Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 02:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Апрель » 24 » Жир здоровью не помеха: индекс массы тела - это миф!
14:07
Жир здоровью не помеха: индекс массы тела - это миф!

Жир здоровью не помеха: индекс массы тела - это миф!

 

Индекс массы тела считается надежным показателем, позволяющим судить о риске сердечно-сосудистых заболеваний. Однако многие эксперты уверены, что это не так. Немецкие ученые предлагают сделать ставку на другой индекс.

 

До сих пор одним из важнейших показателей, по которым не только дилетанты, но и профессионалы судили о том, насколько наш вес соответствует норме, является так называемый индекс массы тела (body-mass index - BMI). Его принято указывать в электронных историях болезни, для него имеется специальная графа во всех компьютерных программах учета пациентов, которыми пользуются врачи. Более того, вот уже более десяти лет индекс массы тела фигурирует и в рекомендациях Всемирной Организации здравоохранения.

Если значение этого индекса, получаемое делением массы тела в килограммах на квадрат роста в метрах, составляет менее 18,5, врачи говорят о чрезмерной худобе, если оно превышает 25, речь идет об избыточном весе, а при индексе выше 30 диагноз и вовсе гласит "ожирение" - со всеми вытекающими последствиями.

Что отличает толстяка-лежебоку от атлета-качка?

Между тем, некоторые эксперты уже довольно давно ратуют за, скажем так, более осторожный и критический подход к индексу массы тела и выражают серьезные сомнения в том, что его значения однозначно коррелируют с состоянием здоровья данного человека. Ведь этот показатель не отражает возраст и пол пациента, не принимает во внимание особенности его телосложения, не учитывает индивидуальное соотношение между жировой и мышечной тканью.

Действительно, у атлета, проводящего по нескольку часов в день в спортзале на тренажерах, вполне может быть такой же индекс массы тела, как.и у толстяка, большую часть жизни возлежащего на диване с бутылкой пива и кульком чипсов в руке. Кроме того, в ряде исследований было показано, что для лиц с индексом массы тела от 25 до 30, то есть якобы с "избыточным" весом, характерна не только более высокая средняя продолжительность жизни, чем для лиц с "нормальным" весом, но и более высокая выживаемость после инфарктов и инсультов. Лишь при индексе более 35 ожидаемая продолжительность жизни действительно начинает снижаться.

И вот теперь немецкие специалисты провели новое исследование, результаты которого недвусмысленно указывают на то, что этот якобы универсальный и очень важный показатель совершенно не годится для оценки индивидуальных медицинских рисков. "Индекс массы тела никак не связан с вероятностью инсульта или инфаркта миокарда, да и вообще с риском смерти человека", - подчеркивает руководитель исследования Харальд Шнайдер (Harald Schneider), научный сотрудник университетской клиники Мюнхена.

Лучше жирный зад, чем толстое брюхо

Вместе с коллегами из университета в Грайфсвальде, технического университета в Дрездене и университета в Любеке мюнхенские ученые проанализировали данные, касающиеся массы и размеров тела почти 11 тысяч добровольцев. На основании этих данных медики вычислили для каждого из пациентов не только индекс массы тела, но еще и два так называемых индекса центрального ожирения: отношение объема талии к объему бедер (waist-hip ratio - WHR) и отношение объема талии к росту (waist-height ratio - WHtR).

Наблюдая своих подопытных на протяжении достаточно длительного времени - от 3 до 8 лет,- исследователи обнаружили, что самым надежным показателем, реально позволяющим оценить риск инфаркта миокарда или кровоизлияния в мозг, является отношение объема талии к росту. "Все просто: чем выше этот индекс, тем выше риск", - резюмирует Харальд Шнайдер.

Другой же индекс центрального ожирения оказался гораздо менее информативным, а индекс массы тела - и вовсе бесполезным. По словам ученого, вероятность развития определенных заболеваний связана не столько с количеством жировой ткани, сколько с ее распределением. В этой связи Харальд Шнайдер указывает на существенные различия между "хорошим" светло-желтым подкожным жиром и "плохим" бурым висцеральным, то есть глубинным внутренним жиром.

Глубинные жировые отложения вокруг органов брюшной полости, внешне проявляющиеся в увеличенном объеме талии, выделяют ряд жирных кислот, способствующих возникновению воспалительных реакций, особенно в кровеносных сосудах, что чревато развитием атеросклероза. А вот подкожная жировая ткань в области бедер, ляжек и ягодиц, пусть и не отвечает представлениям об идеальной фигуре, нисколько не повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже может оказывать защитное действие.

"Таких исследований, доказывающих бессмысленность измерения индекса массы тела, становится все больше, - говорит Харальд Шнайдер. - Думаю, что медицинским обществам и Всемирной Организации здравоохранения пора задуматься над пересмотром своих рекомендаций". По мнению исследователя, у лиц до 40 лет значение индекса WHtR не должно превышать 0,5 (половая принадлежность значения не имеет), к 50-ти годам этот показатель может возрасти до 0,6.

Автор: Владимир Фрадкин

Редактор: Дарья Брянцева


http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5360534,00.html

Категория: Здоровье | Просмотров: 503 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin