Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Март » 18 » Опубликован Национальный план США по развитию интернета
22:42
Опубликован Национальный план США по развитию интернета

Опубликован Национальный план США по развитию интернета


В настоящее время в США проживает свыше 300 миллионов человек. Около ста миллионов из них не имеют широкополосного доступа в интернет. Каналы тех, кто подключен к широкой полосе, оставляют желать лучшего.

Средняя скорость доступа в Сеть в Штатах по состоянию на август 2009 года равнялась 5,1 мегабита в секунду. Это поменьше, чем в Москве, однако гораздо больше, чем в среднем по России. Тем не менее, американское правительство ситуация не устраивает. Если Конгресс одобрит план и примет соответствующий законопроект, то к 2020 году США должны будут достичь шести поставленных целей.

Цель первая. По меньшей мере 100 миллионов американских семей должны будут получить доступ в Сеть на скорости не менее ста мегабит в секунду. Традиционно более низкая скорость загрузки данных от пользователей не должна быть меньше 50 мегабит в секунду.

Цель вторая. Соединенные Штаты должны стать лидерами в области мобильных инноваций. Если точнее, то страна к 2020 году должна иметь самые быстрые мобильные сети передачи данных и обеспечить лучшее беспроводное покрытие в мире. Для развертывания таких сетей предлагается зарезервировать в электромагнитном спектре 500-мегагерцевый диапазон, причем 300 мегагерц из этих пятисот следует выделить в ближайшие пять лет.

Цель третья. Широкополосное подключение к интернету должно быть по средствам каждому американцу. Кроме того, каждый гражданин должен обладать навыками и средствами подключения к Сети. В случае успеха программы в целом и компьютерного ликбеза в частности, к 2020 году широкополосный доступ будет как минимум у 90 процентов населения страны.

Цель четвертая. В каждом населенном пункте ключевые организации, такие как школы, больницы и государственные органы, следует подключить как минимум к гигабитному каналу. Считается, что такое подключение упростит выход в Сеть и домашних пользователей. Действительно, ведь к самому населенному пункту для обеспечения таких скоростей придется провести очень "толстый" канал.

Цель пятая. У каждого американца должен быть доступ к общенациональной беспроводной широкополосной экстренной сети. Эта особая сеть позволит координировать действия людей во время стихийных бедствий и катастроф, связываться с аварийными службами и просто обмениваться информацией друг с другом.

Цель шестая. Каждый житель США с помощью широкополосного канала сможет в реальном времени отслеживать энергопотребление благодаря встроенным в бытовые приборы термостатам и "умным" счетчикам. Предполагается, что эта мера сэкономит достаточно средств, чтобы отказаться от строительства новых дорогостоящих электростанций.

Мегабит за казенный счет

Национальный широкополосный план родился 17 февраля 2009 года вместе с законом "О восстановлении и реинвестировании американской экономики". Предполагалось, что государство выделит на широкополосную реформу семь миллиардов долларов, из которых два с половиной достались разработчикам.

План должны были подготовить за год, но он задержался на месяц. Впрочем, еще до окончания работ стало ясно, что более чем амбициозная задача требует не менее амбициозных расходов. В октябре 2009 года речь шла уже о 350 миллиардах долларов. Эта сумма включает в себя как субсидирование важных для плана проектов, так и модернизацию инфраструктуры. К счастью для и без того перегруженного бюджета, большую часть средств предполагается привлечь на аукционах и от частных инвесторов.

Кроме того, есть ненулевая вероятность того, что проблема широкой полосы будет решена и без государства - только, возможно, чуть медленнее. Похоже, низкая скорость доступа пользователей становится серьезным препятствием для роста IT-отрасли.

В феврале Google объявил, что проведет эксперимент, в ходе которого от 50 до 500 тысяч американцев подключат к выделенной оптоволоконной линии. Скорость доступа в этом случае составит около гигабита в секунду - то есть в десять раз больше минимального стандарта образца 2020 года. Или, если такое сравнение недостаточно внушительно, - в 200 раз быстрее средней скорости доступа в 2010 году. В Google утверждают, что хотят таким образом проверить работу веб-приложений следующего поколения.

Ко всему прочему гигабитный доступ в Сеть будет сравнительно недорогим. В компании намерены опробовать новые способы прокладки каналов.

Сбор заявок от американских городов закончится в конце марта. Пока же муниципалитеты идут на всевозможные ухищрения ради того, чтобы их населенный пункт стал городом будущего. Мэр Топики, столицы штата Канзас, например, распорядился переименовать город в "Google, Канзас - столица оптоволокна".

Если проект Google и другие аналогичные инициативы станут частью широкополосного плана, дело может пойти. Пока же документ вызвал у наблюдателей смешанные чувства. Точнее всего их выразил, пожалуй, главный редактор PCMag.com Лэнс Уланофф (Lance Ulanoff). Соответствующую колонку он начал словами: "Это хороший, солидный, потенциально дорогой план - тот, что надо, но это не значит, что он сбудется". В его глазах программа по строительству широкополосной Америки выглядит сказкой.

Превращать широкую полосу из привилегии в право - занятие не из простых. Трехсотстраничный документ еще долго будут дорабатывать - пара лет из десяти на это точно есть. Главное, чтобы черновик сказки понравился конгрессменам.

Лента ру

http://internetua.com/opublikovan-nacionalnii-plan-ssha-po-razvitiua-interneta
Категория: Разное | Просмотров: 605 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin