Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вс, 19.05.2024, 01:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Март » 23
Міносвіти скасує обмеження для тих, хто закінчив школу ще до запровадження обов’язкового тестування. Вони зможуть вступати до вузів на заочні відділення за атестатами, складаючи іспити.

http://ictv.ua/facts/news-ukrayina/690212/

Таким образом выпускники прошлых лет могут поступать на заочное отделение без прохождения тестирования и сертификатов.


ПРИХОДИТЕ К НАМ УЧИТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Категория: Подготовка к поступлению | Просмотров: 587 | Добавил: Professor | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

Майбутнi випускники шкіл вже готуються до вступу до ВИШів

студенти
Багато хто з них спробує стати студентами престижних університетів країни. Проте бюджетних місць на всіх бажаючих не вистачить і конкурс витримати не просто.

Варiант - платне навчання, але у столичних ВИШах плата за рік  коливається від 10 до 25 тисяч грн. Постійно звертаючись до банківських кредитів до кінця навчання студентів, iхнi батьки  можуть розоритися. Як дізнались «ВВ», гроші для забезпечення майбутнього дітей можна запозичити в Міносвіти. Подробиці у виданні.//ICTV

http://ictv.ua/facts/news-ukrayina/668800/
Категория: Подготовка к поступлению | Просмотров: 629 | Добавил: Professor | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)


В Україні модно мати вчений ступень

школа, учні, старшокласники
Кандидатами і докторами наук хочуть стати і студенти, і чиновники, i бiзнесмени.

За кількостю студентів українці вже обігнали багато розвинених країн. Якщо ця тенденція збережеться, Україна стане однією з найбільш «вчених» країн світу. Проте, якщо вчений ступінь став предметом престижу, то сама дисертація в розвитку вітчизняної науки найчастiше ролі не грає – кажуть фахівці. Якщо в розвинених країнах наука максимально націлена на практику, то в Україні — це суто теоретичні розробки, пише «Кореспондент».//ICTV

http://ictv.ua/facts/news-suspilstvo/676283/
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 691 | Добавил: Professor | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

Зовнішнє тестування ніхто відміняти не буде, його лише вдосконалюватимуть


За словами віце-прем’єр-міністра Володимира Семиноженка цього року до балів зовнішнього оцінювання додадуть і середній бал атестату. Адже шкільні оцінки - це результат багаторічної праці, а сертифікат з тестування – часто підсумок зубріння необхідного матеріалу за останні півроку.

Тож, середній бал атестату має мотивувати учнів добре вчитися з усіх предметів. Ще одне нововведення – школярі цього року зможуть складати тести мовою навчання, свої побажання слід зазначити на реєстрації. Побороти повністю  недосконалість тестів поки важко, Володимир Семиноженко сам хоче пройти оцінювання з фізики та математики, аби глибше зрозуміти їхні  помилки, неточності і подальші виправлення. А ще в міносвіти  вирішують, що робити з пільговиками. Адже вони нині – лазівка для корупції. Зміниться цього року і підхід до держзамовлення у вузи. Його плануватимуть, виходячи з прогнозів ринку праці за п’ять років.//ICTV

http://ictv.ua/facts/news-ukrayina/690210/
Категория: Подготовка к поступлению | Просмотров: 612 | Добавил: Professor | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

Міністр освіти і науки Дмитро Табачник сьогодні в інтерв‘ю газеті «Сегодня» пообіцяв: для тих, хто цього року вступатиме на технічні спеціальності, бали з мови та літератури не будуть визначальними


Дитина може бути генієм у математиці чи фізиці та погано знати мову, але це не має бути перешкодою до її вступу до ВУЗу.

За словами міністра, за попередні 2 роки майже 40 тисяч талановитих дітей залишились за бортом, набравши менше 124 балів з мови й літератури. Також міносвіти скасує обмеження для тих, хто закінчив школу ще до запровадження обов’язкового тестування. Вони зможуть вступати до вузів на заочні відділення за атестатами, складаючи іспити.//ICTV

http://ictv.ua/facts/news-ukrayina/690212/
Категория: Подготовка к поступлению | Просмотров: 638 | Добавил: Professor | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

3D мания продолжается: Warner Bros. решил перевести "300 спартанцев" в "стерео"
Кинокомпания Warner Bros. планирует перевыпустить фильм режиссера Зака Снайдера 300 спартанцев в стереоскопическом формате.
 
Тестовые работы по конвертации видеоряда уже проведены. Как рассказал сам Снайдер, он уже видел некоторые эпизоды и считает эту идею весьма интересной, сообщает ресурс SuperheroHype.

"Я посмотрел готовый отрывок длиною около 10 минут. Я знаю, что в дальнейшем они собираются сделать стереоскопическим весь фильм", - уточнил он.

Дата премьеры трехмерной пока неизвестна.

Ранее сообщалось о том, что Зак Снайдер и создатель оригинального комикса Фрэнк Миллер намерены снять приквел к 300 спартанцев. Вероятнее всего, во второй части будет рассказана история Марафонской битвы.

Фильм 300 спартанцев вышел в марте 2007 года. Ее кассовые сборы превысили $400 млн. В картине речь шла о знаменитом сражении в Фермопильском ущелье, когда спартанцы под предводительством царя Леонида смогли остановить персидскую армию.

***

Как сообщалось ранее, после успеха Аватара Джеймса Кэмерона в мире начался всеобщий бум по поводу 3D-формата. Так, например, в стереоскопический формат будет переведен второй после Аватара по кассовому успеху фильм Титаник.

Warner Brosers после беспрецедентного успеха Аватара решила выпустить дилогию Гарри Поттер и Дары смерти в формате 3D.

В планах голливудских продюсеров - 3D-версия Звездных войн.

В феврале этого года немецкий кинорежиссер Вим Вендерс, которого называют живым киноклассиком, завершил съемки своего первого фильма в формате 3D - Полет (Il Volo).


http://censor.net.u ... Читать дальше »
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 555 | Добавил: Professor | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

Какими будут IT-автомобили будущего


Попробуем представить, какие авто ждут нас в самом ближайшем будущем. Для этого достаточно посмотреть на перспективные разработки ведущих мировых автопроизводителей.

Компьютер на колесах

Навигация первостепенна для водителя, причем не важно, город это или сельская местность, и выбор оптимального маршрута в зависимости от загрузки магистралей – услуга весьма востребованная. Но если сейчас она развивается в виде сторонних сервисов, для которых водителю надо еще докупать навигаторы со встроенными мобильными модемами, то уже скоро большинство автомобилей будут сходить с конвейера со встроенным навигационным оборудованием.

Причем системы «поумнеют» и будут предоставлять возможность посмотреть на перекрестки с помощью камер, подключенных к сети интернет, прогнозировать загрузку магистралей на основе статистических данных и даже «договариваться» с другими автомобилями о том, кто каким путем поедет, чтобы не создавать заторов.

Подобными исследованиями уже три года, к примеру, занимаются корпорация General Motors и Университет Карнеги – Меллона в специальной лаборатории по разработке новых навигационных технологий.

Хотя в сочетании с радаром, определяющим дистанцию до других автомобилей не только впереди, ... Читать дальше »

Категория: Авто-новости | Просмотров: 551 | Добавил: Professor | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

Одиночество приводит к гипертонии

Одиночество не только делает человека несчастным, но и портит здоровье. Психологи из Чикагского университета в США выяснили, что отсутствие социальных связей может привести к повышению давления.

Исследователи говорят, что влияние одиночества на повышение артериального давления не зависит от других факторов риска, таких, как курение, ожирение или стрессы. "Одиночество оказалось уникальным фактором риска, который действует независимо от других", - объясняет автор исследования доктор Луис Хокли в статье в журнале Psychology and Ageing.

Ученые пригласили для исследования 229 человек в возрасте от 50 до 68 лет и предложили ответить им на вопросы о том, насколько активна их социальная жизнь. Затем за участниками исследования наблюдали в течение пяти лет.

За это время ученым удалось найти четкую связь между чувством одиночества и повышенным давлением: за пять лет наблюдений у одиночек давление повысилось в среднем 10 процентов, что составило 14,4 миллиметра рт. ст.

Повышенное давление ученые нередко называют "тихим убийцей", ведь оно практически незаметно, но разрушительно воздействует на весь организм: увеличивает риск инфаркта и инсульта и ухудшает функции почек.

Если систолическое давление крови выше 140 миллиметров, то врачи говорят о наличии гипертонии. Только в США она ответственна за 18 процентов всех смертей.

http://versii.com/news/202173/
Категория: Здоровье | Просмотров: 615 | Добавил: Professor | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

В армию будут брать не всех

  05:48 | 23.03.2010

1 апреля стартует весенний призыв, а уже 13-14 апреля первые солдатики отправятся по своим частям. Правда, исполнить воинский долг получится не у всех.

- Служить будут только лучшие из лучших, - утверждает замначальника по воспитательной работе областного военкомата Сергей Полуцыган. - Осенний призыв проходил с аншлагом 18 человек на место, думаю, в этом сезоне ситуация будет похожей. За­планировано набрать 1460 человек, а в связи с постоянно растущей популярностью армии призывникам придется пройти очень жесткий отбор: состояние здоровья и физическая подготовка, специфические свойства интеллекта, например, скорость мышления, психологические особенности призывника тоже сыграют свою роль. А ведь армия, кроме полного обеспечения и небольшой зарплаты, дает еще и некоторые перспективы. Например, ни одна военизированная структура не возьмет к себе на работу неслуживого.

Не меньшей популярностью пользуется и контрактная служба, где первоначальная зарплата насчитывает около 1200 гривен плюс солидный соцпакет.

- Служба по контракту предназначена для тех, кто решил связать свою жизнь с военизированными структурами,- говорит Сергей Полуцыган. - "Срочники" отслужат год или 9 месяцев (если есть высшее образование) и отправятся по домам, а контрактники смогут продолжить службу.

Кстати, женская половина населения Днепропетр ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 495 | Добавил: Professor | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

Як можна захворіти… від принтера

 

Коли працює принтер чи ксерокс, в повітрі відчувається специфічний запах. Деякі люди вважають, що від офісної техніки можна захворіти. Справді, принтер видає не лише папір, а й дещо інше, менш корисне.

 

Зробити це було нелегко, але вченим Інституту медицини довкілля та лікарняної гігієни при Університетській клініці південнонімецького міста Фрайбурга це вдалося. Вони перенесли викиди від роботи принтера, так званий «мікропил», на клітини людських легенів. Результат здивував їх, каже керівник інституту, професор Фолькер Мерш-Зундерманн: «Якщо поглянути на клітини з цими викидами, то вони в першу чергу демонструють генетичні зміни, причому значні. Тобто ми маємо справу з речовинами, що викликають мутацію генетичного матеріалу».

У найгіршому випадку – рак

Мутація клітин може бути безпроблемною. Генетичний матеріал клітини може бути непотрібний, або ж клітина може сама себе «відремонтувати». Але такі мутації також м ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 583 | Добавил: Professor | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (0)

Стрес у помірних дозах корисний підліткам

 

Часом батьки просто в розпачі: улюблене чадо в перехідному віці стає погано вчитися. Науковці пояснюють це змінами у мозку, які послаблюють здатність до запам’ятовування. Поліпшити пам'ять може… гормон стресу.

 

Куди поділися вчорашні зразкові учні, нарікають учителі про школярів перехідного віку. Дослідники ж мають наукове пояснення поганим оцінкам: у мозку підлітка відбуваються зміни, які притуплюють здатність до запам’ятовування.

 

Групі науковців з Нью-йоркського університету на дослідах з мишами вдалося встановити, що на стадії статевого дозрівання нервові сигнали в ділянці мозку, відповідальній за запам’ятовування, передаються гірше. Миші «в перехідному віці» демонстрували, зокрема, гіршу просторову пам’ять, аніж до настання фази дозрівання. ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 571 | Добавил: Professor | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
 • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
 • Официальный блог
 • Сообщество uCoz
 • FAQ по системе
 • Инструкции для uCoz

 • Статистика

  Онлайн всего: 1
  Гостей: 1
  Пользователей: 0

  Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin