Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Ноябрь » 21

Электронные книги: мечта и реальность

Лет 50 назад многие считали, что вскоре все книги будут выпускаться на микрофильмах. Сейчас же считается, что планшеты спасут книгоиздателей. Так ли это?

Интернет очень быстро меняет все медийные модели, зародившиеся в XX веке. Потихоньку загибаются музыкальные лейблы - теперь в них нет особого смысла; на съёмку дорогостоящих телевизионных проектов не так охотно дают деньги, а книги... Книги стали доступны какие угодно и в каких угодно количествах. Для того, чтобы их читать, есть специальные устройства на основе электронных чернил. Всё меньше и меньше люди отдают предпочтение бумажным изданиям.

Всё это очень неоднозначно сказывается на авторах произведений. Понятно, что больше всего страдают телевизионщики - у музыкантов есть живые выступления. Писателям тоже скоро придётся несладко - ведь для того, чтобы заниматься написанием серьёзного произведения (и при этом не писать его всю жизнь), надо заниматься только этим. Без хорошего аванса даже думать об этом не стоит.

Впрочем, сейчас все, конечно, возлагают надежды на электронное книгоиздание. Как заставить людей, которые уже привыкли качать что угодно бесплатно снова платить за произведения и "подхватить" читателей, которые пока что читают "бумагу"? Вот задача, которая сейчас стоит перед издателями. Хотя, может, вскоре функции издательств возьмут на себя распространители электронных книг - например, Amazon или Apple. Будут ли они выплачивать авансы - это уже другой вопрос.

... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 437 | Добавил: Professor | Дата: 21.11.2010 | Комментарии (0)

50 главных изобретений 2010 года по версии журнала Тime

Каждый год журнал Time выбирает 50 таких изобретений в различных областях науки и технологий.
 

Первым номером в списке главных технологических прорывов года журнал поместил iPad. Компьютер без клавиатуры поставил рекорд по скорости продаж среди всех когда-либо выпускавшихся гаджетов (не считая телефонов). Также в список попала система представления открытых окон и интернет-вкладок в виде мозаики из их уменьшенных скриншотов, которая реализована в iPad и других компьютерах от компании Стива Джобса, передает Lenta.ru.

Еще одним концептуальным технологическим прорывом эксперты Time сочли проект Kickstarter по финансированию сайтов. Идея проекта такова – создатели нового ресурса устанавливают денежную границу, которую они бы хотели перейти к определенному сроку. Если заявленную сумму удается собрать в срок, то все средства перечисляются авторам сайта, если нет – то деньги возвращаются на счета спонсоров. 

В категории  "Транспорт" представлено очень много изобретений, большинство из которых должны помочь в сохранении экологии планеты. Одно из таких изобретений - венгерский автомобиль Antro Solo. Внешне эта машина напоминает гигантского жука или личинку. Для небольших поездок на расстояние не более 15-25 километров энергия для перемещения чрезвычайно легкой машины с тремя пассажирами будет поступать от батарей и от усилий водителя, давящего на педали. Для совершения более длительных путешествий разработчики предусмотрели небольшой бензиновый движок.

Менее навороченные электромобили, а также заправочные станции для них (которых пока, очевидно, недостаточно) та ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 573 | Добавил: Professor | Дата: 21.11.2010 | Комментарии (0)

В Украине появилась электронная библиотека периодической прессы

В ноябре в Уанете запустилась электронная библиотека периодических изданий PressPoint (принадлежит «Тандем-Медиа»). Каталог изданий ресурса насчитывает 17 тематических рубрик и позволяет найти необходимое издание по названиям издателей и по алфавиту. Предполагается, что проект будет зарабатывать на комиссионных от подписки. «Чтобы привлечь клиентов, мы стараемся договариваться с издателями, о продажах подписки по чуть более низкой цене», – объяснила AIN.UA руководитель отдела маркетинга Presspoint Анастасия Панина. Она также отметила, что сейчас каталог изданий на сайте далеко не полный. Кампания запустилась совсем недавно поэтому сейчас с издательскими домами активно ведутся переговоры. В будущем на сайте появятся и популярные глянцевые издания.

Чтобы получить доступ к выбранному изданию, необходимо распечатать счет на принтере и оплатить его в любом отделении банка или расплатиться платежной банковской карточкой международных платежных систем. Кроме того, для оплаты можно воспользоваться системой WebMoney. После оплаты, читатель сможет получить доступ к электронной копии издания в «читальном зале» сайта. Для работы с изданиями в режиме offline пользователю придется установить клиент PressPointReader, который в скором времени будет доступен для скачивания на сайте.

Категория: IT- новости | Просмотров: 500 | Добавил: Professor | Дата: 21.11.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin