Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 14:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Март » 27

Слухи о вреде 3D преувеличены, но обоснованны

Пока счетчик сборов «Аватара» крутится с бешеной скоростью, в СМИ тут и там проскальзывают слухи о странных последствиях для здоровья зрителей 3D-кино. В Великобритании 3 млн зрителей обратились с жалобами на плохое самочувствие после просмотра 3D-версии «Аватара». У 42-летнего тайваньца случилось кровоизлияние в мозг, и он скончался! Неужели просмотр модной новинки может привести к столь фатальным последствиям? ВЗГЛЯД-Здоровье обратился за разъяснениями к независимому эксперту.

Что конкретно произошло с жителем Тайваня, лично мне неизвестно. Как неизвестно, что послужило причиной ухудшения самочувствия британцев, обратившихся с жалобами. В любом случае, однозначно заявлять, что фильмы в формате 3D вредны для здоровья – некорректно. Но, безусловно, любой стереофильм, к сожалению, может быть неправильно сделан или неправильно показан.

Ведь стереокино – это обман. Вам показывают две плоские картинки, а вы своим зрительным аппаратом «сбиваете» их в одно изображение. Это дополнительная нагрузка на зрительный анализатор. Поэтому если видеоряд недостаточно качественно построен, или при демонстрации фильма нарушаются технологии, то возможно ухудшение самочувствия.

Конечно, это не может носить массового характера, чтобы все люди в зале как один почувствовали головную боль и тошноту. Это индивидуальные реакции, но они возможны.

Главная проблема в том, что у нас в России нет обязательной сертификации кинотеатров, равно как отсутствуют узаконенные стандарты на технологию стереосъемки. Зачастую стереофильмы показывают в стереозалах, не соответствующих необходимым требованиям. ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 492 | Добавил: Professor | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)

Torrents.ru не нарушал закон

Милиция собирается закрыть файлообменные сайты, подобные torrents.ru, пообещал высокопоставленный столичный милиционер, генерал-лейтенант Виктор Васильев. С одной стороны, замначальника ГУВД Москвы по экономической безопасности безоговорочно прав: нарушения авторских прав ни чем не лучше других преступлений, а значит, это дело милиции.

Но когда в справедливые заявления официального лица вкрадываются названия конкретнных сайтов, в нашем случае – torrents.ru, возникают вопросы. Что незаконного в деятельности сайта torrents.ru (закрыт 18 февраля «Ру-Центром» — Forbes)? Ничего! В его нынешнем состоянии – он чист перед законом, а значит, и перед самым строгим милицейским начальством.

Torrents.ru – это трекер, у которого есть множество пользователей, которые передают через него файлы, тем самым нарушая или не нарушая чьи-то права. Теоретически, трекер тоже может участвовать в нарушении прав, закрывая глаза на ущерб, который пользователи наносят правообладателю. А может – не участвовать.

Трекер torrents.ru в этом не участвует. На нем предусмотрен грамотный, работающий без сбоев механизм по пресечению нарушения авторских прав. Любому, без исключений, правообладателю, который видит нарушения своих прав, torrents.ru предоставляет механизм по блокировке раздач: владелец прав может заблокировать любую подозрительную раздачу – то есть сделать ее временно недоступной для загрузки другими пользователями. И, пока она заблокирована, пострадавший разберется вместе с torrents.ru: действительно есть нарушение прав или нет. Если есть, незаконную раздачу уничтожат.

Что будет, ес ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 602 | Добавил: Professor | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)

Недорогая стереотехнология от i3D, не требующая очков (фото)

Текущий год ознаменовался началом активного продвижения стереотехнологий: на рынок поступает широкий спектр разнообразных устройств, начиная от телевизоров и заканчивая фотоаппаратами, но главное — это активная деятельность лидирующих компаний киноиндустрии в области создания видеоряда.

Известный фильм Аватар сумел доказать, что люди готовы платить за стереоизображение, а значит, индустрия будет активно развиваться в этом направлении.

Прототип 7-дюймового стереоэкрана от i3D

Доступные по цене стереорешения, такие как NVIDIA 3D Vision, имеют существенный недостаток — необходимость использования специальных очков, позволяющих разделить смешанный видеопоток со 120-Гц экрана на два, чтобы каждый глаз видел только предназначенную для него серию кадров. Но уже сегодня некоторые компании обратили свой взор на технологии, позволяющие обойти эти несовершенство. К примеру, молодой американский производитель i3D Tek, штаб-квартира которого размещена в Лос-Анджелесе, представил прототип 7-дюймового экрана, позволяющего зрителю увидеть глубину изображаемого пространства без применения дополнительных средств вроде очков. Но главным отличием новой разработки от подобных, как заявляет компания i3D, является то, что стереоэффект сохраняется под широким углом обзора, который приближается к 90 градусам.

Прототип 7-дюймового
		<!-- ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 569 | Добавил: Professor | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)

Джеймс Кэмерон уточнил сроки работ над сиквелом "Аватара"

Поклонникам фильма Джеймса Кэмерона "Аватар", ожидающим сиквел картины, стоит запастись терпением. Как сообщает издание The Hollywood Reporter, на пресс-конференции, последовавшей за презентаций дисковых изданий "Аватара", режиссер заявил, что съемки продолжения займут несколько лет.

"Наиболее реальным мне представляется срок в 3 - 3,5 года с момента начала работы над картиной, и, смею вас уверить, мы не планируем приступать к этому завтра", - сказал режиссер.

Джеймс Кэмерон уверен, что зрители успеют позабыть "Аватар" к премьере второй серии. "Они будут говорить друг другу: "О, это тот самый "Аватар"? Круто!", - пошутил он и добавил, что считает нецелесообразным выпускать продолжения к своим фильмам раз в год.

"Не вижу смысла повторять судьбу "Железного человека", вторая серия которого выходит почти сразу после выхода первой. С "Аватаром" это не сработает", - подчеркнул режиссер.

Напомним, что дисковые издания "Аватара" появятся на прилавках магазинов в международный День Земли, 22 апреля. Стереоскопическая версия, вероятнее всего, поступит в продажу лишь в середине 2011 года.

Лента ру

http://internetua.com/djeims-kemeron-utocsnil-sroki-rabot-nad-sikvelom--avatara
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 578 | Добавил: Professor | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)

Lady Gaga набрала миллиард просмотров

Исполнительница Lady Gaga стала первой исполнительницей, количество просмотров видео которой в интернете превысило миллиард. Об этом сообщает CNN.

Миллиард просмотров Lady Gaga набрала по сумме просмотров трех ее клипов "Just Dance" (272 миллиона 941 тысяча 674 просмотров), "Poker Face" (374 миллиона 606 тысяч 128 просмотров) и "Bad Romance" (360 миллионов 020 тысяч 327 просмотров). В результате суммарное количество просмотров составило 1миллиард 007 миллионов 556 тысяч 129 просмотров.

Все три видео входят в так называемый клуб 100-миллионов - еженедельно обновляемый рейтинг видеороликов, каждый из которых был просмотрен более 100 миллионов раз. В настоящее время рейтинг возглавляет Soulja Boy с композицией Crank Dat, которая в настоящее время набрала более 722 миллионов просмотров.

В рейтинге присутствуют не только музыкальные клипы профессиональных исполнителей, но и трейлеры к фильмам и просто популярные ролики. Например, на 28 месте расположился ролик Evolution Of Dance.

Лента ру

http://internetua.com/Lady-Gaga-nabrala-milliard-prosmotrov
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 603 | Добавил: Professor | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)

Колесников представил новую модель свободных экономических зон


Кабинет министров и Администрация президента Украины сейчас обсуждают новую модель закона о свободных экономических зонах, заявил вице-премьер Украины Борис Колесников сегодня на пресс-конференции в Донецке.


"Такого закона о СЭЗ, как был, – не будет... Новая модель СЭЗ сейчас обсуждается между правительством и Администрацией президента. Эта будет совсем другая модель, где будет добросовестная конкуренция", - отметил Колесников.

По его мнению, действие нового закона о СЭЗ должно, по большому счету, распространяться на территорию всей страны, чтобы привлечь поток инвестиций на развитие экономики Украины.

"Украина должна быть вообще вся - СЭЗ, потому что нужно как-то обыграть наших восточно-европейских соседей по инвестициям, страны с более надежной и проверенной юридической правовой системой, и Китай, как мировую губку инвестиций", - объяснил вице-премьер.

Он рассказал о сути данного закона и его преимуществах. "Что такое СЭЗ? Это вдоль крупных портов территория, где нет налогов, но при въезде в страну вы пересекаете таможенные границы Украины. Единственное преимущество для СЭЗ – это то, что люди, которые работают сегодня с низкими зарплатами, могут на предприятиях, работающих в СЭЗ, получить дополнительную зарплату, а муниципалитеты получить от этого налоги", - сказал Колесников.


http://www.lb.com.ua/news/economics/2010/03/25/34364_kolesnikov_predstavil_novuyu.html



Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 545 | Добавил: Professor | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)

Янукович хочет, чтобы всю Украину можно было проехать за 13 часов



Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу улучшить качество автомобильных дорог в стране до уровня, при котором расстояние от западной до восточной границы страны можно преодолеть за 13-14 часов, сообщил в интервью «Зеркалу недели» вице-премьер по подготовке к Евро-2012 Борис Колесников.


"Президентом была поставлена задача: «Время в пути от западной границы до Киева — шесть часов, а от восточной границы до Киева — семь часов. Наша цель сделать так, чтобы Украину с запада на восток можно было пересечь за 13—14 часов", — передал слова президента Борис Колесников. 

По мнению вице-премьера, реконструкция автодорог даст возможность в полной мере использовать транзитный потенциал страны.

«Представьте, какие транзитные возможности это даст нашей стране! Да еще и при том, что на сегодня транзитные возможности железной дороги перегружены по максимуму. Поэтому транспортные коридоры через Украину на Ростов, Баку, Черноморское побережье Кавказа и Среднюю Азию, несомненно, будут востребованы», — констатировал он.

При этом Колесников заявил, что большинство украинских автодорог нуждаются в серьезном ремонте.

«От Львова до Ривно в принципе дорога хорошая. От Ривн ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 600 | Добавил: Professor | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin