Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 00:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Сентябрь » 22 » Первые впечатления о Чехии
06:52
Первые впечатления о Чехии

Первые впечатления о Чехии



Впечатлений много, поэтому ни я, ни мои друзья долгое время не решались рассказывать своим близким людям обо всём, что здесь происходит, ибо никто из нас не планировал потратить сутки или даже более на пересказ событий ближайшей недели. Сходу могу сказать, что мои впечатления делятся на две группы: около 95% позитивных и 5% негативных. Сразу о негативе: небольшая частичка негатива была вызвана моим штрафом в метро, которое для туриста — сущий ад, а для обычного жителя — простейшее, что можно придумать; дело в том, что метро здесь, в отличие от Московского, поделено на зоны, а билеты покупаются на основе трёх входящих данных: количестве станций, количество пересекаемых зон, время действия билета; и это реально сложно понять, особенно в первый же день; не понял и я, угораздив при проверке на штраф :-); турникетов в метро нет, поэтому не надо тыкать свой билет каждый раз в компостер метро, трамвая или автобуса, зато здесь есть проверки, где мужчина в форме со значком в руке требует предъявить проездной. К счастью, проблема запутанного метро полностью пропадает, когда делаешь себе месячный абонемент, который освобождает тебя от любых мыслей, связанных с этими ненавистными билетами (кстати, билеты здесь продаются в машинах-автоматах, а не в очередях, как в Москве). Второй негатив связан с некоторой неприязнью русской речи среди окружающих; с самого начала мы не могли понять, чем это вызвано, но сейчас понимаем граждан этой страны, и даже в чём-то им солидарны; вся проблема кроется в нелегальных рабочих из стран СНГ, большинство из которых здесь, естественно, русскоговорящие; они здесь — символ быдла, нелегалы/полулегалы оккупировали иностранную полицию, русскоязычные газеты и т.п., и называют их здесь все одинаково — «мафия»; нам пришлось пару раз повидать подобных персонажей в иностранной полиции — это нечто; однако, мы понимаем, что подобное отношение граждан Чехии к выходцам из стран СНГ вполне адекватно, поэтому смысла обижаться на это не видим вовсе; досадно лишь, что из-за этого портится репутация русских людей. Се ля ви! :-)

Теперь отдельным абзацем о позитиве: жить здесь на самом деле спокойнее; повсюду преследует ощущение комфорта и безопасности; каждый прохожий норовит улыбнуться тебе, а при малейшей возможности задеть тебя или помешать твоему движению тут же скажет "Pardon!” и ретируется в сторону. От вежливости даже устаешь, до какой степени она здесь привита. Стоит зайти в любой торговый центр, как от фраз "Dobrý den” и "Na shledanou” устаешь уже после нескольких отделов, причем произносятся эти фразы примерно так "Добри дээээээн” ("Здравствуйте”), "Насхледанооооо” ("До свидания”); попробуйте повторить это раз двадцать — вот примерно также, только ещё и с улыбкой на устах. :-)

Помимо безопаности чувствуется ещё и доверие к жителям. Например, в супермаркетах нет такой привычной для России вещи, как камера хранения, в которую нужно сдавать сумки; ты можешь зайти в маркет хоть с мешком или десятью пакетами — никто тебя не остановит.

Возвращаясь к метро, автобусам и трамваям. Это отдельная история. Здесь этот транспорт ходит ТОЧНО по расписанию. Причём это расписание, висящее на каждой остановке, делится на дни рабочие и дни выходные. Здесь это два разных периода; в выходные дни пропадает с улиц не только большинство людей, но и реже ходит транспорт. И даже метро! Рабочий день здесь короче, чем в России: если начало в 9 утра, то конец рабочего дня в 4-5 вечера. Работают люди здесь меньше, а госструктуры и того меньше — примерно 2-3 раза в неделю в конкретные дни (например: понедельник, среда). Зато это жутко удобно! Нет никакой необходимости стоять на остановке десятки минут, выжидая транспорт, достаточно лишь в нужное время подойти к остановке. С автомобилями здесь отдельная история… Естественно, самый популярный авто — это Skoda. Она здесь везде. Но, чёрт побери, какие же здесь вкусные цены на немецкий автопром! Слюни текут не только от желания приобрести авто, но и от того, что ты легко можешь себе его позволить. К слову о "позволить”. О еде. Только здесь я в действительности понял, что значит кушать до изнеможения, но продолжать есть. Здесь всё ооочень вкусно, но при этом жутко дёшево! Насладиться вкуснейшей едой, наесться досыта огромными порциями самых разных блюд здесь можно за 80-100 рублей, и за эти деньги будет включено и первое, и второе, и компот. :-) Компот здесь подаётся везде, и называется он — пиво! ;-) Уммм-м-м, какое оно здесь. :-) Просто божественное. Ещё одна забавная особенность, которая есть в абсолютно любом заведении: как только тебе принесли меню, то сразу ждут от тебя заказа, но не блюд, а пива; то есть, ты садишься за стол и сразу должен назвать сорт и объем пива, который тебе нужно принести; после заказа пива ждать приходиться не более одной минуты (а чаще — секунд тридцати); вне зависимости от количества заказанного (будь то 1 бокал или 8 на несколько человек), пиво вы увидите на столе быстро и сразу. Но если вы не скажете "ешче едно” после первого бокала или вовсе решите не пить пиво, то станете предметом умиления официанта. :-) Кстати, они (официанты) тут всё ходят с кошельками, набитыми кронами, и рассчитываются с вами на месте.

Многие, очень многие здесь разговаривают по-русски и такое же количество — по-английски, поэтому проблем с изъяснением нет вообще, тем более за полторы недели мы уже успели нахвататься всяких интересных фраз и словечек. :-) При поиске квартиры я общался со всеми на английском языке. Квартиру сняли 2-хэтажную, полностью обставленную всей бытовухой, которую только можно придумать, окромя микроволновой печи и телевизора. Хороший район, удобное месторасположение и очень приятные владельцы дома. "Пани маителка”, которую зовут Ivana, очень улыбчивая, а её муж (видимо, бывший военный) не менее приятный в общении человек. Это те люди, которые очень тепло вспоминают годы, когда изучали русский язык в школе, а также всю Россию и русских в целом. Вообще говоря, отзывчивость и доброта людей у всех нас вызывает очень сильную подозрительность; не бывает в России такого отношения, не бывает… а если и бывает, то от тебя наверняка чего-нибудь хотят; а здесь не так совсем: люди что-то делают, но не требуют ничего взамен.

В общем и целом, мне здесь пока что нравится по всем параметрам. Я, конечно же, в своём "небольшом” рассказике много чего упустил, а также ни слова не сказал о здешних изумительных красотах узких улочек и красивейших готических зданий, о блюдах местной кухни, о климате и многом другом. Но всё это обязательно будет. ;-)


http://zdravim.com/2007/11/22/pervye-vpechatleniya-o-chekhii/


Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 500 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin