Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 16 » ГРЯДЕТ КОЛОНИЗАЦИЯ МАРСА!!!!!!!
17:13
ГРЯДЕТ КОЛОНИЗАЦИЯ МАРСА!!!!!!!
ГРЯДЕТ КОЛОНИЗАЦИЯ МАРСА!!!!!!!

НАСА хочет колонизировать Марс. В то время как исследовательский аппарат Curiosity проверяет происхождение органический соединений, обнаруженных им на поверхности красной планеты, специалисты Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) всерьез размышляют о колонизации.

В то время как исследовательский аппарат Curiosity проверяет происхождение органический соединений, обнаруженных им на поверхности красной планеты, специалисты Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) всерьез размышляют о колонизации.

Свою версию колонизации планеты высказал эксперт по Марсу из Ames Research Center Крис Маккей, который считает что это уже не фантастика, а реальность, хотя конечно и очень далекая. Ученый заявил, что начальном этапе необходимо увеличить температуру на планете, и создать для нее атмосферу.

А вот уже после этого, засадить поверхность Марса деревьями, которые поглощая углекислый газ, будут генерировать его в необходимый кислород. Спорить со специалистом НАСА было бы слишком самоуверенно, и нужно полагать он знает о чем говорит, однако на данном этапе подобная идея звучит как начало фантастического рассказа.

Тем не менее в теории, идея колонизации Марса выглядит вполне логично, и первое что необходимо сделать по мнению Криса Маккейя — это устроить глобальное потепление. Ученый предлагает построить на красной планете фабрики, которые будут вырабатывать перфторуглероды и хлорфторуглероды, запрещенные в качестве отходов производства на Земле, так как их выброс в атмосферу способствует возникновению парникового эффекта.

Но по плану колонизации Марса, парниковый эффект как раз является необходимостью, так как позволит спровоцировать потепление. Пожалуй основной проблемой в данном случае, является даже не строительство фабрик, а их обеспечение необходимой энергией. Каждый из таких комплексов, потребует слишком большой объем энергии, сравнимый с работой крупной атомной электростанции.

Выбор именно такой программы действий Крис Маккей объясняет следующим образом. Перфторуглероды и хлорфторуглероды долго распадаются, и от них нет необходимости избавляться в дальнейшем, так как они безвредны. По мнению специалиста, сто подобных фабрик, вырабатывающие парниковые газы в течение ста лет, смогут поднять температуру на шесть-восемь градусов.

Температура по прежнему будет слишком низка и абсолютно непригодна для жизни, но для двуокиси углерода покрывающей толстой шапкой Южный полюс планеты, это станет толчком к началу интенсивного испарения. На данном этапе, фабрики будут уже не нужны, так как глобальное потепление в результате испарений, значительно увеличит температуру. И вот как раз на этом этапе, по мнению специалистов, на Марсе и должны зазеленеть первые деревья.

Конечно все не так уж просто как может показаться, так как созданную атмосферу, еще нужно умудриться не потерять. Считается что Марс имел газовую оболочку, однако она была утрачена, вследствие отсутствия у планеты магнитного поля. Хотя нужно полагать, что к этому времени, решение проблемы найдется.

Вот такую предновогоднюю историю поведал эксперт по Марсу, и хотя в ближайшие несколько сотен лет деревья на красной планете не зацветут, сам факт того что об этом говорит ученый из НАСА, а не писатель-фантаст, можно расценивать как прогресс.

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 500 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin