по объему список, та же интересная и полезная система ранжирования каналов и возможность оповещать в реальном времени о работающем или неработающем канале. С одной лишь разницей: в отличие от JLC’s Internet TV Player, AnyTV – программа платная.

Если вы увидите иное утверждение – не верьте глазам своим. К загрузке предлагается две версии: платная ($29) и бесплатная. Удивил тот факт, что они очень сильно отличаются в номерах версий (платная на сегодняшний д ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 634 | Добавил: Professor | Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)

ЗАЩИТНИКИ ЖИВОТНЫХ ДОСТАЛИ КНУТА

Белый медведь Кнут на протяжении трех с лишним лет остается самым известным обитателем Берлинского зоопарка. Он прошел почти через все испытания, выпадающие на долю знаменитостей: сумасшедшие фанаты, назойливые папарацци, угрозы расправы, болезненная зависимость от внимания публики. Теперь его персоной заинтересовалась скандально известная организация «Люди за этичное обращение с животными» (People for the Ethical Treatment of Animals, PETA). Борцы за права животных требуют ни много, ни мало кастрировать Кнута ради его же блага - чтобы помочь медведю избежать инцеста.

Белоснежный косолапый из берлинского зоопарка стал настоящей звездой

5 декабря 2006 года 20-летняя самка белого медведя по кличке Тоска (между прочим, артистка цирка на пенсии) родила двоих медвежат. Для Берлинского зоопарка они стали первыми выжившими детенышами белого медведя за три десятилетия. Жители немецкой столицы не могли дождаться возможности увидеть медвежат, но Тоска отказалась от детенышей. Защитники животных призывали руководство зоопарка не вмешиваться в естественный ход событий и оставить медвежат в вольере, несмотря на то, что это обрекло бы их на гибель. Но работники зоопарка приняли другое решение: медвежат вытащили из вольера при помощи гигантской рыболовной сети.

К сожалению, выжил только один из спасенных детенышей. Второй заразился ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 675 | Добавил: Professor | Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin