Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 15:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Декабрь » 4 » АМЕРИКАНЦЕВ ПОСАДИЛИ НА КАРТОЧКИ
07:48
АМЕРИКАНЦЕВ ПОСАДИЛИ НА КАРТОЧКИ
АМЕРИКАНЦЕВ ПОСАДИЛИ НА КАРТОЧКИ

Число жителей самой богатой страны мира, пользующихся продуктовыми карточками, за последние два года выросло на 20%. Столь неутешительные выводы для правительства Барака Обамы, активно борющегося с бедностью, содержатся в исследовании, проведенном авторитетной газетой New York Times.

Сегодня каждый восьмой американец получает продуктовую помощь

Сейчас пластик, дающий право на бесплатное приобретение набора основных продуктов в супермаркетах, имеются у каждого восьмого взрослого американца, в том числе у каждого четвертого ребенка. Продуктовые карточки сейчас получают не меньше четверти жителей США в 239 округах. Почти в 60 из них число граждан, вынужденных пользоваться такой помощью, с начала кризиса удвоилось.

В большинстве округов бесплатное продовольствие спасает от голодной смерти каждого третьего американца с темным цветом кожи и каждого третьего ребенка. В таких крупных городах на Миссисипи, как Сент-Луис, Мемфис или Новый Орлеан, карточки получают больше половины детей.

Среди неблагополучных не только маленькие округа в глубинке, где жизнь во время рецессии особенно тяжела. Они и до кризиса считались бедными. В списке сегодня фигурируют Бронкс и Филадельфия; процветавшие еще каких-то два года назад, Лас-Вегас, зажиточные пригороды Атланты и юго-запад Флориды.

В трудные времена число получателей продуктовой помощи, конечно, увеличивалось всегда. Особенность нынешней ситуации в том, что чиновников тревожит не слишком быстрый, а слишком медленный рост числа получателей помощи. «По-моему, программа оказывает сейчас огромную помощь, — заявил заместитель министра сельского хозяйства США Кевин Конкэннон, в ведении которого находится программа продуктовой помощи. — Но мы понимаем, что число получателей может вырасти еще на 15-16 млн человек».

Если нынешние темпы сохранятся, то это, отметим, вполне возможно. Если в 2007 году продуктовую помощь получали 26,5 млн американцев, то в конце августа 2009 года их число достигло 36,5 млн и продолжает стремительно увеличиваться — в среднем на 20 тыс. человек в день. Это 12% более чем 300-миллионного населения Соединенных Штатов.

По этническому признаку распределение неравномерно: государство помогает продуктами 28% темнокожих американцев, 15% выходцев из Мексики и Латинской Америки и 8% белых. Среди штатов по числу получателей помощи лидирует Техас — 3037 тыс. (на август 2009 года). Меньше всего владельцев продуктовых карточек в Вайоминге — 29,3 тыс.

Объем помощи в денежном эквиваленте варьируется по штатам и составляет в среднем $101,5 на члена семьи. Максимальный ее размер для семьи из четырех человек составляет $540 в месяц. В этом году правительство выделило на оказание продуктовой помощи $36 млрд (в 2008 году —$34,6 млрд). Это, конечно, внушительная сумма, но она не идет ни в какое сравнение с тремя четвертями триллиона долларов, выделенных попавшим в трудное положение компаниям, в основном финансовым.

Система продуктовой помощи бедным американцам существует с 1939 года. При Джордже Буше получение продуктовых карточек было значительно упрощено, а сама программа получила новое название — Дополнительная программа продуктовой помощи (ДППП). Стать владельцем продовольственной карточки может любой гражданин США, живущий у черты бедности или ниже ее и имеющий на банковском счете не больше $2 тыс.

Специалисты отмечают: случаев обмена продуктовых карточек на деньги с понижающим коэффициентом по договоренности с продавцами супермаркетов становится все меньше. Это, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что людям, охваченным программой, реально нужна еда, которую они получают. Они за счет карточек выживают. Между тем еще в декабре 2007 года, то есть до официального начала рецессии, случаев обмена «пластика» на «живые» деньги, пусть и меньше номинала, было очень много, и это служило главным аргументом сторонников отмены ДППП.

Сегодня почти 90% получателей продуктовых карточек живут ниже черты бедности, которая составляет для семьи из 4 человек около $22 тыс. в год. Однако благодаря упрощенной системе регистрации и сейчас встречаются странные случаи. Например, в округе Уоррен, штат Огайо, одна женщина приехала за продуктовой карточкой на новеньком «Мерседесе». Обратно, в дом стоимостью $300 тыс., она уехала с вожделенным «пластиком», потому что в Огайо стоимость домов и машин, принадлежащих получателю, не учитывается.

Сергей КУЗНЕЦОВ.
«Новые Известия»

http://www.inostran.net/article.php?new=1&idart=9120207

Просмотров: 629 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin