Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 09:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Альтернативные миры
22:46
Альтернативные миры

Альтернативные миры

Американская разведка прогнозирует, что Китай обойдет Америку еще до 2030 года. Россию тоже не ждет ничего хорошего

Американская разведка прогнозирует, что Китай обойдет Америку еще до 2030 года
Американская разведка прогнозирует, что Китай обойдет Америку еще до 2030 года
Фото: picvario.com

Наверное, не случайно 166-страничный доклад Национального совета по разведке США (NIC) опубликовал свой доклад «Глобальные тенденции 2030: Альтернативные миры» всего за полторы недели до конца света по майяскому календарю. Конец света аналитики из NIC к 2030 году не предсказывают, но человечество ждут новые неприятности и проблемы.

Свои доклады американские разведчики готовят с 1996 года каждые четыре года. Группе специалистов из NIC под руководством Мэттью Бэрроуза помогали ученые из более чем 20 стран. Все они вместе с политиками и бизнесменами видели проект доклада накануне его опубликования и внесли в него необходимые, по их мнению, дополнения и изменения.

Главным прогнозом авторов доклада «Глобальные тенденции 2030» как минимум четверть населения Земли наверняка считает смену мирового лидера. В докладе не называется точная дата, но утверждается, что еще до 2030 года Китай догонит и обгонит Америку и станет первой экономикой планеты.

США к 2030 году утратят лидерство, но обретут независимость в вопросах энергетики и благодаря крупным запасам нефти и газа даже станут их экспортером.

Из однополярного мир превратится в многополярный. Смена лидера и резкое убывание американской мощи приведут к длительному периоду глобальной анархии. Однако никакая другая ведущая держава, утверждается в «Глобальных тенденциях 2030», не заменит Соединенные Штаты как гаранта международного порядка и стабильности. Впрочем, с утверждениями о том, что Вашингтон является гарантом стабильности на планете, наверняка не согласятся в Ираке, Афганистане и вообще нигде на Ближнем Востоке.

Еще одной мегатенденцией – так в докладе называют важные события, вероятность которых очень велика, – является существенное изменение через два десятка лет баланса сил на планете. Азия в 2030 году будет превосходить по экономической мощи Европу и США вместе взятые. Причем превосходить по главным показателям: объему ВВП, численности населения, расходам на оборону и инвестициям в новые технологии.

Основополагающей чертой развития мировой экономики в 2030 году, по мнению авторов доклада, будет выход на первые роли развивающихся стран и отход развитых государств на второй план. К таким известным представителям развивающихся стран, как Китай, Индия и Бразилия, добавятся и региональные игроки: Колумбия, Индонезия, Нигерия, Южная Африка и Турция, которые будут играть все более заметную роль в мировой экономике.

Конечно, приятно, что Россию причислили к группе европейских стран и Японии. Но, с другой стороны, такое соседство сейчас и в 2030 году, как говорится, две большие разницы. России авторы доклада прогнозируют пусть и относительный и медленный, но все же упадок. Так же, кстати, как и другим странам, живущим за счет продажи нефти.

У этих стран, а также у Южной Кореи и Тайваня развитие экономик будет сильно тормозить стареющее население.

Очень важной тенденцией, получившей у авторов доклада даже выразительное название – «тектонический сдвиг», что говорит, по их мнению, об ее значимости, является стремительный рост среднего класса и благосостояния всей планеты. Он будет играть ведущую роль в экономике и социальной жизни подавляющего большинства стран.

Впервые в истории человечества большая часть населения планеты не будет жить в бедности и нищете. Средний класс будет пользоваться новыми, все более усовершенствованными средствами связи и электроники. Однако эта мини-НТР имеет и обратную сторону. Экстремисты и террористы получат доступ к смертельно опасным компьютерным и иным технологиям, которые позволят им преодолевать самые изощренные системы защиты, что раньше являлось прерогативой исключительно государств. Это приведет к росту числа жертв терактов – с сотен и тысяч до миллионов.

Важной мегатенденцией, вызывающей усиление нестабильности, является стремительный рост потребления воды, продовольствия и энергии, который усиливается изменениями климата.

Спрос на продовольствие, воду и энергию вырастет к 2030 году приблизительно на 35%, 40% и 50%. Причины лежат на поверхности – рост населения Земли в целом и среднего класса с более высокими запросами. Хуже всего с водой и продовольствием через два десятилетия будет на Ближнем Востоке, на севере и юге Африки, на западе Центральной Азии, юге Европы и юго-западе США.

Для того чтобы проблемы с водой и продовольствием не переросли в дефицит, необходимы срочные и решительные действия политиков, бизнесменов и правительств.

Кроме мегатенденций, в докладе Национального совета по разведке «Глобальные тенденции 2030» затронуто и немало мини-тенденций, вероятность которых значительно ниже. Такие события, как отказ от евро, серьезная пандемия, атака с применением ядерного оружия со стороны Пакистана или Северной Кореи, распад Китая, появление либерального режима в Иране и другие, могут произойти, а могут и не произойти.

Авторы доклада подчеркивают, что через два десятилетия карта мира может сильно измениться – опасность распада угрожает как минимум 15 странам. Среди них Афганистан, Пакистан, Руанда, Уганда, Бурунди и т.д. В Африке и на Ближнем Востоке в отношении международной и внутренней обстановки изменения если и произойдут, то незначительные: там так же, как сейчас, очень вероятны гражданские войны и внутренние конфликты. Однако в Латинской Америке, где они всегда происходили довольно часто, обстановка постепенно будет стабилизироваться.

Особенно тревожит авторов доклада то, что уже сейчас начинает становиться частью динамики глобальной безопасности, – будущие войны в Азии и на Ближнем Востоке могут происходить с применением ядерного оружия.

Авторы доклада рассматривают лучший и худший варианты развития событий с точки зрения мировой безопасности. Лучший – развитие политического партнерства между США и КНР, импульс которому может дать какой-нибудь серьезный кризис. Например, ядерный конфликт между Пакистаном и Индией, который можно будет погасить только при помощи смелого и решительного сотрудничества между Пекином и Вашингтоном.

Худший сценарий – остановка экономической глобализации, которая способна остановить рост благосостояния на планете. Это может произойти, к примеру, после мировой пандемии, которая, несмотря на скоротечность, заставит страны закрыть границы и вызовет экономический изоляционизм.

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 779 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin