Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 13:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Ноябрь » 30

Россия разрабатывает ядерный двигатель для космических кораблей


Федеральное космическое агентство (Роскосмос) во вторник объявило, что в следующем году планирует начать работу по созданию стандартизированных модулей атомных силовых установок для космических аппаратов.

Директор РКК «Энергия» Виталий Лопота сказал, что первые запуски реакторов мощностью от 150 до 500 кВт можно будет осуществить в 2020 году.

Ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что разработка ядерных энергосистем мегаваттного класса для пилотируемых космических кораблей имеет решающее значение для сохранения конкурентоспособности России в космической отрасли, в том числе исследованиях Луны и Марса. На реализацию проекта потребуется около 17 млрд руб. Кроме того, корпорация работает над концепцией атомного космического буксира, который может более чем в два раза сократить количество расходов на выведение грузов на орбиту.

Ядерный реактор, используемый в качестве источника энергии для ионного двигателя, способен вывести космонавтику на качественно новый уровень. Принцип работы двигателя заключается в ионизации газа и его разгоне электростатическим полем до высоких скоростей, превышающих 210 км/с, что намного больше, чем у классических химических ракетных двигателей (3—4,5 км/с). В настоящее время ионные двигатели довольно ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 758 | Добавил: Professor | Дата: 30.11.2010 | Комментарии (0)

С новым Жилкодексом выселят – и пикнуть не дадут

Проект нового Жилкодекса дает неограниченные права властям, банкам и стройкомпаниям: лишить жилья можно будет кого угодно. Пока внимание общественности поглотила эпопея с принятием Налогового кодекса, депутаты не теряли времени даром и разработали его жилищный аналог.
Эксперты, ознакомившись с проектом кодекса, уже заявили, что главные его пункты ограничивают конституционные права и свободы граждан – фактически местные власти и даже банки смогут выселять людей из их домов по собственному усмотрению. Несмотря на это, пишет mycityua.com., во втором чтении парламент рассмотрит его уже в будущий четверг, и возможно даже, по словам министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрия Хиврича, будет принят.



Пеня возвращается

Новый Жилищный кодекс (ЖК) возродит практику начисления пени за неуплату коммунальных услуг. По словам министра, в Украине несвоевременно рассчитываются с коммунальщиками порядка 10% граждан, причем лишь половина не имеет для этого средств, а остальные 5% – это вполне обеспеченные, но игнорирующие платежки люди. Пеня в размере 0,01% за 1 день просрочки начислялась в стране до 1996 года, а потом Верховная Рада приняла закон, запретивший взыскание пени, поскольку государство постоянно задерживало выплату зарплат, пенсий и стипендий. Но сегодня возобновить штрафные санкции в этой сфере требует МВФ.
... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 477 | Добавил: Professor | Дата: 30.11.2010 | Комментарии (0)

Будьте осторожны: изменились полномочия ГАИ

30 ноября 2010 в 00:01

Утратил силу запрет на «высиживание в кустах», а нарушителей скорости теперь могут ловить сразу за знаком населенного пункта.

 

В связи с приведением нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность подразделений Госавтоинспекции, в соответствие с требованием законодательства распоряжение МВД № 466 от 21.05.2009 года в конце прошлого месяца утратило силу. Какие же нормы были упразднены?

С отменой «писем счастья», когда по почте владельцам ТС присылали снимки автомобиля, сделанные радаром Визир, и постановления о наложении штрафа за превышение скорости отпала необходимость фотографировать патрульную машину с привязкой к местности. Теперь также не нужно дополнять вынесенное постановление 3-4-мя снимками нарушения ПДД, сделанными радаром с функцией фото- или видеосъемки.

Некоторые из требований распоряжения стали неактуальны, так как уже были выполнены. В частности, в местах, где скорость контролировалась радарами, установлены соответствующие дорожные знаки, проведена ревизия всех знаков, ограничивающих максимальную скорость движения, и демонтированы те знаки, которые вводили необоснованные ограничения.

... Читать дальше »

Категория: Авто-новости | Просмотров: 447 | Добавил: Professor | Дата: 30.11.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin