Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 06:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 28

NASA планирует захватить астероид и построить на нем станцию


Исследователи NASA в будущем планируют захватить астероид массой в 500 тонн, поместить его на окололунную орбиту и построить там космическую станцию, которая будет служить перевалочным пунктом на маршруте Земля - Марс.

Проект будет рассмотрен департаментом науки и технологической политики США (White House office of science and technology policy) в ближайшее время.

По предварительным оценкам он только на начальной стадии (за первые 10 лет) будет стоить государству $2,6 миллиарда. Соответствующее технико-экономическое обоснование было подготовлено специалистами NASA и Калифорнийского технологического института.

Если ученым удастся реализовать этот проект, то это будет первое в истории перемещение космического объекта с одной орбиты на другую.

Специальная "капсула для захвата" астероида будет выведена в космос с помощью ракеты Атлас-5. Она направит астероид в пространство между Землёй и Луной. Для этого (когда объект приблизится на достаточное расстояние) капсула выпустит своеобразную "сумку", которая превышает диаметр астероида в 50 раз. Эта "ловчая сеть" должна будет буквально обмотаться вокруг объекта.

Далее аппарат запустит мощный двигатель и остановит астероид, после чего переместит его в гравитационно-нейтральное место. Затем можно будет планировать строительство базы для запуска других аппаратов в глубины Вселенной.

Ученые отмечают, что предлагаемая технология захвата космического объекта может быть использована с целью добычи металлов и минералов для использования их при строительстве станции на астероиде. Например, некоторые такие объекты содержат много железа, а иные несут в себе воду, которую можно пустить на создание топлива.
< ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 440 | Добавил: Professor | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (1)

Эра нетбуков подошла к концу

http://ht-news.com/it/4294-era-netbukov-podoshla-k-koncu.html

Вчера, 16:07


Эра нетбуков подошла к концу


В будущем году пользователю не придется увидеть новых моделей нетбуков, поскольку их попросту никто более не хочет производить. По этой причине нынешний год можно считать закатом эры очень популярных компактных устройств.

Два крупнейших производителя нетбуков, которые до конца оставались верны устройствам – компании ASUS и Acer – до конца текущего года намереваются полностью прекратить производство устройств. Оба вендора, начиная с текущего момента, будут только лишь продавать то, что уже есть на складах.

Встретив в лице новых планшетных компьютеров серьезную конкуренцию, ASUS и Acer более или менее успешно продавали нетбуки только лишь в страх Юго-Восточной Азии и Южной Америки, причем стоимость их пришлось снизить до предела, так как стоимость планшетов сократилась многократно. Так, в Азии приобрести нетбук Acer с дисплеем в десять дюймов и процессором Atom N2600 всего за 250 долларов не сложнее, чем купить электронную сигарету, тогда как ASUS Eee PC 1015CX здесь же можно купить за 300 долларов.

В материалах сообщения также уточняется, что оба производителя вместо нетбуков будут производить бюджетные ноутбуки, стоимость которых будет составлять от 350-ти до 500 долларов.

Стоит заметить, что ранее утверждалось, что еще одной из причин остановки производства нетбуков стал релиз операционной системы Windows 8, которая ориентирована на дисплеи с высоким разрешением и сенсорн ... Читать дальше »
Категория: IT- новости | Просмотров: 495 | Добавил: Professor | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

Канадский инженер создал концептуальный способ добычи электроэнергии

Канадский инженер Луи Мишо из университета Western разработал радикально новый подход к производству дешевой и экологически чистой электроэнергии. Идея заключается в использовании атмосферного двигателя Vortex (AVE), который будет генерировать искусственно управляемое торнадо. Управление торнадо будет выполняться несколькими турбинами. В специальной цилиндрической камере будет создаваться мощный торнадо. В вихре будет создаваться высокая температура, которая собственно и выступит источником энергии. Среди основных преимуществ такой добычи электроэнергии есть абсолютное отсутствие выбросов углекислого газа в атмосферу. Кроме того, для того, чтобы создать такой управляемый вихрь нужно совсем мало энергии, что делает такую добычу электроэнергии одной из самой дешевой. По замыслу инженера, полномасштабная конструкция поможет управлять вихрем диаметром до 100 метров. Конструкция ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 361 | Добавил: Professor | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin