Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 31 » Пять инноваций, которые изменят жизнь в ближайшие годы
09:36
Пять инноваций, которые изменят жизнь в ближайшие годы
Пять инноваций, которые изменят жизнь в ближайшие годы
сегодня 08:15
Пять инноваций, которые изменят жизнь в ближайшие годы

Корпорация IBM опубликовала седьмой ежегодный список IBM 5 in 5, посвященный пяти инновациям, способным в ближайшие пять лет повлиять на нашу жизнь, работу и развлечения. Список основан на рыночных и социальных тенденциях, а также на разработках научно-исследовательских лабораторий IBM по всему миру, которые могут помочь в их реализации.

"Ученые IBM во всем мире работают над технологиями, которые помогут компьютерам понять смысл окружающего мира, - отметил Берни Мейерсон, почетный сотрудник IBM и вице-президент по инновациям. - Имитируя взаимодействие человека с окружающим миром, когнитивные системы, с помощью комбинации прорывных технологий, будут приносить нам еще больше ценной информации и знаний, помогая решать самые сложные проблемы".

Ниже представлены пять прогнозов IBM, которые будут определять будущее.

Во-первых, это осязание, то есть интерфейс телефона сможет передать тактильные ощущения. Ученые IBM разрабатывают приложения для ритейла, здравоохранения и других отраслей, используя технологии чувствительности к тактильным воздействиям, инфракрасному свету и давлению для имитации осязания, чтобы покупатель, проводя пальцем по изображению картинки на экране своего мобильного устройства, мог ощущать фактуру ткани и узоры. Стандартная функция вибрации сотового телефона позволяет назначить каждому объекту уникальный набор вибрационных характеристик (связанный с их продолжительностью и силой), который будет передавать тактильные ощущения. Вибрационная картина позволит отличать шелк ото льна или хлопка, помогая имитировать ощущения прикосновения к материалу.

Существующие тактильные и графические технологии в игровой индустрии используются для создания виртуального окружения. Задача, решение которой откроет широчайшие возможности, состоит в том, чтобы сделать эти технологии всеобъемлющими, тесно интегрированными в нашу повседневную жизнь. Они превратят мобильные телефоны в инструменты для естественного и интуитивного взаимодействия с окружающим миром.

Компьютерам станет доступен смысл пикселей. Ежегодно люди делают 500 млрд фотографий, каждую минуту на YouTube загружается 72 часа видео. Согласно прогнозу экспертов, объем рынка средств медицинской диагностической визуализации вырастет до 26,6 млрд долларов к 2016 году. Компьютеры сегодня понимают смысл изображения только по текстовым тегам и названию. Основная часть информации - собственно содержание изображения - пока остается для компьютеров загадкой.

В следующие пять лет компьютерные системы не только научаться распознавать, что изображено на фотографии или картинке - они будут понимать смысл изображения, как это делает человек. В будущем эти возможности позволят компьютерам анализировать разнообразные характеристики: цвет предмета или узор на его поверхности, осязаемые границы, в общем - получать знания из визуальных данных. В течение пяти лет эти возможности найдут применение в здравоохранении, где они помогут получить ценные знания из массивов медицинских данных - изображений МРТ и компьютерной томографии, рентгеновских снимков и результатов УЗИ. Важно, что на этих изображениях могут присутствовать едва различимые или невидимые для человеческого глаза детали, требующие внимательного изучения. Обладая способностью выделять в изображениях ключевое - например, отличать здоровые ткани от пораженных болезнью - и соотносить информацию с историей болезни пациента или с описаниями в научной литературе, "зрячие" компьютерные системы будут помогать врачам выявлять клинические проблемы с гораздо большей скоростью и точностью.

Компьютеры будут слышать, что происходит вокруг. В течение пяти лет будет представлена распределенная сеть умных датчиков для определения звукового давления и колебаний, а также различения звуковых волн на разных частотах. Она сможет интерпретировать звуки для расчета рисков падения деревьев в лесу или схода лавины в горах. Такая система будет "прислушиваться" к окружающему миру, определяя перемещения или отмечая степень напряжения материалов, и предупреждать нас о потенциальной опасности. Звуки окружающего мира будут восприниматься датчиками, имитирующими слуховую систему. Эта информация в сочетании с данными других типов, например, визуальной или тактильной информацией, будет классифицирована и интерпретирована в соответствии с приобретенными знаниями. При обнаружении новых звуков система будет формулировать выводы, руководствуясь предыдущими знаниями и используя способность распознавать закономерности.

В настоящее время ученые IBM начинают использовать подводные датчики, фиксирующие шумы в заливе Голуэй (у западного побережья Ирландии), чтобы интерпретировать звуки генератора, использующего энергию приливов, а также изучить воздействие акустики на жизнь моря.

Цифровые вкусовые рецепторы помогут разумнее питаться. Исследователи IBM разрабатывают компьютерную систему, способную по-настоящему испытывать вкусовые ощущения; она будет использоваться поварами для создания новаторских рецептов. Она будет "расщеплять" ингредиенты до их молекулярного уровня и составлять химические композиции пищевых соединений с учетом вкусовых и ароматических предпочтений людей. Сравнивая эти комбинации с миллионами существующих рецептов, система сможет создавать новые вкусовые сочетания. Подобная система может также помочь питаться правильнее, создавая новые сочетания запахов, которые заставят нас полюбить овощи и отказаться от картофельных чипсов.

Компьютеры обретут и чувство обоняния. В следующие пять лет встроенные в компьютер или мобильный телефон крошечные датчики смогут определить симптомы простуды или других заболеваний. Анализируя запахи, биомаркеры и тысячи молекул в дыхании человека и соотнося их с нормой, компьютерные системы будут помогать врачам в диагностике и мониторинге таких заболеваний, как нарушения функций печени и почек, астма, диабет и эпилепсия.

Сегодня ученые IBM уже контролируют показатели окружающей среды для сохранения произведений искусства. Этот инновационный метод начинает применяться и в области клинической гигиены для решения одной из самых больших проблем, с которой сегодня сталкивается здравоохранение. Устойчивые к антибиотикам бактерии, например, метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA), который в 2005 году был связан с почти 19 тысяч летальных исходов пациентов в больницах США, обычно располагаются на коже и могут легко передаваться везде, где люди находятся в тесном контакте друг с другом. Одним из профилактических способов борьбы с воздействием и распространением MRSA в лечебных учреждениях является строгий контроль над соблюдением медицинским персоналом установленных нормативных требований клинической гигиены. В ближайшие пять лет система на базе технологии IBM будет применена для исследования больничных палат и других помещений на предмет следов дезинфицирующих средств для выявления мест, еще не подвергнутых санитарной обработке. Интеллектуальные датчики будут использовать новейшие беспроводные сети для сбора и анализа данных о различных химических веществах, и постоянно самообучаться и адаптироваться к новым запахам.

Благодаря развитию сенсорных, телекоммуникационных и самообучающихся технологий датчики смогут собирать и анализировать данные там, где ранее это считалось недоступным. В частности, компьютерные системы могут быть использованы в сельском хозяйстве для определения запаха и анализа состояния почвы сельскохозяйственных культур. В городских условиях эта технология будет применяться для мониторинга санитарного состояния и уровня загрязнения территорий и помещений, помогая службам города выявлять потенциальные проблемы прежде, чем они нанесут реальный ущерб.

Источник: astera.ru

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 371 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin