Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 03:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Декабрь » 14 » 10 IT-рекордов современности
18:22
10 IT-рекордов современности

10 IT-рекордов современности

За последние 15 лет технологии невероятно ускорились в развитии. Суперкомпьютеры, сверхчеткие мониторы, сенсоры камер на 2.3 гигапикселя и многое другое: в этой статье вы узнаете о самых технически продвинутых устройствах на сегодняшний день

За те 15 лет, которые прошли с тех пор, как гениальный трубач Рой Касл (Roy Castle) записал свою великую Book of Records в воздухе, технологии стали в своем развитии быстрее, чем его отбивающие чечетку ноги. О большинстве современных быстрейших и мощнейших технологических штучек никто даже и не мечтал в 1994-м. Спросите себя, а какие рекорды будут установлены еще? Полностью искусственный скелет? Смертельный вирус из виртуальной реальности, поражающий мозг? Самый быстрый орбитальный двигатель? «Руформатор» представляет перевод статьи портала Cnet, в которой рассказывается о десяти самых умопомрачительных, ультрасовременных и высокотехнологичных устройствах.

10. Самый мощный суперкомпьютер IBM Roadrunner

Даже самый быстрый койот не угонится за этим сверхскоростным чудом техники. Первый суперкомпьютер, который преодолел барьер в петафлопах. Сейчас он способен выполнять 1,46 квадриллион операций с плавающей точкой в секунду. С 12,960 процессорами IBM PowerXCell 8i и 6,480 двухъядерными AMD Opteron, Roadrunner занимает площадь в 560 кв. м в Департаменте Энергетики Национальной Лаборатории Лос Аламоса (US Department of Energy's Los Alamos National Laboratory), где он контролирует весь ядерный потенциал страны. Тот, кто смотрел «Терминатора», вряд ли доверил бы такую работу первой в мире почти разумной машине.

Фото:Flickr/mathyu21

9. Самый быстрый электромотоцикл KillaCycle

Можно многое сказать об этом байке для драг-рейсинга. На дистанцию в четверть мили KillaCycle способен опередить самый навороченный вариант Teslas и даже может называться быстрейшим электромобилем, развивая скорость от 0 до 60 миль в час менее, чем за секунду, и достигающий 170 миль в час. Все это благодаря батареям: 1200 литий-ионовых аккумуляторов используют самые продвинутые нанотехнологии, что позволяет чудо-байку развивать мощность более чем в 500 лошадиных сил.

8. Компьютерный монитор с самым высоким разрешением HIPerSpace

Вас устраивают 2 073 600 пикселей вашей супершикарной плоской панели 1080p? Очень странно. Highly Interactive Parallelised Display Space (HIPerSpace) предлагает вам целых 287 миллионов пикселей. Этот 70-экранный монстр используется для визуализации процессов научных исследований в Университете Калифорнии в Сан-Диего, позволяя научным умам разглядывать мельчайшие детали, а также играть в Modern Warfare 2 во время, свободное от работы.

Фото:Flickr.com/calit40

7. Самый большой мобильный телефон Samsung Messenger

Маленькие телефоны? Вы что, это прошлый век! Сегодня чем у человека больше телефон, тем он круче. Барак Обама, Папа и Стивен Фрай должны драться друг с другом за право обладания Samsung Messenger: у него экран диагональю в 4,5 метра и телефонная клавиатура. Эту полнофункциональную модель еще до выпуска сравнивали с ее младшим братом высотой всего в 110 мм.

6. Самый большой сенсор камеры – 2,3 гигапиксела

Давайте будем честными: мы все хотим камеру с супер-разрешением 2,3 гигапиксела (2300 мегапикселов) с инфракрасным модулем – но увы, бюджет на такую штуку есть только у американской армии. Камера должна быть частью беспилотного самолета, выдавать честные 2,3 гигапиксела, быть легкой, надежной и не особо дорогой. Может ли быть так, что сейчас на нас откуда-то сверху смотрит 2,3 ГП-камера? Кто его знает – проект засекречен.

5. Самое загружаемое приложение в течение одного дня – Mozilla Firefox или Adobe Flash 10

По этому поводу Mozilla и Adobe грызутся до сих пор. Moziila утверждает, что Firefox 3 за одни сутки был скачан 8 миллионов раз в июне 2008. Но в январе 2009 Adobe сообщили, что их Flash Player 10 был загружен более чем на 1 миллиард компьютеров за два месяца, что составляет 9 миллионов загрузок в день. В Mozilla бормотали что-то на тему «загрузка пользователем, полная версия», но нам не нужны сопли – мы хотим крови! Что может быть лучше, чем Mozilla и Adobe, сошедшиеся на пыльном стадионе в смертельной схватке? Предлагаем битву за 10 миллионов загрузок в день!

4. Самая громкая автомобильная аудиосистема

Берем старый Вольво, заполняем его бетоном, добавляем усилители Stetsom, сабвуферы DD и батареи XS, и теперь можно разбивать окна, рвать барабанные перепонки и сводить с ума пожилых джентльменов в гонке за децибелами. Но это все равно не побьет мировой рекорд Алана Данте с его 181,7 дБ, которые он исторгает из самого себя – будучи в Бразилии на матче, он так громко кричит «Гооооооол!», что кто-то может оглохнуть.

3. Самая мощная компьютерная сеть Folding@home

Folding@home не управляет работой прачечной и даже не делает оригами – но более чем 400 тыс. компьютеров по всему миру формируют виртуальный суперкомпьютер, который занимается анализом структуры биохимических белков. Сеть состоит из компьютеров под управлением Windows, Mac и Linux с видеокартами NVidia и ATI, а также 50 тыс. PlayStation 3. Сеть достигает мощности в 5 петафлопов – это больше, чем у шести самых мощных суперкомпьютеров в мире, вместе взятых.

2. Самый легкий мобильный телефон Modu

Этот малыш обладает вполне «взрослыми» характеристиками – навигацией, мобильными играми и прочими развлекательными штучками. Сам по себе Modu весит 40 грамм, показывает что-нибудь на 33-миллиметровом (1,3 дюйма) OLED-экране, работает в трех диапазонах GSM, имеет 7 клавиш управления, может воспроизводить MP3 и хранить 2 ГБ информации. Следующие модели будут поддерживать 3G и работать под Android.

Фото: Flickr.com/.:fernandoj:.

1. Самая большая пара bluetooth-устройств – Лондонский и Тауэрский мосты

Да, вы выглядите глупо, гуляя с bluetooth-гарнитурой в ухе, но еще глупее вы бы выглядели с 244-метровой башней в нео-готическом стиле на голове. В 2007 году Лондонский и Тауэрский мосты были превращены в bluetooth-устройства для фестиваля света Switched On London. Интерактивная инсталляция позволяла пешеходам и водителям управлять установленными сверху моста светодиодными светильниками с помощью мобильного телефона, используя технологию Bluetooth. Наверное, можно теперь найти американца, который хотел бы купить Лондонский мост в качестве аксессуара для iPhone.

ruformator.ru

http://internetua.com/10-IT-rekordov-sovremennosti
Категория: IT- новости | Просмотров: 674 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin