Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 23:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Что помнят наши мускулы?
06:56
Что помнят наши мускулы?

Что помнят наши мускулы?

 

То, что бывшие атлеты, возобновив тренировки даже после очень долгого перерыва, быстрее обретают форму, чем люди, никогда спортом не занимавшиеся, известно давно. Теперь ученые выяснили причину.

 

Этот эффект хорошо знаком всем медикам: бывшие спортсмены, даже если они забросили тренировки много лет назад, гораздо быстрее обретает хорошую физическую форму после возобновления занятий, нежели те, кто никогда раньше свою мускулатуру не тренировал, пусть даже теперь он тренируется ровно столько же, сколько и бывший спортсмен. Но почему это так, до сих пор было непонятно. Теперь норвежским исследователям удалось разгадать эту загадку.

Тренировки увеличивают количество ядер в клетках мышц

Структура мышечной ткани обладает рядом удивительных особенностей. Клетки мышц - самые крупные в организме человека: они могут достигать нескольких сантиметров в длину. Каждое мышечное волокно представляет собой большую многоядерную клетку. В процессе тренировки образуются все новые ядра, их количество в клетке возрастает.

"Раньше считалось, что мышечная масса и эти дополнительно образованные клеточные ядро снова деградируют, если атлет перестает тренироваться, - поясняет физиолог Кристиан Гундерсен (Kristian Gundersen), профессор университета Осло. - Однако наши наблюдения на живых клетках показали, что клеточные ядра сохраняются, даже если человек многие годы не занимается спортом. Этим и объясняется тот факт, что бывшему атлету гораздо проще снова нарастить мышечную массу даже после очень долгого перерыва в тренировках".

Мыши-атлеты и мыши-лежебоки

Свои эксперименты норвежские исследователи проводили на мышах. Ученые разработали для лабораторных животных специальную программу тренировок на основе электростимуляции мышц, и внимательно следили за изменениями в клеточной структуре мышечной ткани. На шестой день тренировок количество ядер в клетках начало увеличиваться и достигло максимума на одиннадцатый день, дальнейшие тренировки уже не вызывали образования новых ядер. В клетках мышц тренированных мышей содержалось в среднем в полтора раза больше ядер, чем в клетках мышц их сородичей-лежебок из контрольной группы. Соответственно выросла и мышечная масса мышей-атлетов.

Прекращение тренировок повлекло за собой снижение мышечной массы подопытных животных, но количество ядер в клетках мышц не уменьшилось - по крайней мере, в течение тех трех месяцев, что велись наблюдения. "Мы исходим из того, что дополнительные ядра выполняют функции своего рода памяти, - говорит профессор Гундерсен. - Они сохраняются в клетках мышц и после прекращения тренировок, а при возобновлении занятий как бы вспоминают о былых успехах и способствуют быстрейшему наращиванию мышечной массы".

Тренировать мускулатуру надо смолоду

Каковы биомолекулярные механизмы этой необычной памяти и как долго она сохраняется, ученые пока не знают, но твердо намерены это выяснить. Пока же данные исследований дают основания полагать, что единожды образовавшиеся ядра остаются в организме пожизненно. "Это важно, прежде всего, для пожилых людей, поскольку с возрастом способность образовывать новые ядра в клетках ослабевает, - говорит профессор Гундерсен. - А отсюда следует, что тренировать мускулатуру нужно в молодости, это позволит если не предотвратить, то хотя бы существенно замедлить возрастную дистрофию мышц. Как все мы знаем, население неуклонно стареет, а значит, необходимо заранее уделять должное внимание укреплению мускулатуры, чтобы избежать, например, переломов костей, которым особенно часто подвержены пациенты, страдающие остеопорозом".

Кстати, открытие может повлечь за собой чрезвычайно неприятные последствия для спортсменов, злоупотребляющих допингом. "Допинг на основе анаболических стероидов способствует образованию новых ядер в клетках мышечной ткани, - поясняет профессор Гундерсен. - Поскольку этот эффект, судя по всему, необратим (или, по крайней мере, держится долгие годы), то дисквалификация атлетов, уличенных в применении запрещенных препаратов, должна быть, очевидно, пожизненной, а не ограничиваться годом-двумя".

Автор: Владимир Фрадкин
Редактор: Ефим Шуман

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,6007725,00.html

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 538 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin