Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 10:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 24

Немецкие исследователи разработали метод, позволяющий значительно повысить тактовую частоту работы компьютерных чипов

Исследователи из Института Фердинанда Брауна (Ferdinand Braun Institut, FBH) в Берлине и исследовательского института Innovations for High Performance Microelectronics (IHP) во Франкфурте сумели объединить две технологии изготовления различных видов полупроводников на одном кристалле чипа. Комбинация кремниевых полупроводниковых элементов и элементов из фосфида индия позволяет обеспечить работу логических микросхем, в том числе и микропроцессоров, на терагерцовых тактовых частотах. При этом, для производства таких кристаллов чипов не требуется коренная перестройка существующих технологических производств.

Новые высокопроизводительные чипы созданные на основе новой гибридной полупроводниковой технологии могут стать основой систем, требующих огромной вычислительной мощности, таких как суперкомпьютерные системы, системы обработки визуальной информации, медицинских систем, технологий безопасности и новых сверхширокополосных систем мобильной связи.

«Наш энтузиазм подстегивало то, что, несмотря на все предыдущие попытки, никому еще не удавалось создать надежного "интерфейса» между двумя совершенно различными технологиями полупроводников« – рассказал Вольфганг Хайнрих (Wolfgang Heinrich), ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 505 | Добавил: Professor | Дата: 24.12.2012 | Комментарии (0)

Носители нового типа смогут хранить информацию сотни миллионов лет

Компания Hitachi предложила новую технологию записи информации, обеспечивающую сохранность данных практически неограниченное время — сотни миллионов лет.

Суть методики заключается в использовании кварцевого стекла, устойчивого к воздействию химических веществ, влаги и радиоволн. Такое стекло способно противостоять нагреву до 1 000 градусов Цельсия в течение как минимум двух часов.

Для записи данных в двоичном формате используется лазер, формирующий в структуре материала микроскопические точки. Считать информацию можно при помощи оптического микроскопа.

hitachi_600.jpg Рис. 1. Прототип носителя из кварцевого стекла (фото Франс Пресс).

Текущий прототип носителя на основе кварцевого стекла имеет площадь 2 см² и толщину 2 мм. Он состоит из четырёх слоёв точек; плотность хранения данных при этом составляет 40 Мб на квадратный дюйм, что сопоставимо с показателем традиционного компакт-диска. Исследователи полагают, что

увеличить ёмкость н ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 451 | Добавил: Professor | Дата: 24.12.2012 | Комментарии (0)

Как увидеть пароль, скрытый звездочками

Категория:

Технологии 12:36 http://news.ukrhome.net/content/17773483/
Приходилось ли вам забывать свой пароль? С этим ежедневно сталкивается не одна тысяча пользователей Интернет по всему Миру. Что делать, если системы восстановления пароля, по каким-то причинам, нет?

За время, проведенное в сети ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 455 | Добавил: Professor | Дата: 24.12.2012 | Комментарии (0)

Прогнозы развития цивилизации — особый жанр научной фантастики. Шанса, что они сбудутся, почти нет, но читать интересно и поучительно

Среднесрочные (до полувека) футурологические прогнозы бывают либо увлекательными, либо реалистичными. Первые будоражат воображение, но обычно попадают пальцем в небо. Вторые скучны, как растянутый в 10 раз пятилетний план, но с немалой вероятностью исполняются, пока не споткнутся обо что-то совсем непредвиденное.

В британском журнале The Economist хорошо понимали эту проблему и в основу сборника предсказаний на 2050 год положили самый надежный прогноз — демографический, ему посвящена первая глава. Население в развитых странах сильно постареет. Индия обгонит Китай по численности жителей, а молодая Нигерия превзойдет всех по темпам экономического роста. «Демография — это судьба», — напоминает афоризм Огюста Конта автор демографической главы Дэниел Франклин. И, отталкиваясь от этой судьбы, другие авторы в следующих 18 главах рассматривают перспективы войны и религии, интернета и демократии, инноваций и культуры, здравоохранения и глобализации, науки и финансов.

Экономический центр мира переместится в Азию, как это было до XIX века. Развитые страны станут менее демократичными, а развивающиеся — более, все подравняются. Межпланетных пилотируемых полетов не будет, как и базы на Луне, но китайцы могут туда слетать отметиться. В сетевых сервисах вместо вас станет логиниться ваша виртуальная личность со специального сервера. Климат на планете потеплеет на 1–2 градуса... Впрочем, по части климата мнения авторов разных глав расходятся, хотя и чувствуется общий консервативный уклон: мол, еще не факт, что потеплеет, а если и так — не страшно. Вообще, научно-технические прогнозы в книге выглядят менее убедительными, чем культурно-политические и социально-экономические. Но это не так уж су ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 380 | Добавил: Professor | Дата: 24.12.2012 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin