Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 27.04.2024, 01:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » АЗИАТСКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ
19:24
АЗИАТСКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ
АЗИАТСКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ

Швейцария как налоговая гавань, похоже, стала меньше интересна инвесторам. Теперь богачи предпочитают хранить деньги в Азии - в Гонконге и Сингапуре. Именно эти страны на сегодняшний день предлагают самые секретные счета в мире, пишет издание The New York Times.

Новые реалии: надежно, как в азиатском банке

«Сингапур стал местом, где швейцарцы могут обрести банковскую тайну, которой они лишились у себя дома», - говорит основатель Tax Justice Network Ричард Мерфи. По его словам, Гонконг стоит на втором месте после Сингапура.

На изменение предпочтений клиентов повлияла атака американских и европейских властей на швейцарскую индустрию банковских услуг для частных клиентов. Сперва американский минюст начал уголовное расследование в отношении крупнейшего швейцарского банка UBS, а затем и других швейцарских банков. Он потребовал раскрыть информацию о счетах богатых американцев, подозревая их в уклонении от уплаты налогов.

А затем европейские налоговые органы, заполучив диски с информацией о нескольких тысячах клиентов, украденные из банков Швейцарии, потребовали от банков удерживать налоги даже с секретных счетов. В итоге за последние два года UBS потерял примерно 200 млрд швейцарских франков (около $200 млрд) состоятельных клиентов.

В Азии банки и их клиенты получают возможность обрести утраченное. Многие банки, вырастающие в азиатских оазисах низких налогов, - это банки швейцарского происхождения, и в число их клиентов входят не только азиатские миллионеры, но и богатые американцы и европейцы, напуганные усилением контроля со стороны налоговых органов в их собственных странах, пишет The New York Times. Развиваться в азиатском регионе намерены швейцарские банки разного калибра - от UBS, управляющего центром обучения в Сингапуре, до более мелких частных банков.

Специалисты отмечают, что в Сингапуре и Гонконге наблюдается массовый наем сотен частных банкиров. Переток части глобальных premium-клиентов из швейцарских банков, традиционно считавшихся наиболее надежным убежищем для капиталов, в банки Сингапура и Гонконга может рассматриваться как составная часть общей тенденции укрепления позиций азиатских финансовых центров, добавляет замруководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.

«Основная причина развития азиатского направления - наличие там достаточного количества состоятельных клиентов и перспектива более быстрого роста этого сегмента, чем в США и в Европе. Соответственно, банки стремятся стать ближе к этим клиентам, раньше других занять рыночную нишу», - говорит Беленькая.

Сюзанна КАМАРА.
Газета.Ru

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 795 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin