Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 14:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Ноябрь » 07

Новосибирские ученые работают над созданием автономных энергоустановок на водороде

Специалисты Новосибирского государственного технического университета и Международного центра по теплофизике и энергетике в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» приступили к разработке нетрадиционных методов получения дешевого водорода, сообщает Минобрнауки РФ.

Как отмечается в пресс-релизе министерства, уже в недалеком будущем предполагается создание небольших автономных электрохимических генераторов на основе топливных элементов.

Топливные элементы (ТЭ), работающие на водородном топливе, превосходят все известные на сегодня средства генерации электрической энергии, говорится в сообщении. Среди различных типов ТЭ, наиболее перспективными, с точки зрения их использования в водородной энергетике, являются низкотемпературные твердополимерные топливные элементы (ТПТЭ) и высокотемпературные твердооксидные топливные элементы (ТОТЭ). Принципиальным недостатком ТПТЭ является высокая чувствительность применяемых в них катализаторов к чистоте водородного топлива, особенно к наличию примесей моноксида углерода.

Недостатком ТОТЭ является необходимость поддержания высокой рабочей температуры (900–1000°С). Эти ограничения приводят в конечном итоге к удорожанию устройств генерации электроэнергии, отмечается в ... Читать дальше »

Категория: Водород | Просмотров: 526 | Добавил: Professor | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)


ЭКСКУРСИЯ НА ЗАВОД ПИЩЕВОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ "МИЛАМ"

4 Ноября 2011 года состоялась экскурсия на завод пищевого машиностроения Милам, г. Луганск.

В экскурсии принимали участие студенты группы К 607 (спец. "Оборудование пищевых и перерабатывающих производств") Краснодонского факультета Инженерии и Менеджмента и студенты ВНУ им. В. Даля. Экскурсию организовала доц., к.т.н. Бранспиз Елена Владимировна. Краснодонских студентов сопровождал к.т.н., доц., зав. кафедрой Инженерных дисциплин, зам. декана по научной работе  Колесников Валерий Александрович.

Завод пищевого машиностроения "МилаМ" является одним из уникальных предприятий Украины, которое специализируется на машиностроении для пищевой промышленности, а также машиностроении для боенских производств, требующего тщательной конструкторской разработки. Благодаря энтузиазму коллектива специалистов Луганской школы сварщиков-аргонщиков, серийно выпускается целый ряд изделий из нержавеющих сталей, что позиционирует предприятие, как мощнейшего производителя изделий из нержавеющих сталей на Украине и самого крупного завода по переработке пищевой нержавеющей стали в Луганской области.
ООО Завод пищевого машиностроения "МилаМ" - постоянный участник самых престижных международных выставок, за высокие достижения в области разработки и внедрения нового технологического машиностроения многократно награжден почетными дипломами.
В июне 2005 года в числе лучших предприятий украины стал активным членом Луганской Региональной торгово-промышленной палаты Украины. Завод, как национальный производитель, внесен в основные базы промышленных предприятий Украины.
... Читать дальше »
Категория: Новости Факультета!!! | Просмотров: 899 | Добавил: Professor | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

проект лондонского аэропорта Thames Hub


На днях компания Foster + Partners представила миру крупнейший из своих проектов за всю историю существования фирмы – проект лондонского аэропорта Thames Hub.

Если проект будет осуществлен, аэропорт станет крупнейшим в Европе транспортным терминалом. Помимо аэропорта, Thames Hub подразумевает строительство многоуровневого подземного железнодорожного вокзала, откуда будут ходить высокоскоростные поезда по всей Великобритании и Европе (через тоннель под Ла-Маншем). Здесь же расположатся морской и речной порт, шоссейный узел и логистический городок.

Искусственный остров, на котором расположится Thames Hub, будет выполнять роль водного барьера, который перегородит Темзу, предотвратив, тем самым, риски наводнений в Лондоне и прилегающих к нему районах. Кроме того в проекте предусмотрено строительство гидроэлектростанции, вырабатывающей энергию для нужд британской столицы.

«Соединенное Королевство должно вернуть себе дальновидность и политическое мужество де ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 530 | Добавил: Professor | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin