Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 06:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Декабрь » 14

В России издадут учебник украинского языка

18:35 UBR.ua

В октябре 2010 г. в России будет издан учебник украинского языка для россиян украинского происхождения

Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой .

«В октябре следующего года должен выйти учебник украинского языка для России, для российских граждан украинского происхождения, которые хотят сохранить язык в семье и в школах», — сказал Швыдкой.

По его словам, подготовка такого учебника является совершенно новой работой, так как никогда не готовились учебники стран СНГ друг для друга как учебники иностранных языков.

«Это особая специфика – обычно издавался учебник украинского языка или азербайджанского и он ходил по всему СССР. Это новое поколение учебников – украинский как иностранный, азербайджанский – как иностранный, русский – как иностранный. Это психологически трудно и методологически очень сложно», — сказал он.

Швыдкой отметил, что МФГС намерен продолжить подготовку учебных пособий для  ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 636 | Добавил: Professor | Дата: 14.12.2009 | Комментарии (0)

Малая академия наук – большие возможности для одаренных детей

В Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля (Луганск) на Всеукраинский четырехдневный семинар-практикум «Влияние образовательной системы Малой академии наук на формирование научного мировоззрения и поискового мышления учеников общеобразовательных учебных заведений» съехались директора представительств Малой академии наук Украины, руководство МАНУ.


Сегодня работа Малой академии наук сконцентрирована во всех 27 областях Украины. Все они действуют как отдельное юридическое лицо или входят отдельным структурным подразделением в другие внешкольные, высшие учебные заведения, учреждения системы НАН Украины, Министерства образования и науки Украины, Академии педагогических наук Украины.
«Выпускники учебных заведений представляют новое поколение будущих научных работников, – подчеркнул президент Луганского отделения Малой академии наук учащейся молодежи, директор департамента учебно-методической работы ВНУ им. В.Даля Анатолий Андрющук. – Поэтому остро стоит вопрос о важности влияния Малых академий наук на учеников общеобразовательных учреждений. Ведь все участники МАНУ – одаренные дети. Опыт показывает, что уровень их научно-исследовательских работ соответствует уровню студента третьего курса».
Луганск не случайно выбран местом проведения семинара. Луганское отделение МАНУ, по словам директора государственного внешкольного учебного заведения Малой академии наук ученической молодежи Оксена Лисового, имеет большой положительный опыт работы с научно одаренными детьми и целый ряд внедренных инновационных педагогических проектов. «Луганское отделение добилось хорошего, плотного охвата и обеспечивает возможность талантливым ребятам из всех районов и сел получить доступ к деятельности в науке в раннем возрасте, – рассказал Окс ... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 562 | Добавил: Professor | Дата: 14.12.2009 | Комментарии (0)

Вернуться

Джеймс Камерон представит новое творение - Аватар

Джеймс Камерон представит новое творение - Аватар

11.12.2009

"АВАТАР”  переносит  нас  в  красочный,  потрясающий  воображение мир, в котором главный герой оказывается втянутым в гущу эпических событий и в итоге борется за то, чтобы спасти чужую планету, которая стала ему вторым  домом. Идея фильма  впервые пришла в голову Джеймсу Кэмерону, оскароносному  режиссеру "Титаника”, 15 лет  назад, когда средств осуществить то, что родилось в его  воображении, еще не  существовало. И теперь, через четыре года работы над фильмом, "АВАТАР”, представляет собой картину с новым  уровнем  спецэффектов,  по-новому обеспечивает погружение зрителя  в происходящее  на  экране,  когда  революционная  технология,  используемая  при  создании фильма, становится незаметной за эмоциями  персонажей и стремительным развитием сюжета.

Мир другой планеты видится нам глазами Джейка Салли, бывшего морского пехотинца, прикованного  к  инвалидному  креслу.  Несмотря  на  немощное  тело,  Джейк  в  душе  по-прежнему  остается  воином. Он  получает  задание  совершить  путешествие  в  несколько световых  лет  к  базе  землян  на  планете  Пандора,  где  корпорации  добывают  редкий минерал,  имеющий  огромное  значение  для  ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 653 | Добавил: Professor | Дата: 14.12.2009 | Комментарии (0)

После выноса Луганской областной детской больницы на окраину города на ее месте построят или общественный городской центр, или детский комплекс

С предложением построить детский развлекательный комплекс на месте Луганской областной детской больницы в случае переноса учреждения в район Острой могилы выступил главный врач детской больницы Василий Ткаченко. Об этом он заявил на брифинге в Луганском городском совете, передает корреспондент «Ирта-FAX».

 

По его словам, общественность города обсуждает не перенос больницы в более удобное место, а ее уничтожение, о котором «не может быть и речи».

 

... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 583 | Добавил: Professor | Дата: 14.12.2009 | Комментарии (0)

В Луганской области введен карантинный режим

В Луганской области введен карантинный режим в связи с повышением уровня заболеваемости среди населения гриппом и ОРВИ. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщил главный государственный санитарный врач Луганской области Анатолий Докашенко.

 

«В некоторых районах области превышен эпидпорог, поэтому на сегодняшнем заседании чрезвычайной комиссии было принято решение ввести карантин. Но, подчеркиваю, карантин не всеобщий, выборочный», - отметил Докашенко.

 

По его словам, на сегодняшний день закрыто 140 школ области. Карантинный режим будет длиться 10-14 дней.

 

... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 555 | Добавил: Professor | Дата: 14.12.2009 | Комментарии (0)

Определены сроки проведения внешних тестов в 2010 году


02.12.2009

Министерство образования и науки Украины определило сроки проведения внешнего оценивания в 2010 году. Об этом говорится в приказе Министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука N1081 от 1 декабря 2009 года.

Как передает Украинский центр оценивания качества образования, в документе указывается, что внешнее оценивание в 2010 году будет проходить в таком порядке:

- украинский язык и литература - 2,3,4 июня;
- иностранный язык - 7 июня;
- биология - 9 июня;
- география - 11 июня;
- математика - 14-15 июня;
- история Украины - 17-18 июня;
- химия - 21 июня;
- физика - 23 июня.

Результаты внешнего оценивания по всем предметам будут обнародованы до 14 июля.

Напомним, до 15 декабря 2009 года продолжается регистрация выпускников школ для участия в пробном внешнем оценивании.


http://www.parta.com.ua/news/253/

Категория: Подготовка к поступлению | Просмотров: 514 | Добавил: Professor | Дата: 14.12.2009 | Комментарии (0)

Украинские дипломы будут признаваться в Бразилии


03.12.2009
... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 596 | Добавил: Professor | Дата: 14.12.2009 | Комментарии (0)

Что такое концепция сайта и зачем она нужна

По мере проникновения Интернета в жизнь, мне все чаще приходится общаться с людьми, которые имеют идеи и хотят "что-то такое” сделать в Интернете для развития своего бизнеса, персонального продвижения, зарабатывания денег и др. При этом, как правило, они сами не очень четко понимают, что именно им нужно. А даже если и понимают, то не в состоянии это четко сформулировать – из за нехватки опыта и/или времени (как правило, это люди очень занятые).

И когда, так и не сформулировав это, они выбирают разработчика и доходят до стадии разработки проекта, начинаются стандартные проблемы – заказчик получает не то, что он хотел (потому что за него додумал исполнитель), а на доделку и переделку нужно дополнительное время и деньги. В результате, как правило, получается вечно недоделанный проект, который заказчика не устраивает, и все остаются недовольны друг другом.

При этом практика предварительной подготовки ТЗ, которую практикуют исполнители (причем не все, а только хорошие), как правило, не спасает – так как полноценное ТЗ – это большой и сложный (десятки, а то и сотни страниц), в основном технический документ, который редкий заказчик способен полностью прочитать и понять.

Моя практика показывает, что этих проблем можно в значительной степени избежать, если предварять разработку ТЗ подготовкой по сути другого документа – КОНЦЕПЦИИ проекта, описывающей требования верхнего уровня, сформулированные в терминологии заказчика.

В отличии от ТЗ, концепцию можно содержательно соглас ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 636 | Добавил: Professor | Дата: 14.12.2009 | Комментарии (0)

10 IT-рекордов современности

За последние 15 лет технологии невероятно ускорились в развитии. Суперкомпьютеры, сверхчеткие мониторы, сенсоры камер на 2.3 гигапикселя и многое другое: в этой статье вы узнаете о самых технически продвинутых устройствах на сегодняшний день

За те 15 лет, которые прошли с тех пор, как гениальный трубач Рой Касл (Roy Castle) записал свою великую Book of Records в воздухе, технологии стали в своем развитии быстрее, чем его отбивающие чечетку ноги. О большинстве современных быстрейших и мощнейших технологических штучек никто даже и не мечтал в 1994-м. Спросите себя, а какие рекорды будут установлены еще? Полностью искусственный скелет? Смертельный вирус из виртуальной реальности, поражающий мозг? Самый быстрый орбитальный двигатель? «Руформатор» представляет перевод статьи портала Cnet, в которой рассказывается о десяти самых умопомрачительных, ультрасовременных и высокотехнологичных устройствах.

10. Самый мощный суперкомпьютер IBM Roadrunner

Даже самый быстрый койот не угонится за этим сверхскоростным чудом техники. Первый суперкомпьютер, который преодолел барьер в петафлопах. Сейчас он способен выполнять 1,46 квадриллион операций с плавающей точкой в секунду. С 12,960 процессорами IBM PowerXCell 8i и 6,480 двухъядерными AMD Opteron, Roadrunner занимает площадь в 560 кв. м в Департаменте Энергетики Национальной Лаборат ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 669 | Добавил: Professor | Дата: 14.12.2009 | Комментарии (0)

Как символ мужества и героизма

14 декабря в Украине отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
Начиная с 2006 года в Украине ежегодно празднуется День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Дата эта выбрана не случайно – именно 14 декабря было  завершено строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком. Сами чернобыльцы долго боролись за то, чтобы этот день отмечался на государственном уровне. На своих митингах они говорили: "У чернобыльцев есть только 26 апреля – день трагедии. Есть начало войны, но нет ее окончания”. Теперь у них есть день, когда им говорят спасибо.



Вчера руководители Луганска и области возложили цветы к памятному знаку «Чорнобильський Лелека». В церемонии приняли участие также народные депутаты Украины, руководители силовых структур области, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, представители общественных организаций, вдовы и члены семей ликвидаторов из всех городов и районов области.
В этот же день состоялось торжественное собрание по случаю этой даты. Выступая перед собравшимися, председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов сказал: «Именно благодаря вашим усилиям ядерная беда отступила. С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом не только неслыханной техногенной катастрофы, но и символом мужества и героизма». Он напомнил, что 23 года назад был официально завершён первый, самый важный этап ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – закончено строительство саркофага над разрушенным реактором 4-го энергоблока.
«Сегодня мы понимаем, насколько велико и масштабно дело, которое сделали вы, ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы. Вам удалось всего за семь месяцев спроектировать и построить объект, анал ... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 583 | Добавил: Professor | Дата: 14.12.2009 | Комментарии (0)

Директор ГПИ «Луганскгражданпроект» Василий Клепачевский высказал свою уверенность в необходимости выноса детской областной больницы за черту города, передает корреспондент Cxid.info.

Он отметил, что государственные строительные нормы ДБН 360-92** четко регламентируют, что учреждения здравоохранения не должны располагаться в общегородском центре. Кроме того, по его словам, перенос детской областной больницы на Острую Могилу, к областной больнице для взрослых, целесообразен, поскольку позволит объединить деятельность лечебно-диагностических, инженерных и вспомогательных служб.

«Оставлять здесь детскую больницу просто преступно. По какой причине? Если вы посмотрите карту загрязненности города Луганска и карту шумовых влияний, то вы увидите, что перекресток улицы Советской с улицей Оборонной – это наиболее насыщенный и экологически небезопасный участок города. Поэтому располагать там детскую больницу ни в коем случае нельзя», - подчеркнул Василий Клепачевский.


О.И.
Источник: cxid-info

http://cxid.info/main.php?newsid=66896&newsgroup=%CD%EE%E2%EE%F1%F2%E8+%F0%E5%E3%E8%EE%ED%E0
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 551 | Добавил: Professor | Дата: 14.12.2009 | Комментарии (0)

В добрый путь, рейс «Луганск – Москва»!

В минувшую пятницу 46-местный  комфортабельный  пассажирский турбовинтовой самолёт ATR-42  авиакомпании «ЮТэйр-Украина» выполнил  первый рейс  по маршруту Луганск – Москва (Внуково).


– Открытие нового авиарейса будет способствовать экономическому и социальному развитию Луганщины, – отметил председатель  облгосадминистрации Александр Антипов во время пресс-конференции, посвященной презентации международного рейса по маршруту «Луганск – Москва».
По его словам, открытие нового авиарейса улучшит транспортные передвижения жителей области, а начало активной экономической деятельности авиакомпании обеспечит поступления в местный бюджет. Это также и дополнительные рабочие места, заработная плата и отчисления в местный бюджет, Пенсионный фонд и прочее. По мнению Александра Антипова, количество поступивших средств в бюджет будет напрямую зависеть от динамики развития данного направления.
Как рассказал глава облгосадминистрации, появление новой авиакомпании в области закономерно и стало итогом долгой и кропотливой работы. «Мы к этому шли и готовились целенаправленно, проводя реконструкцию объектов аэропорта и создавая необходимые условия для пассажиров и авиакомпаний, вели  переговоры», – отметил он.
Губернатор выразил признательность генеральному директору авиакомпании «ЮТэйр – Украина» Андрею Мартиросову за взаимопонимание и сотрудничество в сфере развития авиаперевозок.
 В свою очередь Андрей Мартиросов отметил, что открытие нового авиарейса стало возможным благодаря настойчивой и результативной работе местных органов власти Луганщины. По его словам, у стартовавшего  проекта есть будущее: планируется так же открытие новых рейсов в другие города.
Дело ... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 590 | Добавил: Professor | Дата: 14.12.2009 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin