Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 18.04.2024, 11:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Ноябрь » 30

Проект NanoRay признан лучшим в своей категории

Международный проект NanoRay был признан Европейской комиссией FP7 одним из лучших по данной тематике. Цель проекта – создание компактного рентгеновского источника, способного генерировать интенсивные пучки излучения, с использованием технологии углеродных нанотрубок и каналирования излучений в ориентированных структурах. Об особенностях проекта и планах по его дальнейшему воплощению рассказывает ведущий научный сотрудник ФИАН, доктор физико-математических наук, профессор Султан Дабагов.

Хорошо известно, что для управления пучками разного рода излучений используются весьма непростые технологии, в основе которых лежат фундаментальные физические явления. Исследования этих явлений обычно проводились в течение многих лет, и сами явления поначалу не имели ничего общего с настоящими приложениями. Так получилось и с очень красивым эффектом, наблюдаемым при прохождении пучков заряженных и нейтральных частиц через ориентированные структуры, известным как каналирование излучений.

Термин «каналирование», обозначающий прохождение частиц через особым образом ориентированные кристаллы или кристаллические структуры, был введен датским физиком Линдхардом еще 1965 году. Правда, само явление было известно и до этого – в экспериментальной физике каналирование проявлялось как аномально глубокое проникновения ионов при легировании кристаллов.

Объясняется это тем, что в оп ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 526 | Добавил: Professor | Дата: 30.11.2011 | Комментарии (0)

Физики сымитировали нарушение неравенств Белла в «классическом» эксперименте

Международная научная группа, в которую вошли сотрудники Национального университета Сингапура и Норвежского технологического университета, показала, как в «классическом» эксперименте можно сымитировать нарушение неравенств Белла.

Неравенства Белла, напомним, формулируются как универсальные статистические критерии, применимые в опытах с двумя частицами, которые взаимодействовали друг с другом, а затем оказались разделены. Выполняя какие-либо измерения (обычно измеряемым параметром становится направление вектора поляризации фотонов) над каждой частицей из множества пар, наблюдатели фиксируют статистику результатов. После этого собранные данные подставляют в неравенство; если оно не выполняется, следует вывод о том, что изученная система имеет квантовую природу.

Полученные результаты становятся абсолютно надёжными только тогда, когда экспериментаторы дают полное описание приборов и методики измерений (несложно представить себе, что нужную статистику могут создавать не два реальных и независимых измерительных устройства, а, скажем, компьютерные программы) и закрывают все «лазейки».

Пример опыта с незакрытыми «лазейками», в котором один фотон из пары частиц перед измерением направлялся на оптический усилитель, мы рассматривали весной. Изменяя настройки оборудования, авторы той работы могли продемонстрировать и выполнение неравенства, и его нарушение.

... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 559 | Добавил: Professor | Дата: 30.11.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin