Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Сентябрь » 12
РЕКОРД РЫНКА ПОБИТ

Элитная недвижимость во всем мире, особенно в крупных мегаполисах, не раз проходила проверку финансовыми кризисами и выходила из них с минимальными потерями. Тот факт, что жилье класса люкс относится к числу непреходящих ценностей, уже давно никем не оспаривается. Очередное доказательство этого утверждения пришло из Лондона, где была продана самая дорогая квартира за всю историю мирового рынка недвижимости. Цена вопроса - 140 млн фунтов стерлингов (220 млн долларов). Надо думать, торг в условиях кризиса был уместен, и покупатель получил неплохую скидку.

В прошлом году самой дорогой по цене жилья улицей Лондона стала Chester Square в районе Belgravia

КОРОЛЕВСКАЯ ЦЕНА

Объектом, который вряд ли скоро уступит пальму первенства среди самых дорогих квартир в мире, стал расположенный рядом с королевским Гайд-парком двухуровневый пентхаус. Понятно, что жилье стоимостью 220 млн долларов не может быть просто элитным, оно должно быть эксклюзивным во всех аспектах. В этом случае так и есть. По данным The Daily Mail, квартира с панорамными видами расположена в одном из самых престижных жилых комплексов Лондона в фешенебельном районе Найтсбридж.

В пентхаусе есть шесть спален, несколько ванных комнат, гостиные и тераса с бассейном. Естественно, все помещения могут похвастаться дизайнерской мебелью и самой современной бытовой техникой. Впрочем, таким набором искушенных ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 522 | Добавил: Professor | Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)

ВОСТОК ОБЕСПЕЧИТ КАДРАМИ

По данным кельнского Института немецкой экономики IW, для полноценного функционирования экономики в Германии на настоящий момент не хватает 30 тыс. инженеров в металлургической промышленности и энергетической области, а также около 20 тыс. учителей средних и начальных классов. От дефицита кадров среднего звена страдает медицина, техников высокого разряда – информатика, как научная, так и прикладная.

Только иностранцы способны спасти Германию от кадровой катастрофы

Общий ущерб экономики страны из-за отсутствия специалистов составляет более трех миллиардов евро в год. Правящие структуры требуют незамедлительно облегчить процесс иммиграции в Германию. Соответствующие предложения политиков наталкиваются на критику из рядов оппозиции, в историческом масштабе еще совсем недавно выступавшей ровно за то же самое.

По мнению министра экономики ФРГ Райнера Брюдерле, данный дефицит будет тем сильнее сказываться на хозяйственном развитии, «чем дольше продлится послекризисный конъюнктурный подъем». Как подсчитали эксперты из IW, к 2030 году – 26 млн трудоспособных жителей страны в сравнении с нынешними 45 млн – нехватка кадров составит 250 тыс. человек.

В связи с этим Райнер Брюдерле озвучил еще не совсем забытую идею «красно-зеленой», до 2005 года правящей коалиции: облегчить процедуру въезда в Германию для высококвалифицированных специалистов.

Что предлагает выдвиженец либералов в ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 536 | Добавил: Professor | Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)

НЕПРИЕМЛЕМАЯ ПРОЗРАЧНОСТЬ

В августе министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер объявил о начале тестового использования в аэропорту Гамбурга так называемых телесных, или раздевающих сканеров, помогающих определить, проносят ли пассажиры на теле запрещенные предметы, в том числе оружие и взрывчатку. Решение властей ознаменовало промежуточный итог разгоревшейся в ФРГ и в ЕС острой дискуссии о правомочности использования подобных приборов, которые заставляют человека предстать пред оком контролирующих органов буквально в чем мать родила.

В аэропортах ФРГ началось тестирование раздевающих сканеров

Возражения противников раздевающих сканеров удалось обойти за счет новых технологий, изображающих тело лишь схематично. Однако неожиданно возникло новое осложнение: выяснилось, что сканеры были приобретены у американской компании, входящей в концерн, производящий запрещенные к использованию кассетные авиабомбы.

Собственно дискуссия о законности или незаконности использования раздевающих сканеров не нова, в ЕС об этом спорят вот уже несколько лет. Как это часто бывает, в данном вопросе соображения безопасности пришли в столкновение с представлениями о правах человека. Еще осенью 2008 года Еврокомиссия предложила установить телесные сканеры во всех аэропортах ЕС для предотвращения терактов, однако эта инициатива была отклонена Европейским парламентом.

Немецкие власти также высказались против: политики, представ ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 483 | Добавил: Professor | Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)

Профессии, с которыми не пропадешь

Мировой экономический кризис внес существенные коррективы в жизнь многих людей – как наших соотечественников, так и иностранных граждан. И заставил пересмотреть многие ее аспекты, в том числе и трудовую деятельность. Ведь некоторые профессии просто перестали быть востребованными, и далеко не каждого человека радует перспектива попасть в ряды безработных, превратив свою жизнь в существование, тратя все свои сбережения на пропитание, налоги, кредиты и другие платежи.

Даже простая рабочая профессия в кризисные времена выручит своего мастера

Как известно, из любой, даже сложной ситуации при желании можно найти выход. Так и экономический кризис – хоть и ухудшил финансовое состояние большинства семей, но все-таки позволил мобилизовать скрытые возможности многих людей. На помощь пришла дополнительная специальность и простые навыки к какому-либо делу, – как, например, ремонт холодильников. Как правило, пришли на помощь именно практические умения, которые были, есть и будут всегда оставаться востребованными, несмотря ни на какие экономические «встряски».

Особенно это касается всего, что связано с ремонтом предметов, вещей, техники, потому что при их поломке покупать новое весьма накладно, а порой и невозможно. И ремонт в данном случае является единственным выходом из ситуации и позволяет за небольшие деньги восстановить работоспособность поло ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 521 | Добавил: Professor | Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)

ФОРМА ОПРЕДЕЛЯЕТ ВЛАДЕНИЕ

Многие иностранцы, не являясь резидентами Соединенных Штатов, стремятся приобрести там дорогие дома и иную недвижимость. В этом нет ничего неразумного. Однако, независимо от цели приобретения, такой покупатель должен быть в курсе, что на этом пути его ждет ряд сложностей, с которыми имеет смысл познакомиться заранее, прежде чем принимать решение о приобретении недвижимости. Немаловажно, в частности, владеть информацией, касающейся налогообложения и соответствующих законов, поскольку ни одна из форм приобретения собственности автоматически не решит всех проблем, с которыми придется столкнуться.

Покупатель должен заранее оценить условие выбора того или иного способа приобретения жилой недвижимости в Соединенных Штатах Америки

Любая из форм приобретения недвижимости имеет свои плюсы и минусы. Прежде всего, как отмечает «Оффшор Экспресс», иностранный покупатель должен решить для себя, какие из ниже перечисленных приоритетов для него наиболее важны:

1. Анонимность, когда имя покупателя не фигурирует ни в одном из регистрационных или иных официальных документов.

2. Уверенность, что в случае смерти собственника, недвижимость без негативных налоговых последствий перейдет к тем бенефициарам, которых он выбрал.

3. Избежание уплаты американского налога на передачу имущества по наследству (максимальная ставка – 48%), а также налогов штатов, уплачиваемых в случае смерти непосредстве ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 462 | Добавил: Professor | Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)

САМЫЕ ЗАНЯТЫЕ В ЕВРОПЕ

Статистическое агентство Eurostat опубликовало данные о динамике занятости среди взрослого населения Евросоюза за последнее десятилетие. В отличие от безработицы, уровень которой колебался в зависимости от изменений на финансовых рынках, в динамике занятости отмечался небольшой, но уверенный рост, несмотря на изменения краткосрочных экономических показателей.

Только 65% взрослого населения Евросоюза в возрасте до 64 лет живут на средства, заработанные собственным трудом

Уровень занятости, составлявший в 2000 году 62% от населения в возрасте 15-64 лет, вырос до 66% в 2008 году, и лишь в прошлом году сократился до 65%. В первую очередь это объясняется тем, что все больше женщин, не имевших в прошлом статус безработных, устраивались на работу. Если в 2000 году количество работающих женщин составляло 54% от общего числа взрослых женщин, то в прошлом году этот показатель приблизился к 59%. Кроме того, росло количество лиц, работающих неполный рабочий день: с 15% в 2000 году до 18% в 2009 году.

Лидером по уровню занятости являются Нидерланды, где работают 77% взрослого населения. За ними следуют Дания (72%), Швеция (72), Австрия (71) и Германия (70). Самая низкая занятость на Мальте (54), в Венгрии (55) и Италии (57). Пример Италии показывает, что уровень занятости, в отличие от безработицы, не обязательно отражает социальное благополучие общества, так как зачасту ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 860 | Добавил: Professor | Дата: 12.09.2010 | Комментарии (3)

В ИЗРАИЛЬ ПУСТЯТ БЕЗ ВИЗ

В конце июля у израильтян и украинцев появился повод отметить долгожданное событие – отмену визового режима между странами. Документ был подписан министрами иностранных дел двух государств – Константином Грищенко и Авигдором Либерманом. Если учитывать, что в Израиле проживает полмиллиона выходцев из Украины (чуть меньше половины русскоязычных репатриантов), радоваться действительно есть чему.

Украинцам не надо будет испрашивать разрешения, чтобы посетить Святую землю

«Бумажные границы наконец-то разрушены», – заявляют в израильском МИДе. И хотя конца бюрократической волокиты, связанной с оформлением документов и ратификацией соглашения, пока еще не видно, процесс, что называется, пошел. Сколько времени займет эта процедура, уже не важно, главное – дожали все-таки еврейский религиозный сектор, выступающий против наводнения Святой земли «криминальными элементами».

Долго боролись «русские» депутаты в израильском Кнессете, доказывали, убеждали. «Почему в каждой гарной украинской девушке нужно видеть проститутку? – возмущался министр туризма Стас Мисежников. – А всех мужчин считать уголовниками? С политической точки зрения, Украина на международной арене всегда поддерживает Израиль, кроме того, с приходом нового правительства открываются перспективы взаимовыгодных экономических связей».

Аргументов в пользу развития туристической отрасли, увеличения рабочих мест и укрепления сотрудничества оказалось больше. Короче, уговорили.

Со своей стороны, комментируя ситуацию, сложившу ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 503 | Добавил: Professor | Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)

Начальная школа в США

Соединенные Штаты – одна из наиболее популярных иммиграционных стран. Если вы собираетесь эмигрировать в США и у вас есть маленькие дети, то стоит заранее узнать об особенностях системы начального школьного образования, тем более что она заметно отличается от отечественной системы.

Американские школьники с удовольствием пересаживаются на велосипеды

Собрать ребенка в школу в США, где продается и покупается все что угодно, проще простого. Многочисленные торговые центры имеют специализированные отделы для школьников. Однако если у вас нет времени бегать за покупками по магазинам, приобрести все необходимое поможет ближайший интернет магазин игрушек и школьных принадлежностей.

Что касается транспортной составляющей похода в школу, то неизменным атрибутам американских школ является школьный автобус. Правда, мировой финансовый кризис ударил и по ним. С 2008 года школьные автобусы в США подвозят только детей, живущих на расстоянии больше мили (1610 метров) от здания школы. А в некоторых штатах и районах школьные автобусы стали работать только четыре раза в неделю. С учетом пятидневной учебной недели это означает, что в один из дней решать проблему доставки ребенка в школу вам придется самостоятельно. Так что, если расстояние до школы не слишком велико, купите ребенку велосипед детский ... Читать дальше »

Категория: Новости образования | Просмотров: 585 | Добавил: Professor | Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)

ОДИНОЧЕСТВО В ГЕРМАНИИ

Каждый пятый ребенок в Германии воспитывается в неполной семье, и тенденция эта растет. 13 лет назад лишь в каждой седьмой семье детьми занимались родители-одиночки. Среди 2,2 миллиона неполных семей большая часть – 90% – ведется женщинами. На долю пап-одиночек приходится одна десятая. 40% матерей-одиночек работает полную трудовую неделю, а 58% умудряется финансировать свое существование только из зарплаты. Правда, треть неполных семей имеет ежемесячный доход менее 1100 евро, включая отцовские алименты. И чем меньше детки, тем скромнее бюджет неполных семей.

Каждый пятый ребенок в Германии воспитывается в неполной семье

Среди матерей, воспитывающих малышей до 3 лет, лишь 23% работают. А это значит, что большинство родителей-одиночек вынуждено жить на так называемый «Хартц-IV»: в марте этого года таких семей было 636 тысяч.

«Неполные семьи, к сожалению, значительно чаще, чем все остальные, живут в бедности, – говорит исполняющая обязанности руководителя СДПГ Мануэла Швезиг. – И для того, чтобы исключить такую ситуацию, правительство должно, наконец, задуматься о минимальной зарплате, расширении сети качественных дошкольных учреждений и детских пособиях, которые выплачивались бы дифференцированно».

Количество неполных семей отличается в различных городах Германии. Больше всего родителей-одиночек в таких федеральных землях, как Берлин и Бремен (32 и 29 процентов), а самый низкий пок ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 871 | Добавил: Professor | Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)

КРУГОВОРОТ ДЕНЕГ В ЕВРОПЕ

Если сложить национальные бюджеты Украины, Белоруссии и Казахстана, то получится сумма, которую гастарбайтеры, работающие в ЕС, ежегодно высылают родственникам, оставшимся на родине. Причем 70 млрд евро – это лишь официальные данные статистического агентства Eurostat, которые, по мнению экономистов, с учетом нелегального трудоустройства и сомнительных финансовых схем, можно смело умножать в два-три раза. Примерно 60% этих средств остаются в пределах Евросоюза, перемещаясь из богатых стран в места победнее, а остальные оседают за пределами единой Европы.

Ежегодно около 70 млрд евро, заработанных иностранцами в странах Евросоюза, оседают на родине трудовых мигрантов

Для оценки международных и внутриевропейских потоков денежных средств, заработанных трудовыми мигрантами, Евросоюз использует два показателя: так называемую римессу и выплаты иностранным служащим. Римесса (итал., переведенная, врученная) служит для определения денежных потоков, которые трудовые мигранты, имеющие постоянную работу в чужой стране, отправляют себе на родину. По данным статистики, около двух третей отсылаемых домой средств уходит за пределы Евросоюза.

За последние три года больше всего денег домой было выслано из Испании, Италии, Франции и Германии, на которые пришлось около 65% европейской римессы. Испания является абсолютным лидером по переводу денег за пределы Евросоюза, и в первую очередь в страны Латинской Ам ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 532 | Добавил: Professor | Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin