Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 18:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Март » 07
Категория: Авто-новости | Просмотров: 551 | Добавил: Professor | Дата: 07.03.2010 | Комментарии (0)

"Алиса" Бёртона: в Стране чудес напряженка с мюмзиками

1 / 8ahead

 

В мировой кинопрокат вышел широко разрекламированный и, пожалуй, самый долгожданный фильм последнего времени – "Алиса в Стране чудес" Тима Бёртона.

 

В этой старой сказке, снятой на популярный ныне трехмерный лад, подросшая героиня возвращается в мир своих детских кошмаров, где ей придется сразиться со своенравной королевой и ее ручным драконом. Но сначала ей предстоит убедиться в том, что все происходящее - не сон, а потом выяснить, что она - та самая Алиса, которую ждут Безумный Шляпник и Белая Королева, Мартовский Заяц и Соня, Траляля и Труляля и прочие обитатели Нижней страны.

Нет, нет, вы не ослышались. Страна чудес Льюиса Кэрролла в фильме Тима Бёртона называется Нижней страной. Это Алиса ослышалась, когда попала туда в первый раз, услышала Underland, а подумала Wonderland. Каламбур, кстати, не бёртоновский, а его сценаристки. Дальше будет еще "стран ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 518 | Добавил: Professor | Дата: 07.03.2010 | Комментарии (0)

Трикотажная майка записывает электрокардиограмму

 

Немецкие инженеры работают над созданием спортивной одежды, способной в автоматическом режиме следить за дыханием атлета и даже записывать ЭКГ. Такая одежда может найти применение не только в спорте, но и в медицине.

 

Сама по себе идея интегрировать сенсоры и датчики в ткань для пошива одежды не нова, однако до сих пор подобные изделия оказывались слишком тяжелыми, жесткими и неудобными. Теперь же немецкие ученые впервые представили на международной ярмарке спортивных товаров и спортивной моды ISPO-2010 в Мюнхене легкоатлетическое трико, лишенное этих недостатков.

Не только спортсмены и тренеры, но и врачи

Облегающий покрой, тонкий мягкий трикотаж, - на первый взгляд, эта высокотехнологичная майка ничем не отличается от стандартных изделий того же назначения. Однако с изнанки в ней имеется два измерительных элемента в виде тонких полосок, регистр ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 591 | Добавил: Professor | Дата: 07.03.2010 | Комментарии (0)

Ресурсів однієї планети для глобального суспільства споживання замало

 

Антикризові програми індустріально розвинутих країн ґрунтувалися на тому, щоб стимулювати споживання, тобто купівлю продукції. Але окремі експерти застерігають, що такий підхід може провокувати інші кризи.

 

Населення планети стрімко зростає і, як припускають науковці, колись настане час Х, якщо не вжити заходів вже зараз. Ахім Штайнер – керівник програми ООН з навколишнього середовища (UNEP) - застерігає:

«Ми живемо на планеті, де менше ніж за 200 років нас з півтора мільярда стало шість з половиною. За приблизно 40 років нас стане 9 мільярдів. Ми повинні усвідомити,  що постануть більші проблеми, ніж, скажімо, нестача нафти.  Ми переживатимемо феномен, коли всього стане обмаль.

Антикризові програми індустріальних країн викликають у нього занепокоєння.  Адже  одним з головних засобів боротьби з кризою нині  пропонується споживання і його с ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 559 | Добавил: Professor | Дата: 07.03.2010 | Комментарии (0)

Депутаты Луганского облсовета утвердили региональную программу развития сельского туризма в Луганской области на 2010-2012 годы

Вчера на сессии депутаты Луганского облсовета утвердили региональную программу развития сельского туризма в Луганской области на 2010-2012.

Объем финансирования программы – 351,7 тыс. грн. В том числе, из областного бюджета – 83,3 тыс. грн., из местных бюджетов – 14 тыс. грн. На реализацию программы планируется также привлечь  254,4 тыс. грн. внебюджетных средств.

Эти средства должны быть использованы на популяризацию сельского туризма на внутреннем и внешнем рынках, на привлечение населения Луганщины к работе в этой сфере туризма, создание условий для предпринимательской деятельности собственников усадеб сельского туризма, на создание условий для развития туристической и сервисной инфраструктуры в отрасли сельского туризма, благоустройства сельских населенных пунктов.

Средства программы также будут направлены на содействие созданию и деятельности общественных организаций, которые будут разрабатывать проектные заявки в этой отрасли туризма, привлекать иностранных и национальных инвесторов к развитию сельского туризма.

Также планируется проведение широкомасштабных культурно-туристических мероприятий в этой сфере, принятие мер по сохранению и развитию народных промыслов.

В конечном итоге все это должно привести к увеличению числа усадеб, которые предоставляют услуги в сфере сельского туризма, и, конечно же, к увеличению количества туристов, которые посещают Луганщину.

Как отмечается в программе, сельский зеленый туризм в Луганской области развивается с 2007 года. Тогда был создано Луганское областное  объединение Союза содействия развитию сельскому зеленому туризму в Украине.  

По данным облотделения Союза, по состоянию на 1 августа 2009 года на Луганщине прин ... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 640 | Добавил: Professor | Дата: 07.03.2010 | Комментарии (0)

В Луганске представили новый учебник «Виробництво виливків» для студентов специальностей «Оборудование литейного производства» и «Литейное производство»

 Недавно увидел свет совместный учебник Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля (кафедра «Промышленного и художественного литья») и Магдебургского университета имени Отто-фон-Гюрике (кафедра «Литва и ОМД») «Виробництво виливків». Книга рассчитана на студентов специальностей «Оборудование литейного производства», «Литейное производство».
Министерство образования и науки Украины приняло ученик к изданию с грифом «Утверждено в качестве учебника для студентов высших учебных заведений» (№ 1.4/18-Г-2696). Над созданием учебника работал квалифицированный состав: ректор ВНУ им. В. Даля профессор д.т.н. Александр Голубенко, доцент к.т.н. Анатолий Голофаев, доктор Бем Ингольф, профессор доктор Рюдигер Бер, профессор д.т.н. Юрий Гутько, доцент к.т.н. Мирослава Рей.
Книга состоит из четырех глав. В учебнике рассмотрены вопросы производства отливок и разработки литейной технологии, приведены методы формообразования, состав и последовательность разработки проектов. Также изложены основные методические указания для разработки литейной технологии при выполнении курсового проекта по технологии литейного производства, а также технологической части дипломного проекта.
Выпуск совместной книги - это эволюционный этап в сотрудничестве двух университетов, которое началось в 2005 году. Тогда первой ласточкой стало сотрудничество с профессором Рюдигер Бером. Он, кстати, двадцать лет назад окончил с отличием тогда еще Луганский машиностроительный институт (сейчас ВНУ имени В. Даля). Во время обучения принимал активное участие в студенческой научной работе на кафедре литейного производства, получил авторское свидетельство на "Электромагнитный сепаратор". Сегодня профессор Рюдигер Бер ... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 597 | Добавил: Professor | Дата: 07.03.2010 | Комментарии (0)

Sony обновляет модельный ряд нетбуков

В ближайшее время ожидается запуск новой серии нетбуков – Sony Vaio M. Предполагается, что она заменит существующую серию нетбуков Vaio W, пишет SonyInsider. Официальная информация по этому поводу отсутствует.

В компьютерах новой серии будет стоять процессор Intel Atom N450 с тактовой частотй 1,66 ГГц. Это чип нового поколения, известный также как Pineview. Его основной особенностью является наличие встроенного графического контроллера, который ранее находился в чипсете. Это позволяет сократить энергопотребление и несколько увеличить скорость работы графики – процессор поддерживает воспроизведение видео формата 720p.

Еще одним важным изменением в дополнение к новой аппаратной платформе является измененный внешний вид. Клавиатура первой серии нетбуков Sony, Vaio W, имела раздельные клавиши, тогда как в Vaio M они будут иметь вид, традиционный для большинства ноутбуков на рынке. Изменился и сам корпус – он стал выглядеть массивнее. Кроме того, разрешение 10,1-дюймового экрана снизилось. Теперь оно составляет 1024 x 600 точек вместо 1366 x 768 пикселей ранее.

Ожидается, что серия Vaio M будет запущена на европейский рынок в марте 2010 г. Стоимость компьютеров, которые будут доступны как в черном, так и в белом цветовом варианте, составит ориентировочно €330.

cnews.ru

http://internetua.com/Sony-obnovlyaet-modelnii-ryad-netbuko ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 510 | Добавил: Professor | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin