Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 20:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Ноябрь » 04

Межзвездные перелеты: несбыточная мечта или реальная перспектива?

Современные технологии и открытия выводят освоение космоса на совершенно иной уровень, однако межзвездные перелеты пока еще остаются мечтой. Но так ли она нереальна и недостижима? Что мы можем уже сейчас и чего ждать в ближайшем будущем?

C помощью телескопа «Кеплер» астрономы уже обнаружили 54 потенциально обитаемые экзопланеты. Эти далекие миры находятся в обитаемой зоне, т.е. на определенном расстоянии от центральной звезды, позволяющем поддерживать на поверхности планеты воду в жидком виде.

Однако ответ на главный вопрос, одиноки ли мы во Вселенной, получить затруднительно – из-за огромной дистанции, разделяющей Солнечную систему и наших ближайших соседей.

Например, «перспективная» планета Gliese 581g находится на расстоянии в 20 световых лет – это достаточно близко по космическим меркам, но пока слишком далеко для земных инструментов.

Обилие экзопланет в радиусе 100 и менее световых лет от Земли и огромный научный и даже цивилизационный интерес, которые они представляют для человечества, заставляют по-новому взглянуть на доселе фантастическую идею межзвездных перелетов.

... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 539 | Добавил: Professor | Дата: 04.11.2011 | Комментарии (0)

Новый взгляд на традиционный подход в квантовой механике

Физики построили теоретическую модель, которая объясняет странности квантового мира без необходимости вводить таинственного наблюдателя. Ими предложен эксперимент для ее проверки, работы над которым уже ведутся.

Квантовая механика сформировалась в 1920-х годах. С тех пор она не подвергалась никаким крупным изменениям – все оставалось на уровне гипотез. Таким гипотезам можно симпатизировать, но нельзя доверять, поскольку нет подтверждающих их экспериментов. Одним из таких предположений является модифицированная динамика или теория Жирарди–Римини–Вебера (GRW).

Цель этой теории – убрать эффекты наблюдения, требующие, чтобы частица «знала», когда на нее смотрят, а когда – нет.

В квантовой механике любое наблюдение приводит к редукции волновой функции – переходу частицы из «размазанного» во времени и пространстве состояния в локализованное. Дело тут не только во взаимодействии с большим и, следовательно, «классическим» измерительным прибором. Важен сам факт наблюдения. Почему это происходит, многие предпочитают не задумываться (подход: считай молча по формулам). Жирарди, Риммини и Вебер в 1985-ом году предположили, что редукция – спонтанно происходящее событие.

... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 467 | Добавил: Professor | Дата: 04.11.2011 | Комментарии (0)

Новая технология создания «текстильного золота»


Галстук, бабочка и платок – первые изделия, на которых швейцарцы испытали новую технологию (фото EMPA). Галстук, бабочка и платок – первые изделия, на которых швейцарцы испытали новую технологию (фото EMPA).

Швейцарские технологи получили первые в мире текстильные волокна и ткань с 24-каратным покрытием из золота, мягким и прочным, не боящимся стирки и механического воздействия. Из этой ткани новаторы изготовили партию роскошных аксессуаров.

Специалисты из швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологии (EMPA) разработали методику нанесения на полиэфирное волокно очень тонкого (всего порядка 1 нанометра) покрытия из золота.

Для этого учёные применили плазменную камеру, в которой скоростной ионный поток выбивает атомы из куска золота. Эти атомы приземляются на волокно, медленно протягиваемое через камеру, и надёжно закрепляются на нём.

tz9.jpg Рис. 1. Поток ионов аргона переносит атомы золота на нить (фото EMPA).

Золото остаётся на волокне даже в процессе его последующей переработки: ни изгиб, ни пропускание через ткацкий станок, ни финальная промывка не нарушают целостность покрытия. ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 501 | Добавил: Professor | Дата: 04.11.2011 | Комментарии (0)

Найдено средство против самой агрессивной формы лейкемии

Новый препарат смешанного происхождения совмещает эффективность и точность, препятствуя взаимодействию онкобелка и ДНК, но не разрушая ни первого, ни второй.

Исследователи из британского Онкологического института сообщают, что им удалось найти лекарство от так называемой лейкемии смешанного происхождения (MLL). Среди различных лейкозов MLL находится на особом счету. В последнее время наука сильно продвинулась в лечении злокачественных заболеваний крови. Но эта разновидность проявляет исключительную устойчивость к любой терапии и после курса лечения стремится вернуться обратно.

Кроме того, лейкемия смешанного происхождения считается одной из самых распространённых форм рака крови.

Это наиболее общая форма лейкемии у детей до двух лет; на неё также приходится каждый десятый случай рака крови у взрослых.

Как это обычно бывает со злокачественными заболеваниями, причиной смешанной лейкемии является «противозаконная» молекулярная перестройка.

В предшественниках кровяных клеток есть белки MLL, которые работают генетическими переключателями и в норме регулируют производство и дифференцировку кл ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 571 | Добавил: Professor | Дата: 04.11.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin