Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 16.04.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Почему китайский автопром лучше российского
07:33
Почему китайский автопром лучше российского

Почему китайский автопром лучше российского



Компания Ford еще в прошлом месяце определилась с основным покупателем Volvo – им должна стать китайская корпорация Geely Holding Group. Западные источники рассекретили подробности плана, с помощью которого китайцы собираются спасать Volvo. Как свойственно всем более или менее крупным китайским компаниям, планы у Geely амбициозные. Китайцы планируют сделать из Volvo глобальный бренд – под такой формулировкой, как правило, имеется в виду вывод продукта на рынок Китая. Действительно, став владельцем Volvo, Geely обещает построить новый завод Volvo в Китае с мощностью 300 тыс. автомобилей в год и увеличить продажи шведской марки в Китае до 200 тыс. автомобилей в год (в 2008 году было продано всего 12 600 шт.). В планах компании также продавать до 1 млн автомобилей Volvo в год всего (сегодня у Volvo не более 400 тыс.). Инженерное подразделение Geely, у которой, кстати, на сегодняшний день насчитывается всего пять модельных серий (FC, MK, CK, LS, MK2), обещает добавить в модельный ряд Volvo три-четыре новые модели, которые и станут вытягивать консервативный модельный ряд бренда на глобальных рынках. Volvo обойдется относительно недорого – Ford фактически согласен отдать компанию за 2-2,2 млрд долларов. Главный вопрос остается тем же: как Ford и Geely будут делить шведские технологии.

Geely – одна из немногих частных автомобильных компаний в Китае, в последнее время предпринимающая активные усилия для выхода на рынок Западной Европы. Впервые продукция Geely вышла за пределы Китая в 2003 году. Сейчас у компании шесть заводов на территории Китая, которые способны производить 300 тыс. автомобилей ежегодно и такое же количество двигателей и трансмиссий. Приоритными рынками для Geely в настоящее время выступают страны Восточной Европы, Африки, Ближнего Востока, а также Центральной и Южной Америки, в этих же регионах работают представительства группы. На рынок Западной Европы китайские автомобили по-прежнему не поставляются из-за высоких требований по безопасности. К 2015 году компания собирается продавать по 2 млн автомобилей в год, построить не менее 15 производственных баз за пределами Китая и две трети прибыли получать на экспорте. До этого срока Geely должна разработать и вывести на рынок 15 новых моделей, восемь новых двигателей и шесть новых автоматических коробок передач. Конечно, сделать это возможно, но лишь заручившись сотрудничеством с крупным автопроизводителем в западном полушарии.

Окно в Европу Geely решила прорубать через Россию – не случайно здесь компания заручилась поддержкой одной из мощнейших дилерских групп, компании "Рольф”. Впрочем, несмотря на то что формально продажи Geely в России растут, нельзя сказать, чтобы дела у китайцев шли так уж хорошо. Китайские автокомпании по-прежнему не готовы осуществлять плотную работу на локальных рынках и брать на себя продвижение продукта, жалуются многие дилеры. Довольно долго продолжались переговоры "Рольфа” о начале производства автомобилей Geely на заводе Derways в Черкесске, однако победу в переговорах, похоже, одержал другой дилер, "Автомир”, который является официальным дистрибьютором другого "китайца”, марки Lifan. В "Рольфе” утверждают, что переговоры продолжаются, однако никаких деталей даже по примерным срокам не сообщают. Даже поставок автомобилей 2009 года выпуска у Geely в этом году не было. К концу года импортер обещал расширить модельный ряд Geely на российском рынке до пяти моделей (сейчас две, Geely MK и Geely Vision) за счет появления Geely MK в кузове хэтчбек, нового супермини и нового автомобиля B-класса – но и этого пока не произошло.

Вероятность того, что с приобретением Volvo стратегия китайцев радикальным образом изменится, достаточно велика. Ford уже имел экзотический опыт общения с "азиатами”, продав в прошлом году марки Land Rover и Jaguar индийской компании Tata. В последнем случае результаты какой-либо технологической интеграции были не очень явными, но китайцы все-таки не индусы, и китайская автопромышленность достаточно специфична и уникальна в своем роде. Китайцы давно горят желанием освоить премиум-класс, а покупка Volvo даст им для этого заветные технологии. Впрочем, чем все это может кончиться, мы можем наблюдать на примере уже практически состоявшейся сделки с Opel: даже несмотря на активное участие в переговорах российского премьер-министра, технологии русским, даже после согласования всех условий будущей сделки, так и не отдали.Источник: www.autonews.

http://www.autosvit.com.ua/news11053.html

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 707 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin