Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Что нужно знать о проходном балле в вузы?
16:21
Что нужно знать о проходном балле в вузы?

Что нужно знать о проходном балле в вузы?


При поступлении в вузы одним из наиболее популярных вопросов, задаваемых работникам приемной комиссии, остается: "Подскажите, пожалуйста, какой проходной балл в ваш вуз?". В последние годы основной формой вступительных испытаний стал ЕГЭ, поэтому на других вариантах поступления мы не будем заострять внимание.

Прежде всего, следует отметить, что проходной балл в вуз становится известен только после проведения процедуры зачисления, то есть только после того, как вы будете зачислены в вуз (либо вам будет отказано в зачислении в вуз).

Если в каком-либо вузе вам сказали, например, во время проведения набора на 2009 год уже известный проходной балл 2009 года, то такие консультанты, по крайней мере, лукавят или некомпетентны в вопросах поступления в вузы.

Что делать? Как узнать примерный проходной балл в выбранный вами вуз, например, на тот же 2009 год?

Лучше всего дождаться окончания приема документов и поинтересоваться, какой проходной балл складывается на текущий момент, тем более, что многие вузы стремятся довести такую информацию до абитуриентов. Однако полностью полагаться на эту информацию нельзя, так как, например, абитуриенты, получившие высокий балл ЕГЭ могут предпочесть другой вуз и забрать свои документы, в результате чего проходной бал может измениться (в данном случае понизиться).

Что делать, если вы не желаете ждать, пока приемная комиссия вуза обработает результаты ЕГЭ, предоставленные абитуриентами? Прежде всего, почти во всех вузах собирается статистика по различным вопросам поступления, в том числе, по проходным баллам в вуз в прошлые года. Эти данные помогут вам получить неплохой ориентир. Допустим, что вуз зачисляет абитуриентов на основании суммы баллов ЕГЭ по трем предметам, а проходные баллы в этом вузе за последние годы сложились следующим образом:

2006 год - 182;

2007 год - 165;

2008 год - 127.

Здесь четко прослеживается тенденция к уменьшению проходных баллов… Но не спешите делать выводы. Почему? Дело в том, что такая ситуация может быть связана с множеством факторов.

Во-первых, тенденция снижения проходного балла в 2006, 2007, 2008 годах может быть связана с усложнением заданий, предлагаемых на ЕГЭ или с общим изменением уровня знаний выпускников разных лет.

Во-вторых, известно, что, например, в 2006, 2007, 2008, 2009 годах влияние на число абитуриентов, поступающих в вузы России, повлияла демографическая ситуация.

В-третьих, есть еще множество факторов, оказывающих влияние на значение проходного балла. Это, например, потребности работодателей в выпускниках различны специальностей, экономическая ситуация в России и множество других факторов.

В нашем примере это привело к большому снижению проходного балла в 2008 году.

Сложившуюся ситуацию надо тщательно проанализировать. При этом будет разумным с большим доверием относиться к ситуации сложившейся с проходным баллом 2008 года.

Но даже в этом случае существует значительная вероятность получить неверный прогноз относительно проходного балла в 2009 году. Это может случиться, например, по причине двойного выпуска в школах Белоруссии. И это не фантазии, а реальность 2009 года. В Белоруссии, в связи с проведенными ранее реформами системы образования, в 2009 году из школ был двойной выпуск (те, кто проходил 12-ти летнее обучение и те, кто проходил 11-ти летнее обучение). По этой причине в 2009 году хлынул большой поток абитуриентов в вузы России. В первую очередь, это сказалось на вузах Москвы и прилежащих к Белоруссии областей.

Таким образом, проходной балл 2009 года в вузы России по результатам ЕГЭ оказался непредсказуемым.

Стоит отметить, что по результатам ЕГЭ проходной балл сложно предсказать с достаточной точностью, так как средний балл ЕГЭ по результатам разных лет может весьма значительно отличаться.

Для того, чтобы было понятно, как формируется проходной балл в вузах России вам стоит знать основные правила зачисления в вуз по результатам проведения конкурса. Они обязательно будут изложены на нашем сайте, разумеется, в очень упрощенной форме. Но отметим сразу, что основной принцип заключается в подсчете суммы баллов ЕГЭ и других форм экзаменов (например, зачет результатов межрегиональных олимпиад) и формировании списка по убыванию суммы баллов. В итоге самый низкий балл ЕГЭ (сумма баллов), с которыми будут зачислены абитуриенты, будет являться проходным баллом в вуз. Это не касается отдельных категорий граждан, имеющих право на внеконкурсное зачисление.

http://www.repetitory-org.ru/voprosy-postupleniya/prohodnoy-ball.php


средний приемный бал в вузы москвы

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 862 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 alkalin  
0
У меня белая машина

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin