Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 08:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Декабрь » 22

В Украине в 2009 году зафиксирован наибольший показатель рождаемости

В Украине в 2009 году зафиксирован наибольший показатель рождаемости за все годы независимости. Об этом заявил журналистам министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко.

Он сообщил, что по итогам с.г. рождаемость в Украине составила около 530 тысяч детей (в то время как в прошлом году 510 тысяч детей).

"Международные эксперты определили, что это является не случайностью, а закономерным результатом системной эффективной работы в данном направлении государственных органов власти, а также личное влияние на политику рождаемости президента Украины", - заявил Павленко.

Он также отметил, что выросло количество семей, в которых насчитывается 2 и 3 ребенка. Павленко также сообщил, что средний возраст, когда женщины рожают, изменился с 22 до 25 лет.

"Что интересно, за 200 лет ведения подобной статистики 2009 год стал единственным поствисокосним годом, в котором зафиксирована рождаемость больше, чем в году, который ему предшествовал", - сказал он. Кроме этого, Павленко отметил, что падение рождаемости отмечалось с 1986 года.

Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 720 | Добавил: Professor | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

В Intel приступили к производству процессоров нового поколения

22 декабря 2009 | 21:45

В январе на выставке Consumer Electronics Show корпорация Intel представит процессоры, созданные по 32-нанометровому технологическому процессу.

Уже началось производство новых чипов и их поставки сборщикам компьютеров. По этой технологии производятся новые процессоры Core i3 и Core i5. Первые компьютеры, оснащенные новинкой, появятся в магазинах уже в начале 2010 года.

На данный момент разработано 17 чипов. Встроенный графический процессор, позволяет одновременно воспроизводить два видеопотока высокой четкости. Также процессор сможет переложить на этот графический чип задачу декодирования фильмов с дисков Blu-ray.

Информация о рабочих частотах новых процессоров, а также их стоимость пока не разглашается. Ранее в компании отметили, что частоты останутся на уровне чипов предыдущего поколения, однако производительность процессоров будет выше за счет многопоточной обработки данных на каждом ядре.

Подробности


http://podrobnosti.ua/internet/2009/12/22/653519.html

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 553 | Добавил: Professor | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

Чем вы ближе к центру галактики – тем хуже жизнь

Чем вы ближе к центру галактики – тем хуже жизнь
Астрономы установили, что планетарные системы, расположенные ближе чем Солнце к центру Млечного Пути, больше подвержены кометным бомбардировкам. Это, в частности, означает, что потенциальной жизни сложнее развиться в этих регионах. Статья ученых еще не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В рамках исследования ученые использовали компьютерное моделирование, чтобы определить насколько динамика объектов на границе планетарной системы (там, где в Солнечной системе располагается облако Оорта) определяется гравитационным воздействием галактического центра. Как оказалось, воздействие это достаточно ощутимо.

По словам ученых, особенно новому эффекту подвержены звезды, масса которых несколько меньше солнечной. Ученые подчеркивают, что новые результаты должны приниматься во внимание при определении зоны вокруг звезды, пригодной для обитания. В настоящее время под этой зоной обитания понимают регион вокруг звезды, в котором на поверхности планеты может существовать жидкая вода.

Совсем недавно аналогичное исследование провел словацкий ученый Йозеф Клачка. Он также смог установить, что галактические приливы - гравитационное взаимодействие со стороны центра Млечного Пути - могут оказывать влияние на движение объектов Солнечной системы. Полученные результаты Клачка применил, чтобы обнаружить воздействие приливов на кометы из облака Оорта.

http://ub ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 561 | Добавил: Professor | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

Как завести автомобиль при -25°С



Морозы опять возвращаются, а с ними и сложности "холодного" запуска. Рекомендации для различных типов авто - разные. По идее, современный автомобиль в исправном состоянии рассчитан на уверенный пуск мотора при температуре до -25°С и ему не требуется длительного простоя на одном месте с "молотящим" двигателем.


Ни для кого не секрет, что в движении с небольшой нагрузкой мотор прогревается быстрее, чем на холостом ходу. Но... есть и много нюансов. Например, сильно загустевшее от холода масло плохо смазывает трущиеся детали, поэтому целесообразно минимизировать число сухих трений.

Существует несколько исследований, в которых было доказано, что износ мотора практически не зависит от продолжительности прогрева на месте. Наглядный пример - эксплуатация автомобилей в разных климатических поясах. Если бы прогрев действительно влиял на "здоровье" двигателя, то разница в его сроке жизни на севере и на юге была бы видна, что называется, невооруженным глазом. Опять же оговоримся, что речь идет о технически исправном транспортном средстве.

Тем не менее, короткий прогрев инжекторного мотора на месте все же нужен, но не более одной минуты - для стабилизации смазочной и топливной систем. И лишь в совсем лютые морозы можно позволить себе постоять чуть подольше. Самое простое правило запуска на инжекторных моторах заключается в том, что при заводе, ключ нужно несколько секунд подержать в положении включенного зажигания. За это время бортовая электроника проведет самодиагностику и одновременно включится электробензонасос. Обычно его работу слышно при неработающем двигателе. ... Читать дальше »

Категория: Авто-новости | Просмотров: 599 | Добавил: Professor | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

В Луганске открылась новогодняя елка и состоялся парад Дедов Морозов (фото)
Луганск.proUA.com / 22.12.2009 21:24
Сегодня в Луганске открылась городская новогодняя елка, - передает корреспондент «Луганск.proUA.com».



Сегодня в Луганске также состоялся парад Дедов Морозов.








Фото Павла Хайло

http://lugansk.proua.com/news/2009/12/22/212455.html
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 673 | Добавил: Professor | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

Десять Интернет-новинок 2009 года

В конце года принято подводить итоги, составлять различные рейтинги и оценивать события минувших дней. Мы не рискнули отказать себе в этом удовольствии и, поворошив покрывшиеся цифровой пылью архивы, вспомнили о наиболее интересных событиях в области Интернет-технологий, способных повлиять на будущее IT-индустрии и в корне изменить представление о Всемирной паутине.

Категория: IT- новости | Просмотров: 557 | Добавил: Professor | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

Автомобильный Интернет набирает популярность

Согласно результатам исследования компании iSuppli, на данный момент в мире существует порядка 970 тыс. авто, оснащенных встроенными средствами для доступа к Интернету. А к 2016 г., предположительно, их число возрастет до 62,3 млн.

«Сейчас интернет-функционалом мобильных телефонов уже никого не удивить. Есть масса предпосылок, что следующим барьером, который предстоит преодолеть Интернету, станут автомобили. Автоконцерны уже сейчас предлагают покупателям некоторые модели с разными возможностями доступа в Интернет, говорит аналитик iSuppli Эгил Юлиуссен.

Вероятнее всего, лидирующие позиции по продвижению автомобильного Интернета займут США. Сейчас в этой стране используется 520 тыс. авто, подключенных к Сети, а к 2016 г. предполагается увеличить их численность до 28,3 млн. авто. По мнению специалистов, для того чтобы подключить транспортное средство к Интернету, существует богатое разнообразие возможностей, и каждый автопроизводитель выбирает наиболее подходящий для себя. Так, кто-то предлагает использовать встроенные решения на базе WiFi/3G-сетей, кто-то - съемные модули, предназначенные для получения сигнала со спутника, а еще можно встроить в машины оборудование для работы с WiMax или LTE-сетями.

Однако всем этим передовым технологиям и широкому использованию автомобильного Интернета мешает его низкая скорость или высокая цена. Остается лишь надеяться на то, что в период с 2010 по 2030 гг. ситуация существенно изменится, и пользователям мегаполисов беспроводные сети будут предлагаться по доступным ценам и с большой территорией п ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 638 | Добавил: Professor | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

 Всеукраїнські змагання з пауерліфтингу -Далівці гідно представили Луганщину

http://www.snu.edu.ua/index.php?nmode=988

Студенти й випускники Східноукраїнського національного університету імені Володимира Даля в складі команди Луганської області посіли призові місця на XXI Кубку України й Чемпіонаті України з пауерліфтингу серед студентів вищих навчальних закладів. У вагової категорії до 90 кг ІІ місце із сумою триборства 785 кілограм зайняв випускник факультету систем рейкових комунікацій Денис Онуфрієнко, який вперше виконав норматив майстра спорту України. Самим більшим успіхом виділився студент першого курсу механічного факультету Денис Дегтяр, який став чемпіоном України серед студентів і другим призером Кубку України у вагової категорії до 100 кг. Сума чемпіона - 860 кілограм, що є результатом майстра спорту міжнародного класу. Третє почесне місце у своєї вагової категорії (понад 125 кг) зайняв студент факультету комп`ютерних наук Юрій Булгаков, який вперше брав участь у подібних змаганнях. Сума призера - 600 кілограм. Команду до цих змагань готовили доцент кафедри фізичного виховання Сергій Галій і майстер спорту міжнародного класу Дмитро Семененко.



Далівець Дмитро Семененко поруч з викладачем Колесніковим В.О.



Сту ... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 828 | Добавил: Professor | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

Как покупать на eBay? Часть 2

В прошлой статье мы говорили о том, как найти на аукционе eBay выгодное предложение. Сегодня мы рассмотрим — какие именно группы товаров имеет смысл покупать на  eBay, каким образом осуществляется процесс покупки, и как минимизировать риски того, что в конечном счете вы не получите того, что хотели.

Таможня - дает добро?

Прежде всего нужно учитывать, что товары, ввозимые из-за рубежа, или поступающие через почту или курьерские службы, подлежат таможенному досмотру. В случае, если вес посылки превышает 50 кг или общая стоимость (включая доставку) превышает 200 евро, получателю придется оплатить таможенный сбор. Основанием  для определения стоимости товара является прилагаемый к нему чек, или инвойс, в котором указана цена.

Договориться с продавцами о занижении декларируемой стоимости обычно не составляет большого труда. Исключение составляют некоторые интернет-магазины, которые прямо указывают, что в сопроводительных документах обозначают только настоящую цену.

Вот, какую информацию на этот счет предоставляет сайт Государственной Таможенной Службы Украины:

«згідно зі статтями 8 - 10 Закону: при ввезенні на митну територію України звільняються від оподаткування: товари, сумарна митна вартість яких не перевищує 200 євро, а загальна вага не перевищує 50 кг, що ввозяться громадянами у супроводжуваному багажі (за умови усного декларування), пересилаються в несупроводжуваному багажі».

И по поводу документов, удостоверяющих стоимость товара:

«митна вартість будь–яких товарів, які переміщуються через митний кордон України... визначається на підставі ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 690 | Добавил: Professor | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

Microsoft верит в Украину

«Майкрософт Украина» представила новую управленческую команду и рассказала о бизнесе на украинском ИТ-рынке, который по мнению софтверного гиганта, все же возвращается к росту.

 

Генеральный директор «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив рассказал о том, как на протяжении 2009 года компания пересмотрела свою структуру, реформировала канал продаж и реструктуризовала свой бизнес. «Мы не потеряли ни одного клиента и партнера, и мы гордимся тем, что смогли не только сохранить, а и развить партнерскую экосистему», – сказал Шимкив.

 

В общей структуре продаж продуктов Microsoft в Украине операционные системы составили 35% доходов, офисные системы – 40%, и серверные решения – 25%. «Среди 40 продуктовых линеек самыми быстрорастущими оказались решение по информационной безопасности Microsoft Forefront и средство управления ИТ Microsoft System Center. А это значит, что, невзирая на кризис, крупные украинские компании строят системную ИТ-инфраструктуру», – сказал директор по маркетингу и операционному управлению «Майкрософт Украина» Яцек Маслински.

 

Еще одно популярное в Украине решение – система объединенных коммуникаций Microsoft. Ее уже внедрили ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 595 | Добавил: Professor | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

Сетевой дед мороз из Лапландии

На дворе зима, сугробы белого снега вокруг, запах сладостей, цитруса и хвои… Так начинается один из самых любимых многими праздник.

Снова приходит в гости детство к тем, кто уже повзрослел. Наступает Новый год. И, конечно же, появляется неотъемлемый персонаж всего этого торжества – весёлый старик с пушистой белой бородой, красным носом и огромным мешком долгожданных подарков. Только не говорите, что вы не верите в Деда Мороза. Ведь верите же наверняка. Просто никогда его не видели. Тогда самое время упаковывать чемоданы теплыми вещами и отправляться в Лапландию.

Лапландия – удивительная страна северных оленей, саамов и Снежной королевы. Именно так – отдельная страна, хотя юридически она и входит в состав Финляндии, это совершенно не мешает местным жителям считать иначе, причем ни о каких вооруженных конфликтах за автономию речи вообще не идет. В этом удивительном крае всё по-другому.

Даже времена года здесь на такие, как везде, – их больше. Кроме традиционных четырех сезонов, существует ещё и период таинственных полуночных сумерек, который длится в период с декабря по январь. В это время солнце совсем не поднимается выше уровня горизонта. Только не подумайте, что в это время там хмуро и скучно. Совсем нет, ведь Лапландия – это родина Йоулупукке, тамошнего Деда Мороза.

В водительских правах на управление традиционной для Севера оленьей упряжкой финского Деда Мороза вместо даты его рождения написано «очень давно». Вера в сказочного персонажаа уходит своими корнями в далекие времена и на самом деле связана с именем некого Николая Мирликийского, проживавшего в Малой Азии, в городе Смирна в 300 году нашей эры. Этот человек был простым епископом, однако прослав ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 640 | Добавил: Professor | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

РЖД: Широкая колея от Ужгорода до Вены будет построена через 3 года

Гендиректор «Укрзализныци» М.Костюк: Эта колея позволит удешевить стоимость транзитных грузоперевозок. Фото: Официальный сайт «Укрзализныци»
Гендиректор «Укрзализныци» М.Костюк: Эта колея позволит удешевить стоимость транзитных грузоперевозок. Фото: Официальный сайт «Укрзализныци»

Широкая колея «1520 мм» от Ужгорода до Вены может быть построена и сдана в эксплуатацию уже через 3 года. Об этом сообщил президент РЖД Владимир Якунин, передает корреспондент РБК-Украина.

Он сообщил, что набсовет компании, которая будет организовывать ее строительство, уже утвердил решение, которым начал конкурсные процедуры по отбору подрядчика на разработку предпроектной документации. «Мы до 10 января высылаем предложения. Даем 2 недели, чтобы получить официальные ответы, и до 20 февраля наблюдательный совет должен будет подвести итоги конкурсных процедур и определить подрядчика на предпроектные разработки», - сказал он.

В.Якунин также сообщил, что на разработку бизнес-плана проекта строительства ж/д колеи понадобится не менее 7-8 мес. «С момента принятия этого плана займет более 2 лет, прежде чем дорога будет построена и заработает», - сказал он.

... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 559 | Добавил: Professor | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

Кириллическая зона .рф – гетто в Интернете

Как считает издание, зона .рф будет полностью подконтрольна российским спецслужбам

The New York Times считает попытки властей РФ создать в Интернете кириллическую зону «.рф» желанием контролировать информацию, размещенную в Интернете. Прощай свобода слова, или ее и не было?

По мнению американской The New York Times попытки властей РФ создать в Интернете кириллическую зону «.рф» – не что иное, как желани ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 629 | Добавил: Professor | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

Готовятся нововведения при оформлении ДТП

22 декабря, 09:42 | Юлия Зарицкая