Недавно издание CIO Insight опубликовало результаты исследования, проведенного известной американской некоммерческой организацией CompTIA (Computing Technology Industry Association), основанной ведущими представителями ИТ-индустрии: IBM, Microsoft, Cisco, Novell и др. Главный вывод этого исследования: ИТ-специалисты, которые обладают гибридными навыками, включающими знания в области ИТ и управления, и имеют несколько сертификационных статусов, будут наиболее востребованы, поскольку число рабочих мест в технологических областях в течение следующих четырех лет вырастет в десятки раз.

В настоящее время, говорится в исследовании, наибольшим спросом пользуются как разработчики, менеджеры проектов, специалисты в области безопасности и сетевые инженеры. При этом подчеркивается, что хотя специализация является важным и привлекательным качеством сотрудника, позволяющим ему найти хорошую работу в ИТ-индустрии, но в будущем этого может быть недостаточно. Скорее всего будут необходимы гибридные знания, т. е. комбинация навыков, которые ИТ-специалист приобрел на своем рабочем месте, и знаний, полученных в ходе обучения на курсах повышения квалификации и прохождения программ сертификации.

Согласно расчетам американского правительства, к 2014 г. количество рабочих мест в технологических областях возрастет на 18%. Поэтому разностор ... Читать дальше »